11 мая 2016 16:05

МК в Саратове

Ветеранам труда пересчитают ежемесячную компенсацию расходов

Ветеранам труда пересчитают ежемесячную компенсацию расходов

Мы с женой как ветераны труда получаем денежные льготы на оплату жилищных и коммунальных услуг. Оба являемся собственниками двухкомнатной квартиры, в ней же и прописаны. Положена ли льгота за капремонт нам обоим или только одному собственнику?

Валентин Боков, Энгельс

С 1 января 2010 г. ветеранам труда меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются в денежной форме, с 1 октября 2014 г. — в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ по фактически потреблённым жилищно-коммунальным услугам, с 1 ноября 2015 г. — в виде ежемесячной компенсации расходов на оплату потреблённого жилищно-коммунального ресурса.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт включён в структуру платы за жилое помещение. 

Перерасчёт размера мер социальной поддержки на оплату ЖКУ с учётом взноса на капитальный ремонт производится тем категориям льготников, которые имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения (в том числе и ветеранам труда), с момента вступления Саратовской области в программу капитального ремонта, то есть с 1 октября 2014 г.

Обязательным условием для включения взноса на капитальный ремонт в расчёт меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является нахождение квартиры (или её доли) в собственности именно льготополучателя.

Поскольку и вы, и ваша супруга являетесь ветеранами труда и правообладателями жилого помещения, взнос на капитальный ремонт вам обоим будет взят в расчёт размера мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

Компенсация за ЖКУ возобновляется после погашения задолженности

Здравствуйте, я являюсь ветераном труда и получаю компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. У меня имеется долг по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с октября 2015 г. по январь 2016 г. Будет ли мне производиться выплата компенсации? 

Михаил Петрович, Саратов 

Уважаемый Михаил Петрович! В соответствии с законом Саратовской области от 24.09.2015 г. № 109-ЗСО «Об установлении размера, порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области» компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

Должником считается гражданин, в отношении которого от организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению жилищных и коммунальных услуг, или организаций, действующих по их поручению и осуществляющих начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в течение трёх месяцев подряд поступают сведения о полной неуплате начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если вы не оплачиваете за жилое помещение и коммунальные услуги за период более трёх месяцев, выплата компенсации приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили сведения о полной неуплате гражданином начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выплата компенсации возобновляется с месяца её приостановления после погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или после заключения и (или) выполнения гражданином соглашения по её погашению.

Для возобновления выплаты после погашения задолженности вам необходимо обратиться  в учреждение социальной защиты населения по месту жительства. Выплата компенсации будет произведена за весь период неполучения, но не более чем за три года при условии, что в указанный период вами не было утрачено право на получение компенсации.

 

Взнос на капремонт льготируют семьям с детьми-инвалидами

Положена ли компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт семье, имеющей ребёнка-инвалида?

Светлана Юрьева, Балаково

С 1 января 2016 г. детям-инвалидам; гражданам, имеющим детей-инвалидов (собственникам жилых помещений), предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт.

Социальная поддержка на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется детям-инвалидам; гражданам, имеющим детей-инвалидов.

К категории «граждане, имеющие детей-инвалидов» относятся исключительно: мать, отец, законные представители (опекуны, попечители).

Иные члены семьи, проживающие совместно с ребёнком-инвалидом (собственники жилых помещений), права на льготирование взноса на капитальный ремонт не имеют.

Льготирование взноса на капитальный ремонт гражданам, имеющим детей-инвалидов, производится на следующих условиях:

жилое помещение или его доля должны находиться в собственности гражданина, имеющего ребёнка-инвалида;

обязательно совместное проживание ребёнка-инвалида и гражданина, имеющего ребёнка-инвалида;

адрес жилого помещения, находящегося на праве собственности, должен совпадать с адресом жилого помещения, по которому семья, имеющая ребёнка-инвалида, получает ежемесячную компенсацию расходов на оплату ЖКУ.

Для назначения компенсации за капитальный ремонт необходимо представить в орган социальной защиты населения по месту жительства:

паспорт законного представителя ребёнка-инвалида;

документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

платёжные документы (квитанции и чеки по уплате взноса на капитальный ремонт) за период с 01.01.2016 г.

За получением более подробной информации по этому и предыдущим вопросам вы можете обратиться по многоканальному телефону информационно-справочной службы ГАУ СО «КСПН г. Саратова» 44-11-22.

Автор: Павел Веденеев

Последние новости

  • загрузить еще