29 июня 2016 09:00

МК в Саратове

Инновации СарНИИТО - шанс для тысяч пациентов

Инновации СарНИИТО - шанс для тысяч пациентов

Творческой группой учёных Саратовского НИИ травматологии и ортопедии разработано уникальное устройство, которое может получить широкое применение в практике.

— Вот такую «ракету» мы придумали. Благодаря этой конструкции операции при лечении переломов бедренной кости теперь будут проходить в разы быстрее, заживление ускорится, а реабилитационный период значительно сократится. Проект невозможно было бы реализовать без творческой обстановки, царящей в институте, без активного участия многих его сотрудников: учёных, врачей, технических работников, — рассказывает руководитель отдела инновационных проектов в травматологии и ортопедии ФГБУ «СарНИИТО» Анатолий БАРАБАШ.

Приспособление, которое Анатолий Петрович держит в руках, и правда немного похоже на ракету: длинный металлический стержень со своеобразными «крылышками» на конце на самом деле называется интрамедуллярным блокирующим устройством для остеосинтеза. Если до сих пор подобные устройства приходилось удерживать винтами, то теперь врачи могут блокировать стержень, введённый в костномозговую полость, без них. Приспособление фиксирует перелом, а углеродное покрытие имеет полную биологическую совместимость с организмом человека. Используют устройство при переломах бедренной кости.

В числе авторов разработки — Анатолий Барабаш и его сын Юрий БАРАБАШ. Отец и сын давно трудятся вместе и уверяют: родственные связи никак не мешают, а наоборот, только помогают совместно трудиться. Впрочем, если Юрий Анатольевич сразу был уверен, что выберет профессию врача: пример отца очень повлиял на него, то Анатолий Петрович успел попробовать себя в других специальностях. Он родился на Дальнем Востоке, учился в машиностроительном институте, а потом даже работал учителем младших классов. Но в результате понял, что его призвание — лечить людей.

— Мы жили в деревне, до больницы далеко, а моя мама помогала лечить людей, знала, какие травы и когда собирать. Папа был мастером своего дела, мог создавать уникальные вещи из дерева. А я стал травматологом, можно сказать, объединил в себе технические способности отца и традиционное искусство лечения матери, — говорит Анатолий Петрович.

Барабаш окончил Благовещенский государственный медицинский институт, затем долгое время работал на Дальнем Востоке. Много лет трудился вместе со знаменитым профессором Гавриилом ИЛИЗАРОВЫМ. А 16 лет назад решил перебраться на юг и выбрал город Саратов.

Анатолию Петровичу сейчас 75, и он продолжает творчески работать над созданием уникальных устройств, которые в буквальном смысле слова помогают ставить пациентов на ноги. Перечислить все инновации, которые Барабаш внедрил в развитие отечественной медицины, сложно. Но одно из последних изобретений — интрамедуллярное блокирующее устройство, разработанное им в СарНИИТО, после многочисленных исследований и испытаний, оформления разрешительной документации на выпуск в России начинает свою жизнь. Эксперты оценивают потребность российского рынка в 20000 таких изделий ежегодно. По их мнению, эта инновационная разработка превосходит имеющиеся аналоги и позволит внести существенный вклад в реализацию программ импортозамещения, экономя стране более 300 млн руб. в год. 

А Анатолий Петрович только улыбается:

— На пенсию я пока не собираюсь, продолжаю оперировать, работу свою люблю. Так что останавливаться на достигнутом не для меня: задач ещё много, буду решать.

Автор: Валентина Брыкалина

фото из архива СарНИИТО