МК в Саратове
Взрывчатка не сработала
Сотрудники управления ФСБ уничтожили террористов
11 марта в результате спецоперации в Саратовской области предотвращён теракт, планировавшийся членами законспирированной террористической ячейки. Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ по Саратовской области.
Говорится, что при попытке задержания следовавшие на автомобиле преступники оказали вооружённое сопротивление сотрудникам органов безопасности и в ходе завязавшегося боестолкновения получили смертельные ранения. На кадрах видео — изрешечённый пулями автомобиль и два мёртвых мужчины. Их, судя по всему, застрелили ещё в авто, но оба продолжали сжимать в руках пистолеты.
Ликвидированные злоумышленники везли опасный груз. Помимо использовавшихся террористами пистолетов ТТ и ПМ на месте происшествия обнаружены самодельная ручная граната, а также самодельное взрывное устройство мощностью около трёх килограммов в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами.
Управление ФСБ России по Саратовской области возбудило уголовное дело с квалификацией «приготовление к террористическому акту».
Случившееся пересказал губернатор Валерий РАДАЕВ:
— Сотрудниками управления ФСБ пресечена незаконная деятельность лиц, планировавших совершить противоправные действия. Силовики сработали оперативно, чётко, профессионально. На территории региона принимаются необходимые меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, на это нацелена работа правоохранительных структур. Выстроено чёткое взаимодействие с органами власти всех уровней для проведения комплексных оперативных и профилактических мероприятий.
Других подробностей пока нет, хотя наблюдатели не исключают, что теракт готовили к выборам президента.
Меж тем в Саратове снова прозвучали телефонные звонки о минировании зданий. Сотрудники УФСБ выезжали в цирк имени Братьев Никитиных и на главпочтамт. По счастью, взрывных устройств обнаружено не было. Напомним, за последние полгода едва ли не каждый крупный торговый центр в Саратове подвергся атаке телефонных террористов. Несколько раз эти атаки были массированными и одновременными. Проходила информация, что звонки о заложенных бомбах сделаны с территории Украины...
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще