03 мая 2017 08:38

МК в Саратове

Кого пугает агломерация?

Кого пугает агломерация?

Чиновники подписались под новым словом

В регионе оформлено соглашение по вопросам развития Саратовской агломерации. Подписи под документом поставили врио губернатора Валерий Радаев, а также главы муниципальных образований — Саратова, Энгельсского, Саратовского и Татищевского районов.

— Мы осознанно выбрали этот путь — путь объединения трудовых, инфраструктурных и промышленных ресурсов. В современных реалиях развитие регионов через агломерацию даёт большие перспективы и конкурентные преимущества, — сказал Валерий РАДАЕВ и попросил присутствующих больше рассказывать людям о прелестях агломерации, чтобы новое слово никого не пугало.

По мнению врио губернатора, в первую очередь, дивиденды область получит от участия в федеральных программах и привлечения инвесторов, «чьи издержки при реализации проектов значительно снижаются за счёт готовой инженерной инфраструктуры и отработанной логистики». Радаев ожидает роста экономики, создания новых рабочих мест с высокой заработной платой.

Муниципальные чиновники, как один, поддержали новый проект. Глава Саратова Валерий САРАЕВ заявил, что обсуждал агломерацию с общественниками города. А вообще такое объединение существует давно, больше того, в стратегии развития Саратова заложены принципы развития агломерации.

Глава Энгельсского района Андрей КУЛИКОВ заверил, что «процессы, обозначенные в агломерации, уже работают в районе, и в первую очередь это касается ремонта дорог». Что до информирования граждан, то многих почему-то интересовали вопросы границ агломерации.

Иван БАБОШКИН, как руководитель Саратовского района, сказал, что жители муниципальных образований почувствовали на себе плюсы нового проекта, которые связаны с развитием дорожной сети.

Глава Татищевского района Павел СУРКОВ отметил, что муниципалитет связывает с агломерацией большие планы по развитию строительной сферы, дорожного хозяйства, притока инвестиций. А подписание договора — это «формализация давно сложившихся связей». По его словам, Татищевский район лишь на 30% состоит из тех, кто тут постоянно проживает. Многие работают в Саратове. А сами жители района считают Татищево воротами в областной центр.

Валерий Радаев заметил, что не сомневается в успехе проекта. Подписание соглашения он назвал историческим событием:

— Это большая ответственность. Агломерация включает много направлений — дорожная логистика, мощный транспортный ресурс Волги, строительство аэропорта, благоустройство, инфраструктура. Каждый муниципалитет получит эффект от реализации этого проекта.

 

Автор: Павел Веденеев

Последние новости

  • загрузить еще