14 февраля 2018 10:32

МК в Саратове

Новый сезон НПО «Атлайн»

Новый сезон НПО «Атлайн»

На заводе «Авангард» НПО «Атлайн» полным ходом идут производство и отправка сельхозтоваропроизводителям страны универсальных сцепок для бороновальных агрегатов

Новый производственный сезон в НПО «Атлайн» начался задолго до нового года. Шла отправка последних плугов с завода «Авангард», а отдел сбыта компании уже принимал заявки на изготовление сцепок с торговым знаком НПО «Атлайн».

 

Объединение показывает результат

В преддверии весенних полевых работ практически каждый день из цехов завода выходят сцепки, которые ждут в хозяйствах многих регионов страны. Универсальные широкозахватные, укомплектованные зубовыми и (или) штригельными боронами. Для кого что надо — выбор широкий. Конструкторский отдел продолжает разрабатывать новые конструкции борон. Здесь поставлена задача: все виды борон, какими пользуются аграрии страны, должны производиться на заводе ПНО «Атлайн» — усовершенствованные, по качеству не ниже, а выше импортных аналогов и главное, конкурентоспособные по цене. Для этого есть научная основа, профессиональные конструкторы, отлаженное производство с высокопрофессиональными кадрами и система научно-производственного объединения, куда уже сегодня входят несколько предприятий: ООО «Техкомплект», ООО «Веста-Газ», завод сельхозмашин «Авангард».

В нашей области наконец-то появилась Ассоциация производителей сельскохозяйственной техники, заинтересованных в выпуске качественных и доступных по цене машин для сельского хозяйства. Именно за это и ратовал в 1997-2002 гг. заместитель министра сельского хозяйства области, ныне председатель совета директоров компании «Атлайн» Михаил ТОХИЯН.

Смысл объединения прост: каждый производитель выпускает для конечного продукта свою составляющую, расчёты ведутся внутри объединения. НПО «Атлайн» выполняет координирующие функции: разработку и организацию производства, реализацию продукции. Есть объёмы работ, есть заказчики и покупатели — бизнес каждого члена ассоциации от этого только выигрывает. Есть перспективы дальнейшего развития и укрепления своих позиций в импортозамещении.

— Наши конструкторы усовершенствовали сцепки для бороновальных агрегатов и включили в производство зубовые и штригельные бороны. С этого года мы изготавливаем бороновальные агрегаты в сборе. Покупаем лишь зубья для борон в Рубцовске Алтайского края, а полностью агрегат производим у себя, выполняем регулировку — и техника готова к работе с большим запасом прочности. Чем универсальна наша сцепка? Теперь без особого труда можно отцепить один вид бороны и прицепить другой, механизмы сцепки позволяют это сделать за очень короткое время, — говорит председатель совета директоров компании «Атлайн» Михаил Тохиян. — Экономия времени на приёмах подготовки почвы даёт преимущества в проведении сева и по качеству, и по срокам. Одновременно сейчас мы работаем над вопросом агрегатирования с нашей сцепкой всех видов борон, а их в сельском хозяйстве не менее одиннадцати. Активнее стали использоваться земледельцами борона-мотыга, разные виды катков для прикатывания и измельчения пожнивных остатков. Всё это есть и будет в ассортименте выпускаемой нами продукции.

Несколько слов об итогах прошедшего года. Новое производство в Энгельсе заработало со второго полугодия 2017 года. Была поставлена задача произвести и реализовать не менее 40 плугов марки НПО «Атлайн» и выполнить все заявки в обозначенные договорами сроки. Отправлено потребителям почти 50 плугов, о качестве которых поступают только положительные отзывы. Ни для кого не секрет, что при вспашке плугами НПО «Атлайн» экономия дизтоплива на гектаре составляет не менее 25%. При сегодняшних ценах на ГСМ это многое значит. В мае завод перейдёт на сезонное производство плугов, добрая слава о которых уже хорошо известна среди сельхозпроизводителей страны. Хочешь качество и при этом экономию средств — приезжай в город Энгельс по адресу: Технологический проезд, 8, или звони по тел. +7-962-618-65-03.

 

Рекомендуем — отличное качество!

