МК в Саратове
Саратовводоканал утёк
Многострадальный МУП передан в концессию до 2045 года
На минувшей неделе комитет по управлению имуществом города Саратова и ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» подписали концессионное соглашение в отношении городских централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения.
Размер инвестиций в создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения составит более 18 млрд руб.
По условиям соглашения концессионер реконструирует головные сооружения водопровода, приведёт в порядок городскую станцию аэрации, водопроводные подкачивающие насосные станции и канализационные насосные станции.
Кроме того, новый владелец Саратовводоканала обязан обеспечить строительство магистральных разводящих и квартальных сетей водоснабжения и канализации, подключить к системе централизованного водоотведения посёлки Латухино, Жасминный, Мирный, Увек и Лесопильный. Концессионер пообещал также закупить спецтехнику для обслуживания сетей и объектов.
Срок действия соглашения истечёт в год столетия победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, а точнее 31 декабря 2045 г.
В коммюнике, которое распространила счастливая компания-концессионер, говорится, что конкурс был объявлен 20 апреля. Заявки поданы от компании ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья».
21 сентября решением конкурсной комиссии определён победитель — ООО «Концессии водоснабжения — Саратов», предложившее наилучшие условия в соответствии с критериями конкурса.
По итогам рассмотрения жалобы «Новой городской инфраструктуры Прикамья» на действия организатора торгов Федеральная антимонопольная служба России приняла решение признать её обоснованной. В частности, ФАС России предписывает организатору торгов исключить из конкурсной документации ряд требований.
По мнению представителей ООО «Концессии водоснабжения — Саратов», «позиция ФАС России фактически предписывает концеденту не учитывать самые важные для любого муниципалитета позиции конкурсного предложения — направления инвестирования средств и обоснование условий и затрат на модернизацию объекта концессионного соглашения. Если следовать данной логике, концессионный конкурс становится не конкурсом инвестиций, а конкурсом ничем не обоснованных обещаний».
В связи с необходимостью осуществлять масштабную модернизацию централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в Саратове организатор торгов принял решение о заключении концессионного соглашения с победителем конкурса — ООО «Концессии водоснабжения — Саратов».
А в отношении предписания ФАС России концедент воспользовался своим правом на обжалование решения в течение трёх месяцев со дня его выдачи. Соответствующий иск направлен в арбитражный суд Москвы.
Так что точка в деле концессии Саратовводоканала ещё не поставлена.
Последние новости

06:00 Синоптики рассказали, чего ждать саратовцам в пятницу 13-го- вчера 17:50 В Новоузенске мужчина ударил тещу табуретом и начал душить
- вчера 17:25 Мошенник-курьер пытался обмануть саратовчан на миллионы

вчера 17:00 В отношении АО «Ситиматик» возбуждено дело о нарушении законодательства о защите конкуренции
вчера 16:34 Ветераны Саратовского авиазавода предложили переименовать шоссе в честь Сталинградской победы- вчера 16:15 Отказ от алкотеста дорого обошёлся: суд вынес приговор вольчанину

вчера 15:36 В Саратовской области почти вдвое сократились наркопреступления- вчера 15:10 В Саратовской области наказали чиновников за «заказные» госзакупки

вчера 14:26 В Саратовской области откроется новый региональный сосудистый центр в Балашове- вчера 14:20 Бывший инспектор ДПС в Саратове заплатит 250 тысяч рублей штрафа за взятку от пьяного водителя
- загрузить еще