МК в Саратове
Дороги починят к 9 мая
Снег растаял вместе с асфальтом
На понедельничном совещании у главы Саратова Валерия Сараева присутствовавшие констатировали, что обильное снеготаяние в областном центре завершилось. Власть намерена ответить природе активизацией работ по благоустройству — муниципальные чиновники грозятся покрасить все бордюры, а к борьбе с дорожными ямами привлечь учёных.
САРАЕВ поставил задачу: ремонт дорог и уборку города завершить до 9 мая. Тротуары приведут в порядок и обрежут деревья ещё раньше — к Первомаю.
Глава Саратова потребовал убрать с улиц рекламные конструкции, потому что их нет в Казани и Уфе. По словам Сараева, эксперты института «Стрелка» изучали ситуацию в центре города и пришли к выводу, что ни одна конструкция не соответствует нормативу. По улице Симбирской, например, аж 15 рекламных щитов. Чиновник призвал прекращать аренду в судебном порядке, потому что «красоты городу эти конструкции не добавляют».
Разумеется, главный вопрос современности — что делать с исчезающими на глазах дорогами? Доктор технических наук, представитель СГТУ Виктор СТОЛЯРОВ выразил убеждение, что к работе по укладке асфальтобетонного покрытия необходим научный подход, и технический университет готов организовать специальные курсы повышения квалификации для дорожников. Тот же оратор весьма точно сравнил выбоины на саратовских дорогах с чёрными дырами в космосе.
И. о. заместителя главы администрации города по благоустройству Сергей БРОВКИН заявил, что нормальное финансирование дорожной отрасли города появилось только в 2016 г. И по прошлогоднему ремонту вопросов пока нет. Только в отдельных случаях наблюдается разрушение слоёв.
Сараев заметил:
— Я понимаю, когда говорят о внешних факторах, но таких вещей, как разрушение слоёв, быть не должно. Такие вещи слух режут.
Всего в Саратове около тысячи километров автомобильных дорог. Причём с асфальтовым покрытием лишь 635 километров, остальное — грунтовки. Что касается благоустройства, то тут при потребности в 656 рабочих мы имеем 231.
Отдельно обсудили тему вскрышных работ. За зиму ресурсоснабжающие организации оставили около 400 таких участков. Убрать за собой и заасфальтировать места работ Сараев потребовал к 1 мая. Однако износ инженерных сетей Саратова, по информации замглавы администрации города Сергея ПИЛИПЕНКО, составляет 65-75%. У одного только Саратовводоканала в прошлом году произошло 7217 повреждений.
— Сейчас каждый день происходит по 14-16 порывов водовода, для устранения которых проводятся вскрышные работы, — сказал Пилипенко. По сравнению с 2008 г. количество порывов увеличилось почти вдвое.
Валерий Сараев поручил подготовить интерактивную карту ликвидации вскрышных работ и опубликовать её на сайте администрации.
Последние новости
- вчера 17:50 Энгельсский бизнесмен провернул аферу на Госзакупках
- вчера 17:36 Под Саратовом обидчивый мужчина грозился убить парня палкой

вчера 17:29 Часть Саратова осталась без воды из-за отключения электричества- вчера 17:20 За день в Саратовской области выявили 126 машин с незаконной тонировкой
- вчера 17:00
Санитарная авиация Саратовской области эвакуировала 69 пациентов с начала года

вчера 16:34 После прорыва коллектора в Энгельсе дезинфицируют дворы на улице Полтавской
вчера 16:21 Саратовские врачи санавиации перевезли двух подростков в московские клиники- вчера 16:00 В Саратове иностранец предложил взятку инспектору ДПС

вчера 15:40 Саратовский медик назвала возраст, с которого нужно контролировать артериальное давление
вчера 15:33 Прогноз роста тарифов ЖКХ на 33,5%: Володин требует объяснений от министра
- загрузить еще