05 июля 2017 07:56

МК в Саратове

Поднятая целина фермера Рашидова

Поднятая целина фермера Рашидова

Крупнейшее хозяйство Духовницкого района прирастает землёй в Озинском районе

 

Среди руководителей-аграриев, отмеченных наградами на конкурсе «Предприниматель года», есть категория таких, кто не боится начинать работу с нуля, открывать новые направления в работе, расширять земельные площади на территориях, которые давно уже не знали плуга. Среди них Маго-медрасул Рашидов, глава самого большого КФХ Духовницкого района. Там у него 27 тыс. гектаров земли, а в прошлом году добавился ещё очень солидный участок в Озинском районе. Мы побывали в новой бригаде КФХ, завершающей посевные работы.

 

Степь любит сильных

— Здесь была настоящая целина, её не обрабатывали лет двадцать пять, а то и больше, с самого начала 1990-х, — говорит управляющий Озинским отделением КФХ Рашидова Шарабудин АЛИЕВ. — Конечно, с одной стороны, это хорошо, такая земля бывает плодородной, поэтому ждём хорошего урожая. Но, с другой стороны, работать очень трудно. Одно слово — непаханую землю, именно целину поднимаем. Но мы уверены, что справимся. С нашим руководителем Магомедрасулом Магомедовичем РАШИДОВЫМ можно любые вершины покорять. Он умеет работать с людьми и с землёй.

Мы стоим на недавно засеянном поле — земля лежит под солнцем и ждёт умелых рабочих рук. Непросто вести хозяйство здесь, в Озинках, в зоне рискованного земледелия, но Рашидова знают как человека, умеющего добиваться своих целей. Если он взялся за эти участки — значит, результат будет.

У края поля в ряд выстроились тракторы — их перегнали из Духовницкого района. Восемь «беларусов», четыре «кировца». Работают на них 15 человек, в основном местные жители из окрестных сёл.

— Сегодня завершили сев на площади более семисот гектаров. Ровно пятнадцать дней обрабатывали землю — на ней будет расти подсолнечник, — рассказывает управляющий. — Пахать начали ещё в августе прошлого, 2016 года, когда наш глава КФХ только что взял эту землю в аренду. Тогда её было меньше — порядка 5 тысяч гектаров. Потом появилось ещё около 2 тысяч гектаров, а в перспективе планируем начать обрабатывать под пары ещё порядка 5 тысяч гектаров. Таким образом, у нас будет в обработке около 12 тысяч гектаров — это самое большое по площади хозяйство во всём Озинском районе! Надеемся, что под урожай 2018 года будем засевать поля уже озимой пшеницей.

Пока здесь будет расти подсолнечник, но со временем, конечно, станут засеваться и другие культуры, налаживаться севооборот. Шарабудин Шарипович уже лет 15 занимается сельским хозяйством в Озинском районе, знает об этой земле всё. Здесь, в засушливом климате, важны все условия: хорошая техника, своевременный подвоз горюче-смазочных материалов, ремонт вышедших из строя агрегатов. А самое главное — нужны работящие люди. В своих нынешних работниках управляющий уверен.

— Они получают хорошую зарплату, дорожат работой в этом крестьянско-фермерском хозяйстве. Я на них полностью надеюсь. На сегодняшний день посевная кампания прошла хорошо, ну а урожай будем считать по осени. Мы на этой земле первопроходцы и будем идти только вперёд. С администрацией — и районной, и местного Ленинского муниципального образования — у нас установились очень хорошие отношения. Когда появятся корма, будем их продавать местным жителям по сниженной цене. Здесь нужно много людей для работы на целинной земле, нам потребуются работники. Уже десять человек из ближайших сёл записались в очередь к нам на работу. Всего в перспективе будет 35 работников, так что рабочие места наше КФХ создаёт, а сейчас это многое значит.

 

Земля и люди

Сергей ЯРМОЛЬЧЕВ, житель посёлка Горный Озинского района, механизатор по профессии, в сельском хозяйстве трудится с 1991 г. и считает, что с нынешней работой ему очень повезло — в КФХ Рашидова его всё устраивает.

— Я до этого лет 15 работал на правом берегу Волги, тоже в фермерском хозяйстве. Теперь работаю рядом с домом, а условия даже лучше, чем в прежнем хозяйстве: зарплату всегда вовремя дают, любые проблемы решают, питание в столовой очень хорошее.

Александр НИКОЛЕНКО, житель посёлка Модино, 10 лет работает в сельском хозяйстве, освоил и тракторы, и комбайны разных марок. Ему нравится, что в этом крестьянско-фермерском хозяйстве внимательно относятся к нуждам людей, когда требуется — идут им навстречу.

— Я верю, что у этого КФХ хорошие перспективы — с первых шагов ощущался серьёзный подход ко всему. Поэтому настрой рабочий, — выражает он своё мнение.

