МК в Саратове
Грищенко ругает землекопов
А Сараев обещает помочь «Саргорэлектротрансу»
На прошлой неделе «Саргорэлектротранс» частично погасил долги перед «Саратовэнерго», поэтому остановки общественного электротранспорта в Саратове не произошло. Напомним, в середине сентября на думской комиссии по ЖКХ было объявлено о 60-миллионной задолженности «Саргорэлектротранса» и возможности отключения электроэнергии с 1 октября.
Зампред облправительства Валерий САРАЕВ видит главным способом выхода МУПа из кризиса оптимизацию транспортной схемы Саратова и изменение тарифной политики предприятия. Такое мнение чиновник высказал по итогам совещания в муниципалитете.
— В настоящее время средняя наполняемость трамваев и троллейбусов составляет всего 30 процентов, при этом значительная часть пассажиров — это льготные категории граждан. Также дублирование маршрутов электротранспорта создаёт избыточную нагрузку на дорожно-уличную сеть города, ухудшает экологическую ситуацию, — сказал Сараев. Кстати, во вторник гендиректор СГЭТ Роберт Виньков написал заявление об увольнении.
В последнее время в областном центре обострилась и ситуация с вывозом мусора. Прокуратурой Кировского района санкционирован арест имущества МУП БКО «СпецАТХ», задолженность которого по налогам и обязательным платежам превысила полтора миллиона рублей.
Глава администрации Саратова Александр БУРЕНИН информацию прокуратуры опроверг, заметив, что все долги МУПа погашены. А в целом ситуацию с мусором обещал нормализовать в течение месяца.
Но проблемы у «СпецАТХ» возникли и по линии Росприроднадзора. Как выяснилось, МУП не провёл работы по рекультивации земель, нарушенных в результате эксплуатации полигона ТБО в районе 2-й Гусёлки. Мировым судьёй Кировского района на «СпецАТХ» наложено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.
Глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО, комментируя ситуацию с вывозом мусора, сказал, что очень важно поддерживать жизнеспособность «СпецАТХ», поскольку именно на это предприятие приходится основная нагрузка по вывозу ТБО. МУП убирает более двух третей отходов.
— Речь идёт о санитарном состоянии почти миллионного города, эпидемиологическом благополучии и здоровье его жителей, — уверен Грищенко.
Олег Васильевич утверждает, что сегодня город не в состоянии самостоятельно изыскать необходимые средства на обеспечение бесперебойного вывоза твёрдых бытовых отходов. Вместе с тем «нельзя допустить, чтобы предприятие обанкротилось, а город зарос мусором, тогда проблема из финансовой плоскости перейдёт в социальную».
Недоволен Грищенко и тем, как идёт восстановление дорожного покрытия после вскрышных работ:
— Изношенные коммуникации — бич Саратова. Их ремонтируют из года в год, причём зачастую копают в одних и тех же местах. Разрытые улицы — это пробки на дорогах, повреждение асфальтового покрытия, в ряде случаев уложенного дорожниками совсем недавно.
Грищенко назвал «антидилером» в этом деле крупнейшего поставщика тепла. По закону отремонтировать дорогу и взять её гарантийное обслуживание на себя обязан подрядчик. Но у Грищенко складывается впечатление, что землекопы из «Т Плюс» просто игнорируют законные требования муниципалитета:
— Коммунальщики и раньше ремонтировали спустя рукава, но сейчас ситуация усугубилась настолько, что необходимо принимать жёсткие меры. Однако в данном случае это не в наших полномочиях.
Последние новости

11:50 На ремонт коллектора в Энгельсе в 2027 году выделят более 300 млн рублей
10:45 Саратовцам рассказали, где погулять в осенний выходной
09:46 Жительница Саратова перевела мошенникам 75 тысяч рублей, поверив сообщению от «подруги»
09:00 В Саратове стартовал осенний этап озеленения: высаживают вязы, березы и клены
06:27 В Саратове холодно и ветрено- вчера 15:00 Саратовцы проверят знания о спорте на всероссийском диктанте
- вчера 14:30 Сбил замок и вынес технику: в Федоровском районе задержали юного рецидивиста

вчера 14:00 В Балашове пятеро детей попали в больницу с отравлением газом- вчера 12:30 Почти 20% жителей Саратовской области готовы уехать из региона ради карьеры

вчера 10:16 Гаражную амнистию продлили до 2031 года: как саратовцам оформить землю и постройку
- загрузить еще