— Осень прошлого года была особенно тяжёлой по погодным условиям для вспашки зяби, многие рабочие плуги мы укрепляли, и всё равно один из них разорвало из-за нагрузки, — рассказывал главный инженер ООО «Мокроус-Агро» Александр ФЕДЧУН. — Мы обратились за помощью на завод сельхозмашин «Авангард», входящий в научно-производственное объединение «Атлайн», и не только купили новые, отличного качества плуги, нам также сделали усиленную раму для плуга, вышедшего из строя. Работаем мы с Михаилом Карленовичем Тохияном давно, и техника, произведённая его командой специалистов, всегда отличается высоким качеством и конструктивными преимуществами. Здесь применяют только ГОСТовский металл, краска используется корабельная, рамы, стойки для плугов делают усиленные. Кстати, такие плуги только у них производят, подобного качества на других, соседних производствах мы не встречали. Сейчас мы заказали ещё один новый плуг, а также несколько сцепок для борон с шириной захвата 21 метр. Отличная техника! Всем рекомендуем. С компанией Тохияна работать комфортно. Если возникает какой-либо вопрос, звоним. Приезжает главный инженер Игорь Александрович ТИМОШЕНКО — и мы все проблемы оперативно решаем. Вообще очень хорошо, что в нашей области, рядом есть такое производство и надёжные партнёры.

Стоит добавить, что то же хозяйство ООО «Мокроус-Агро» при покупке нового «кировца» сразу заказывает в НПО «Атлайн» плуги, сцепки с боронами. Так же поступают и многие другие сельхозтоваропроизводители. Недавний пример: воронежское предприятие заказало набор агрегатов и машин у энгельсского производителя для комплектации двух современных тракторов, приобретённых на Кировском заводе.

В разговоре заказчики универсальных сцепок заметили, что, например, в этом году потребность в широкозахватных 21-метровых универсальных сцепках с торговым знаком НПО «Атлайн» повысилась в разы. Многие готовы использовать борону-мотыгу для боронования посевов озимых культур именно в агрегате с универсальными сцепками НПО «Атлайн». В нашей области площадь под озимыми на сегодняшний день составляет 1,5 млн гектаров. Такой агрегат найдёт применение и на полях, где используется технология No-Till.

Сегодня среди сельхозтоваропроизводителей, особенно крупных, уже не найдёшь человека, который не стремился бы соблюдать технологические требования. Это залог высоких урожаев и качества зерна.

— Недавно купил ещё одну сцепку производства НПО «Атлайн», — говорит фермер из Лысогорского района Виктор БАЛИН. —  Мы выбираем технику только у зарекомендовавших себя производителей. Конечно, много предложений продолжает поступать от представителей иностранных компаний, но в последние годы показывают высокое качество именно наши производители сельскохозяйственных машин. И цены намного доступнее. Пример тому НПО «Атлайн». Ведь прежде чем купить что-то из машин и оборудования, мы изучаем рынок, интересуемся у коллег, какая техника показывает себя лучше. Так вот, плуги и сцепки производства НПО «Атлайн» я всем советую покупать. Нравится и то, что машиностроители берут на себя техническое сопровождение: можно созвониться или встретиться прямо на базе нашего хозяйства. Молодцы!

По мнению Михаила Тохияна, сегодня в производстве сельскохозяйственной техники не нужно изобретать велосипед. Поэтому колёса на свои сцепки ставят импортные, лучшие. А вот совершенствовать конструкцию плугов или сцепок — задача номер один для отечественного машиностроителя. Важно учитывать при этом тяговую силу в первую очередь тракторов К-700, которых на полях региона сегодня работает более 3 тыс. единиц. Кстати, при разработке узлов и комплектующих к своим агрегатам руководство НПО «Атлайн» взаимодействует с Поволжской государственной зональной машино-испытательной станцией (г. Самара). Сегодня перед конструкторами объединения стоит задача увеличить возможности универсальной сцепки, и она решается.

— Много лет знаю Михаила Карленовича Тохияна, он грамотный инженер и надёжный партнёр, что очень важно, — говорит председатель СПК им. Энгельса Николай ГОЛОВАНОВ. — Второй год покупаю здесь сцепки с зубовыми боронами. Они производят технику, уже заменяющую импортные аналоги, намного качественнее и дешевле. Так что в нашем хозяйстве весной весь объём боронования будут выполнять бороновальные агрегаты НПО «Атлайн». То, что делает Тохиян вместе со своим коллективом, заслуживает уважения. Они не на словах, а на деле занимаются импортозамещением. Наконец-то у нас в области появился производитель сельскохозяйственной техники столь высокого уровня.

Недавно в нашем регионе проходили встречи председателя Государственной думы РФ Вячеслава ВОЛОДИНА с депутатами муниципального уровня, где наш земляк говорил о перспективах Саратовской области и в плане развития сельскохозяйственного машиностроения. Регион аграрный, и рекордный урожай зерна 2017 г. ещё раз полтвердил его потенциал развития. Несомненно, у местных сельхозтоваропроизводителей есть большая потребность в создании мощного машинно-тракторного парка и его постоянном обновлении. Стоит добавить, что над решением этой задачи уже работает научно-производственное объединение «Атлайн».

Автор: Надежда Барсукова

фото автора