МК в Саратове
Пришли сами
«Строить, делать, созидать. Для тебя, Россия-мать!»
4 ноября в Саратове прошли праздничные мероприятия по случаю Дня народного единства. По оценкам полиции, на Театральной площади собралось около 10 тыс. человек. Хотя очевидцы упорствуют в том, что народа было намного меньше. Ну да не выборы, чтобы спорить о явке.
Поздравить горожан пришли губернатор Валерий РАДАЕВ, и. п. саратовского мэра Михаил ИСАЕВ и другие воодушевлённые официальные лица.
— Если бы не события 1612 года, не было бы современной России. Поэтому сегодня саратовцы собрались целыми семьями. Пришли сами, никто никого не сгонял, — заверил Валерий Радаев.
На митинге были представлены разные духоподъёмные лозунги: «Россия — люблю, горжусь, верю!», «Не допустим новой смуты!», «Россия сильна единым народом!», «Строить, делать, созидать. Для тебя, Россия-мать!».
Студенты в дождевиках провели танцевальный флешмоб. Своё искусство продемонстрировали вокальные и танцевальные коллективы региона. Все эти люди радовались тому, что много лет назад народные ополченцы, ведомые князем Дмитрием ПОЖАРСКИМ и земским старостой Кузьмой МИНИНЫМ, освободили Москву от польских интервентов.
Как водится, центр города был оцеплен полицией. Улицу Московскую перекрыли от Радищева до Вольской.
В тот же день в честь Казанской иконы Божией Матери в Саратове прошёл крестный ход, в котором приняли участие около восьми тысяч человек. Он начался после Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» города Саратова.
От Казанского храма крестный ход проследовал до Свято-Троицкого кафедрального собора, где хранится одна из важнейших святынь епархии — старинный список с чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы.
Возле Троицкого собора был совершён праздничный молебен. Митрополит ЛОНГИН поздравил собравшихся с праздником. Свою речь он завершил словами:
— Будем помнить, дорогие братия и сестры, что мы призваны к исполнению заповедей Божиих в каждый день нашей жизни, а жизнь по Евангелию способна изменить не только самого человека, но и мир вокруг него.
Ну а 7 ноября на свою демонстрацию вышли местные коммунисты. Повод у них был железный — 100-летие Октябрьской революции. Вот тут точно никого не сгоняли. Потому и народу пришло только несколько сотен.
Последние новости
- вчера 17:50 Приставы взыскали с саратовского ТСЖ 470 тысяч за потоп в квартире
- вчера 17:30 Суд прекратил дело бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Тепина

вчера 17:22 Ситуация с бензином в Саратове: поставщики топлива не видят оснований для острого дефицита- вчера 17:12 Пенсионер на "Гранте" сбил женщину в саратовском посёлке
- вчера 16:47 Мошенники обманули саратовских сирот на 42 млн рублей
- вчера 16:45 Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима
- вчера 16:20 На охрану автовокзала Саратова потратят 2,5 млн рублей
вчера 15:58 Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%
вчера 15:30 В Саратове изменили схему движения на Славянской площади и Большой Горной
вчера 15:15 Судья взяла самоотвод по делу саратовского вице-губернатора
- загрузить еще