МК в Саратове
Новый перевод «Стрелки»
В областном центре продолжаются споры о магазинных вывесках
В Саратове, кажется, окончательно запутались с разработкой новых стандартов, дизайн-кодов и прочих правил благоустройства. На рассмотрение депутатов гордумы вынесены очередные предложения КБ «Стрелка», которые несколько расходятся с ранее принятыми на уровне муниципалитета правилами. Например, предлагается разработать требования к уличным вывескам в соответствии с реестром исторических улиц.
Депутаты не стали скрывать, что работы над новым проектом много, замыливать её нежелательно, но в этом году точно не успеть. Все желающие могут ознакомиться с проектом на сайте администрации, как сказал представитель муниципалитета Алексей ЦОПИН. Правда, по мнению депутата КУДИНОВА, в новых предложениях «Стрелки» заложен коррупционный момент.
Тем временем саратовские предприниматели стали получать письма, в которых им указывают, где именно на магазинах должны быть вывески. Сообщается, что владельцы торговых точек обязаны сами разработать эскизы новых вывесок и отдать на согласование в администрацию.
К слову, идею дизайн-кодов эксперты из КБ «Стрелка» распространили уже и на фасады зданий.
На заседании рабочей группы комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам гордумы разговор продолжился. О необходимости стандартизации вывесок поведал главный архитектор Саратова Виталий ЖЕЛАНОВ. Теперь достанется и сетевым магазинам, которые любят размещать огромные красные вывески. Больше этого быть не должно. Речь, в первую очередь, идёт об исторической части города, которую такие вывески, мягко говоря, не украшают.
Отдельно обсудили тему рекламных конструкций. В частности, говорили о возможном запрете на размещение вывесок выше линии перекрытий между первым и вторым, вторым и третьем этажами, включая крыши.
А депутат ОЙКИН предложил разработать и утвердить порядок контроля за соблюдением правил благоустройства. По его мнению, принципиальными новшествами должны стать: введение акта выявление нарушения правил благоустройства, установление процедуры выявления подобных нарушений, а также установление сроков по устранению нарушений, что позволит усилить работу в этом направлении.
В общем, целую структуру нужно создавать, чтобы следила за соблюдением правил. Не жирновато ли?
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще