МК в Саратове
Лучший город на Земле?
«Саратовводоканал» отдали в концессию.
Губернатор назвал новый тренд Саратовской области. На этот раз внимание губернатора привлекла урбанистика. Толковый словарь даёт сразу несколько определений этого термина, например, направление в градостроительстве, утверждающее необходимость создания и развития больших городов. В целом же под урбанистикой понимают процесс повышения роли городов в развитии общества.
По мнению Валерия РАДАЕВА, урбанистика сегодня — благодатная почва для воплощения самых смелых бизнес-идей. Об этом глава региона заявил на встрече с предпринимателями на площадке Торгово-промышленной палаты.
Радаев заверил собравшихся, что на территории Саратова уже реализуется ряд проектов, посвящённых глобальному пересмотру городского пространства. К ним он отнёс проект по продлению пешеходной зоны (по задумке, после соединения проспекта Кирова и набережной, в Саратове появится самая протяжённая пешеходная зона в Европе).
— Это начинание уже получило высокую оценку. Опыт Саратова поставлен в пример другим регионам. И нам важно, чтобы проект по мере исполнения обрастал интересными идеями... Задача ближайшего будущего — наполнить проекты по изменению городского пространства реальным содержанием. Старт дан: сегодня на общественных началах с привлечением спонсорских средств идут работы по реставрации арок домов на набережной, — говорит губернатор.
Любопытно, что, по мнению Радаева, в создании образцовых урбанистических зон должны активно участвовать и простые граждане. Более того, глава региона уверен, что благодаря развитию городского пространства, начнёт расти и человеческий потенциал.
— Мы с вами заинтересованы, чтобы профессиональная молодёжь оставалась в регионе. А это возможно, когда люди сами участвуют во всех процессах создания комфортной среды, испытывают самоуважение от того, что живут не в «новоделе» советских времён, а в одном из лучших городов — с историческим прошлым и традициями, — подчеркнул Валерий Радаев.
Станет ли Саратов лучшим городом на Земле, пока вопрос открытый. Однако изменения в жизни граждан, безусловно, будут. Так, на днях были подведены итоги конкурса на концессию «Саратовводоканала». По предварительной информации, большинство голосов получила компания «Концессия водоснабжения-Саратов» (относящаяся в свою очередь к компании «Лидер»). Пока подробная информация о конкурсных заявках и предложениях по тарифам не разглашается. А значит, остаётся не ясным, как повлияет решение комиссии на саратовцев, во сколько теперь горожанам будет обходиться вода и ремонтные работы на водосетях.
Последние новости

18:11 Вейпы и сигареты уходят с волжских пляжей: новые жесткие табу для саратовских курильщиков
17:59 Жесткий таран опоры ЛЭП в Балакове: пассажирке Hyundai потребовалась срочная помощь медиков- 17:55
В Энгельсе добровольцам «БАРС САРАТОВ» дополнительно выплатят 100 тысяч рублей!
- 17:50 Нацпроекты: мобильный маммограф помогает жительницам сел Гагаринского района сохранить здоровье

17:43 Разбил лицо соседу из-за шума: в Новоузенске рецидивист получил новый срок за бытовой конфликт- 16:06 Продукты для памяти и защита от инсульта: в Саратове рассказали, как уберечь мозг от старения
- 16:00 52% саратовцев отказываются от помощи знакомых при поиске работы
- 15:44 Шашлык с полицией: под Саратовом 18-летний парень пошел на преступление ради подарка возлюбленной

15:08 ДТП на сотни тысяч: житель Энгельса игнорировал суд, пока не лишился права распоряжаться жильем
14:55 Торги за 1 рубль: старинные дома в центре Саратова отдадут частникам под реставрацию
- загрузить еще