МК в Саратове
В Саратов едут Марта и Никола
Большой балет от больших театров
29 ноября стартует международный фестиваль «Звёзды мирового балета в Саратове», который проводится в нашем городе с 2013 г. Основная цель его — знакомство широкой саратовской публики с ведущими представителями мировых балетных школ и пропаганда балетного искусства.
V фестиваль откроется 29 ноября спектаклем «Спящая красавица» П. ЧАЙКОВСКОГО. В главных партиях выступят звёзды болгарского балета — прима-балерина и премьер Софийской оперы и балета Марта ПЕТКОВА (Аврора) и Никола ХАДЖИТАНЕВ (принц Дезире).
Марта уже в 9 лет стала финалисткой Международного конкурса балета в Таллине. В 2000 г. — лауреатом Гран-при Национального конкурса (Болгария) и обладательницей специальной премии «Молодой успех» на Международном конкурсе балета в Варне. В
2006 г. Марта Петкова получила награду «Молодой талант» от министерства культуры Болгарии.
Никола вырос в творческой семье — оперных певцов, скрипачей и художников. Он лауреат многочисленных премий и наград, в том числе специального приза в Baroque Sicily в Италии.
В фестивальной афише представлены «Лебединое озеро» П. Чайковского (1 декабря), гала-концерт (3 декабря), «Ромео и Джульетта»
С. ПРОКОФЬЕВА (6 декабря) и «Щелкунчик» П. Чайковского (9 декабря).
В этих спектаклях заняты ведущие танцовщики Большого театра России Анна НИКУЛИНА, Екатерина КРЫСАНОВА и Артём ОВЧАРЕНКО, Московского театра им. Станиславского Оксана КАРДАШ и Иван МИХАЛЕВ, Иоланда КОРРЕА из Норвежского национального балета, Иштван САЙМОН из Дрезденского балета, а также Екатерина ПЕРВУШИНА и Максим АФАНАСЬЕВ из театра «Кремлёвский балет».
Последние новости

11:50 На ремонт коллектора в Энгельсе в 2027 году выделят более 300 млн рублей
10:45 Саратовцам рассказали, где погулять в осенний выходной
09:46 Жительница Саратова перевела мошенникам 75 тысяч рублей, поверив сообщению от «подруги»
09:00 В Саратове стартовал осенний этап озеленения: высаживают вязы, березы и клены
06:27 В Саратове холодно и ветрено- вчера 15:00 Саратовцы проверят знания о спорте на всероссийском диктанте
- вчера 14:30 Сбил замок и вынес технику: в Федоровском районе задержали юного рецидивиста

вчера 14:00 В Балашове пятеро детей попали в больницу с отравлением газом- вчера 12:30 Почти 20% жителей Саратовской области готовы уехать из региона ради карьеры

вчера 10:16 Гаражную амнистию продлили до 2031 года: как саратовцам оформить землю и постройку
- загрузить еще