МК в Саратове
Саратовводоканал утёк
Многострадальный МУП передан в концессию до 2045 года
На минувшей неделе комитет по управлению имуществом города Саратова и ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» подписали концессионное соглашение в отношении городских централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения.
Размер инвестиций в создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения составит более 18 млрд руб.
По условиям соглашения концессионер реконструирует головные сооружения водопровода, приведёт в порядок городскую станцию аэрации, водопроводные подкачивающие насосные станции и канализационные насосные станции.
Кроме того, новый владелец Саратовводоканала обязан обеспечить строительство магистральных разводящих и квартальных сетей водоснабжения и канализации, подключить к системе централизованного водоотведения посёлки Латухино, Жасминный, Мирный, Увек и Лесопильный. Концессионер пообещал также закупить спецтехнику для обслуживания сетей и объектов.
Срок действия соглашения истечёт в год столетия победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, а точнее 31 декабря 2045 г.
В коммюнике, которое распространила счастливая компания-концессионер, говорится, что конкурс был объявлен 20 апреля. Заявки поданы от компании ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья».
21 сентября решением конкурсной комиссии определён победитель — ООО «Концессии водоснабжения — Саратов», предложившее наилучшие условия в соответствии с критериями конкурса.
По итогам рассмотрения жалобы «Новой городской инфраструктуры Прикамья» на действия организатора торгов Федеральная антимонопольная служба России приняла решение признать её обоснованной. В частности, ФАС России предписывает организатору торгов исключить из конкурсной документации ряд требований.
По мнению представителей ООО «Концессии водоснабжения — Саратов», «позиция ФАС России фактически предписывает концеденту не учитывать самые важные для любого муниципалитета позиции конкурсного предложения — направления инвестирования средств и обоснование условий и затрат на модернизацию объекта концессионного соглашения. Если следовать данной логике, концессионный конкурс становится не конкурсом инвестиций, а конкурсом ничем не обоснованных обещаний».
В связи с необходимостью осуществлять масштабную модернизацию централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в Саратове организатор торгов принял решение о заключении концессионного соглашения с победителем конкурса — ООО «Концессии водоснабжения — Саратов».
А в отношении предписания ФАС России концедент воспользовался своим правом на обжалование решения в течение трёх месяцев со дня его выдачи. Соответствующий иск направлен в арбитражный суд Москвы.
Так что точка в деле концессии Саратовводоканала ещё не поставлена.
Последние новости

18:11 Вейпы и сигареты уходят с волжских пляжей: новые жесткие табу для саратовских курильщиков
17:59 Жесткий таран опоры ЛЭП в Балакове: пассажирке Hyundai потребовалась срочная помощь медиков- 17:55
В Энгельсе добровольцам «БАРС САРАТОВ» дополнительно выплатят 100 тысяч рублей!
- 17:50 Нацпроекты: мобильный маммограф помогает жительницам сел Гагаринского района сохранить здоровье

17:43 Разбил лицо соседу из-за шума: в Новоузенске рецидивист получил новый срок за бытовой конфликт- 16:06 Продукты для памяти и защита от инсульта: в Саратове рассказали, как уберечь мозг от старения
- 16:00 52% саратовцев отказываются от помощи знакомых при поиске работы
- 15:44 Шашлык с полицией: под Саратовом 18-летний парень пошел на преступление ради подарка возлюбленной

15:08 ДТП на сотни тысяч: житель Энгельса игнорировал суд, пока не лишился права распоряжаться жильем
14:55 Торги за 1 рубль: старинные дома в центре Саратова отдадут частникам под реставрацию
- загрузить еще