МК в Саратове
В регион пришли холода и ОРВИ
Батареи потеплеют с 5 по 15 октября.
«Бабье лето» в саратовской области свернулось, не успев начаться. По информации из областного Гидрометцентра, низкие температуры в нашем регионе установились основательно, отступления в сторону потепления не будет. И, наконец-то, главный саратовский синоптик Михаил БОЛТУХИН перестал для определения происходящего использовать слово «аномалия». В конце сентября нормально надевать шерстяные носки и закутываться в плед.
Жилища саратовцев остывают, что снова делает актуальными разговоры об ускорении вступления региона в новый отопительный сезон. Медицинские учреждения уже отапливаются, другие объекты соцсферы, включая школы, должны быть подключены к теплу начиная с 1 октября.
В администрации Саратова прошёл брифинг замглавы администрации по городскому хозяйству Сергея ПИЛИПЕНКО. Чиновник заверил, что тепловые сети, несмотря на 70-процентный износ, испытаны успешно. Объекты соцсферы готовы принять тепло на 100%, жилой фонд — на 99%. Почти во всех домах саратовцев теплеть начнёт со второй половины октября. А где-то даже раньше. Глава администрации облцентра постановил дать старт отопсезону 5 октября. На совещании у губернатора Валерия РАДАЕВА глава региона поручил руководству блока ЖКХ «войти в отопительный сезон гибко, учитывая наружную температуру воздуха».
Ну а пока на фоне существенного похолодания вступают в свои права острые респираторные заболевания и прочие заразы, которые будут одолевать саратовцев всю долгую зиму. За прошедшую неделю зарегистрировано 12216 случаев ОРВИ, что по совокупному населению выше расчётного эпидемического порога на 13%.
Медики напоминают, что источником распространения вирусов является нездоровый человек. При чихании и даже при разговоре «больной выделяет вирус гриппа, который распространяется на расстояние от полутора до трёх метров». При заражении болезнь проявляется через 12-72 часа.
Последние новости
- 06:00 В Саратовской области снова начнутся заморозки

вчера 20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- вчера 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

вчера 17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- вчера 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

вчера 17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- вчера 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

вчера 16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
вчера 16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
вчера 16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев
- загрузить еще