МК в Саратове

Форма определяет содержание
За юриста вступились два генерала
Во вторник Октябрьский районный суд изменил меру пресечения юристу Дмитрию Миненкову с заключения под стражей, где он находился с 23 июня прошлого года, на домашний арест.
Напомним, МИНЕНКОВ обвиняется в покушении на мошенничество. Дело расследуется с лета 2015 г., а за то время, что юрист находился под стражей, по словам члена Общественной палаты региона Николая СКВОРЦОВА, было проведено лишь 3-4 следственных действия.
Все ходатайства защитников Миненкова, напоминавших суду, что за экономические преступления обвиняемого нельзя держать за решёткой, были отклонены. На сайте областного суда поясняют так: «Доводы стороны защиты и представителей общественности, опубликованные во многих средствах массовой информации, о том, что «арест — это способ давления на Миненкова Д. С. для получения органами следствия нужных показаний», не соответствуют действительности и являются голословными. Целью меры пресечения в виде заключения под стражу в уголовном процессе не является оказание давления на подследственного. Заключение под стражу — мера пресечения, состоящая в принудительной изоляции обвиняемого (подозреваемого) и содержании его под стражей в специально предназначенном для этого учреждении…»
Общественный резонанс побудил начальника ГУ МВД по Саратовской области генерала Сергея АРЕНИНА взять дело под личный контроль. Аренин и начальник ГСУ генерал Андрей БОЙКО выступили с ходатайством в суд об изменении меры пресечения Дмитрию Миненкову с заключения под стражу на домашний арест.
— К процессу изначально было приковано внимание общественности, — говорит Николай Скворцов. — На заседание Октябрьского суда, состоявшееся 13 января, пришло порядка 60 человек. Это предприниматели, региональный бизнес-омбудсмен, спикер Общественной палаты, десяток членов ОПы. Много человек заинтересовалось ситуацией после наших выступлений в социальных сетях. Мы говорили, что происходящее с Миненковым имеет весьма отдалённое отношение к справедливости и правосудию. Обращались также к федеральному бизнес-омбудсмену. Волна публикаций в СМИ сделала своё дело.
Глава Общественной палаты региона Александр ЛАНДО убеждён, что благодаря генералам Аренину и Бойко найдено адекватное решение:
— Человека, которого подозревают в экономическом преступлении, нельзя содержать под стражей. Это прописано в российском законодательстве.
Последние новости
00:05 В Саратове работают сирены – угроза БПЛА
00:05 Угроза БПЛА в Саратовской области: работают сирены- вчера 18:03 Власть продолжит отстаивать интересы жителей Авиатора
- вчера 18:00
За неделю в Саратовской области было выявлено 150 нарушений Правил рыболовства
- вчера 17:50 В Вольске бывший полицейский и адвокат обвиняются в коррупции
вчера 17:39 В Саратове "тройка" продолжает курсировать между Крытым и Сенным рынками- вчера 17:30 В Аткарский район приглашают инвесторов на переработку семечек
- вчера 17:14 В Вольском районе рыбак провалился под лед и утонул
- вчера 17:00 Саратовским землевладельцам напомнили о мерах пожарной безопасности
- вчера 16:44 В Саратове оштрафовали нарушителя ночного спокойствия
- загрузить еще