Глава Озинского района Антонина ГАЛЯШКИНА считает, что район получил большую пользу от того, что сюда пришёл такой энергичный и предприимчивый фермер, как Рашидов, который ещё на духовницкой земле создал себе репутацию человека неравнодушного, всегда готового откликнуться на просьбы о помощи:

— Он уже сделал много хорошего для нашего района: проложил почти километр асфальтовой дороги, принял участие в организации праздничных мероприятий и в поздравлениях ветеранов. Очень хорошо, что на нашей земле работают такие люди, как Магомедрасул Магомедович Рашидов, — для него слова Президента России, что бизнес должен быть социально ответственным, наполнены живым смыслом, и он успешно воплощает этот завет в жизнь.

 

Начинали с нуля — поднялись к вершинам

14 лет назад начал Магомедрасул Рашидов хозяйствовать на земле Духовницкого района. Изначально у него было всего сто гектаров пашни, тогда же он брал в аренду земельные паи жителей местных сёл. 14 лет — много это или мало? Для аграрной сферы, где люди упорно работают на земле десятилетиями, добиваясь результатов, не очень много. Но если посмотреть, сколько вместилось в эти годы, то кажется, что КФХ Рашидова было в Духовницком районе всегда, без него эту землю теперь и представить невозможно.

Брошенную землю очищали от бурьяна, приводили в порядок заросшие поля, вели тщательную обработку почвы, отвыкшей от хозяйского ухода. И возрождались участки крупных когда-то колхозов и совхозов, ушедших в небытие ещё с распадом СССР, задышала земля, почувствовав крепкую крестьянскую руку. Ожили сёла Теликовка, Григорьевка, Богородское. Здесь появились три отделения с прекрасно оборудованными производственными базами, на них всё ремонтировалось и строилось заново — мехтока, склады для зерна, мастерские. Строительство и сейчас продолжается: в Теликовке в этом году обновили мехток и машинный двор.

Когда строили зернохранилища, рассчитывали так, чтобы они могли вместить урожай в 40-50 тыс. тонн. И действительно, в прошлом году в КФХ Рашидова добились самого большого в Духовницком районе валового сбора зерна — 21 тыс. тонн при средней урожайности около 17 центнеров с гектара.

Здесь выращивают самые разные культуры, не боятся экспериментировать. На полях вы можете увидеть различные сорта пшеницы — озимой и яровой, посевы ячменя, подсолнечника, сорго, чечевицы, нута, кориандра, в этом году решили провести очередной эксперимент — вырастить бобовые культуры.

А для того чтобы соблюдать все необходимые технологические требования, чтобы всё успевать делать вовремя — сеять, культивировать, сажать, убирать, нужен мощный технический парк. Теперь такой парк создан, хотя начинали, как и во всём, с нуля, с пары тракторов и комбайна.

Теперь в КФХ свыше 50 тракторов, 15 комбайнов, более 20 грузовых автомобилей, 8 современных посевных комплексов, самоходные косилки, другие агрегаты. Вся техника от лучших мировых производителей. Здесь вы увидите марки CLAAS, BUHLER, MANITOO и другие, известные аграриям всех стран. Более 100 млн руб. потрачено на приобретение новой техники, и это только в течение последних трёх лет!

О минеральных удобрениях в хозяйстве тоже не забывают — без них не добиться высоких и устойчивых урожаев. За те же три последних года их купили на очень солидную сумму — 18 млн руб.

В наше время далеко не все фермеры и другие сельхозтоваропроизводители рискуют заниматься животноводством. Но Магомедрасул Рашидов не из тех, кто боится риска. К тому же он знает: животноводство в наши дни является ещё и социальным проектом, оно даёт возможность открывать новые рабочие места, и в первую очередь для женщин. Да и вообще предпочтительнее, когда хозяйство многоотраслевое, это позволяет получать дополнительную прибыль, пропуская фуражное зерно через животноводческий сектор. Поэтому решили развивать и это направление — в КФХ уже есть молочно-товарная ферма, где постоянно растёт поголовье, численность которого в ближайшее время планируют довести до тысячи. Для этого сейчас строится новый животноводческий комплекс в Теликовке — его корпусы выглядят как на картинке. Даже зимой строительство не прекращалось. Никто не сомневается в том, что животноводство здесь будет на таком уровне, о котором пока приходится только мечтать.

Ну а самое главное богатство КФХ Рашидова — это, конечно же, люди. В хозяйстве трудятся более 160 человек (не считая тех, кого мы видели на полях Озинского отделения). У них есть всё, чтобы успешно трудиться и верить в завтрашний день: хорошая зарплата, социальные гарантии, дружный коллектив и мудрый работодатель.

Магомедрасул Рашидов уже очень многое сделал для людей, которые живут и работают на земле, где он развивает свой бизнес. Все, кто знают этого человека, уверены: он совершит ещё много добрых дел и впишет своё имя в историю сельского хозяйства Саратовской области.

Автор: Станислав Орленко

фото автора

Последние новости

  • загрузить еще