18 апреля 2018 08:34

МК в Саратове

Чёрные дыры Саратова

Чёрные дыры Саратова

Мониторинг люков и колодцев продолжается

Саратовцы горько шутят: мол, чиновники из муниципалитета уже могут на дверях мэрии звёздочки малевать, считая провалившихся в открытые люки детей. Очередной вопиющий случай имел место в областном центре на улице Миллеровской. Провалился шестилетний мальчишка. По счастью, прохожие вытащили ребёнка и отвели в участковый пункт полиции, откуда мама и забрала его. А потом оказалось, что не колодец это был, а просто дорожная яма.

Зато драма, разыгравшаяся 3 февраля, когда в открытом люке погиб пятилетний ребёнок, наконец-то расследована. Заброшенный коллектор, как выяснили правоохранительные органы, находится в зоне ответственности УК «Солнечный городок». То есть сам коллектор никому не принадлежит, ни на чьём балансе не числится, но за придомовую территорию отвечает управляющая компания. Её должностные лица и должны были обеспечить безопасность, то есть законсервировать люк. Теперь следствие даст оценку этому бездействию.

Напомним, тогда ребёнок, страдающий аутизмом, провалился в открытый колодец и не смог позвать на помощь. Нашли его спустя несколько часов, мальчик скончался от переохлаждения.

Трагедия, как водится, дала старт многочисленным проверкам состояния люков и колодцев. Крышки исчезают сотнями, сотнями их возвращают на место, но ситуация не улучшается. Горожане тоже активно включились в процесс, сообщая об открытых люках в соцсетях. На прошедшей неделе в мэрии состоялось очередное заседание, посвящённое этой теме. Присутствующие заслушали массу отчётов.

Саратовский филиал «Т Плюс» обслуживает около 4,5 тыс. люков, и, по информации руководства, на сегодня все шахты и камеры закрыты. Больше того, каждый день на трассы выезжает порядка 30 бригад, которые мониторят люки.

Похожая ситуация в МУП «Водосток». На балансе предприятия около 9 тыс. люков, но все они в исправном состоянии. ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» работает по заявкам. Сообщили граждане — специалисты выехали на место и колодец закрыли. Ежедневно десятки обращений. Бригады постоянно в работе.

Полиция со своей стороны возбудила 13 уголовных дел по фактам кражи крышек люков. Рейды по пунктам приёма металла тоже не выявили нарушений.

В общем, если не вдаваться в детали, то все молодцы. Правда, дети продолжают проваливаться. А значит, чёрных дыр в Саратове меньше не становится.

Автор: Павел Веденеев

фото автора