МК в Саратове
Торговца заражённым мясом посадили на полгода
Африканская чума свиней сильно ударила по бюджету региона.
Последствия вспышки африканской чумы свиней в Саратовской области полностью ликвидированы. Об этом сообщил начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей ЧАСТОВ. Карантин снят в населённых пунктах Лысогорского, Аткарского и Самойловского районов.
Население получило компенсацию за уничтоженных животных. Из бюджета области скотоводам выплачено 26 млн руб., хотя Частов и признаёт, что выплата эта единоразовая и не учитывает убытков сельчан за то, что и в следующем году им нельзя будет разводить свиней.
По словам чиновника, именно АЧС является самым экономически затратным заболеванием. Главным образом потому, что в зоне заражения необходимо уничтожать всех животных. Чтобы не приходилось этим заниматься, Частов призвал крестьян соблюдать культуру животноводства. К примеру, необходимо в обязательном порядке запаривать корм.
Наука в деле лечения АЧС помочь пока ничем не может. Ситуация за сто лет не изменилась: заболело животное — режь всё поголовье.
Интересно, что жажда наживы толкает граждан реализовывать заражённое мясо, а это уже преступление. Мясо животных, больных бруцеллёзом, например, продавал землякам житель Ровенского района. Аналогичные случаи зафиксированы в Новоузенском и Самойловском районах. Наказание за это — штраф. А вот в Саратовском районе за аналогичное нарушение закона торговца мясом посадили на полгода.
Другая серьёзная проблема — бешенство. На сегодня в Саратовской области зарегистрировано 26 очагов бешенства, где карантин до сих пор не снят. По словам Частова, вирус циркулирует в природе, а главным его разносчиком являются лисы, которые в последние годы совсем перестали бояться людей. В
2015 г. отмечается значительный рост уровня заболеваемости этой инфекцией.
По информации ветеринара, всего с начала года карантин по различным инфекционным заболеваниям скота вводился в нашем регионе в 140 населённых пунктах. Речь идёт о бешенстве, африканской чуме свиней, бруцеллёзе и лейкозе. Для Саратовской области существует также угроза заноса вируса ящура из Китая и Казахстана.
— Но вы про ящур, скорее всего, ничего не слышали, — предположил Частов. — Дело в том, что на границе с Казахстаном у нас установлена буферная зона. Ящур границу не перешёл.
Последние новости
- вчера 17:50 Энгельсский бизнесмен провернул аферу на Госзакупках
- вчера 17:36 Под Саратовом обидчивый мужчина грозился убить парня палкой

вчера 17:29 Часть Саратова осталась без воды из-за отключения электричества- вчера 17:20 За день в Саратовской области выявили 126 машин с незаконной тонировкой
- вчера 17:00
Санитарная авиация Саратовской области эвакуировала 69 пациентов с начала года

вчера 16:34 После прорыва коллектора в Энгельсе дезинфицируют дворы на улице Полтавской
вчера 16:21 Саратовские врачи санавиации перевезли двух подростков в московские клиники- вчера 16:00 В Саратове иностранец предложил взятку инспектору ДПС

вчера 15:40 Саратовский медик назвала возраст, с которого нужно контролировать артериальное давление
вчера 15:33 Прогноз роста тарифов ЖКХ на 33,5%: Володин требует объяснений от министра
- загрузить еще