МК в Саратове
Со скоростью шесть узлов в год
Гордепы намерены заняться дорожными развязками
В Саратове активно занялись переустройством городского пространства. Депутаты городской думы создали рабочую группу и на последнем её заседании обсуждали вопрос оптимизации автомобильного движения в областном центре.
Город задыхается от пробок, поскольку количество личного автотранспорта год от года растёт, а дороги шире не становятся. Нынешние улицы не справляются с потоком частных авто и общественного транспорта. Пришло время расширять трассы и строить дорожные развязки. Члены рабочей группы насчитали до 30 сложных узлов, которые необходимо расшить. Правда, в текущем году решили остановиться на шести из них. На это потребуется около 8 млн руб., которые необходимо изыскать в городском бюджете.
По словам главы рабочей группы Олега КОМАРОВА, в первую очередь речь идёт о развязке на Стрелке. Требуется также продумать и организовать движение по новым схемам на улице Чернышевского (от Шелковичной до Вольской), на набережной Космонавтов (от Московской до автомоста Саратов — Энгельс). Нужна новая развязка у бывшего ДК «Рубин», новое кольцо у КП ГАИ на пересечении Усть-Курдюмской и Соколовогорской. Требует проработки также транспортный узел: 3-я Клиническая больница — СГТУ — Октябрьский посёлок.
Многострадальный участок на Стрелке предполагается обустроить по уточнённому плану, который затронет сквер и зелёные зоны на проспекте 50 лет Октября, а также на улице Тракторной.
В преддверии международного форума по урбанистике началось тестовое обустройство и на Привокзальной площади. На территории появится разметка для направления движения пешеходных и транспортных потоков, у входа в здание — перроны для высадки пассажиров общественного транспорта. Часть фасадов преобразится в соответствии с новым дизайн-кодом Саратова, а дорожное покрытие перед вокзалом будет раскрашено графическим орнаментом местного стрит-артиста Олега ЗЯБКИНА.
Сообщается, что работы профинансированы АИЖК после обращения врио губернатора Валерия РАДАЕВА. Предполагается, что после реконструкции перегруженный транспортный узел превратится в новый символ Саратова, встав в один ряд с набережной Космонавтов и проспектом Кирова. Правда, верится в это с трудом.
Последние новости

16:00 Парк в Летном городке Энгельса расширят еще на 5 гектаров в следующем году- 15:00 Запасайтесь водой: в Волжском районе Саратова почти на сутки перекроют водоснабжение
- 14:00 Росрыболовство дало советы по безопасности для саратовских рыбаков осенью
- 13:30 Краеведческий музей в Энгельсе обновился после капремонта
- 13:30 Краеведческий музей в Энгельсе обновился после капремонта
- 12:00 Саратовцы назвали июль и август лучшими месяцами для отпуска
- 11:00 Саратовская служба скорой помощи отмечает 106-летие
- 09:55 Минобороны РФ сообщило об уничтожении 235 дронов над Россией
- 09:00 Раскрыты главные почтовые предпочтения саратовцев
- 07:00 В Саратовской области прогнозируется облачная погода
- загрузить еще