МК в Саратове
Свежий ремонт и свежие ямы
Валерий Радаев спросит по всей вертикали
На заседании правительства области, состоявшемся на минувшей неделе, говорили о дорогах региона в частности и безопасности в целом. По мнению губернатора Валерия Радаева, прямая обязанность и персональная ответственность людей, наделённых полномочиями, — защищать граждан, детей, пожилых людей. Упреждать риски. Глава региона призвал «искоренить проблемы открытых люков, пожароопасности торгово-развлекательных центров и всего, что представляет хотя бы малейшую угрозу жизни и здоровью».
Говоря о качестве ремонтных дорожных работ, РАДАЕВ напомнил, что за прошедшую неделю высказал немало нареканий как во время рейдов по Саратову, так и в ходе профильных совещаний.
— Проблема сводится к главному: неэффективному контролю и ненадлежащему качеству выполненных работ. Это касается свежеотремонтированных центральных улиц, где уже образовались ямы, — Московской, Чапаева, Кутякова. Осмотрел все 15 объектов, и в каждом конкретном случае есть недоделки, — заметил губернатор.
В очередной раз Радаев пригрозил подчинённым личной ответственностью, но, как обычно, никто не пострадает. Независимо от качества работ.
— Спрашивать буду по всей вертикали — начиная с подрядчиков и заканчивая министром! — сказал глава региона зевающим присутствующим.
Во время обсуждения темпов дорожных работ, которые назвали слабыми, прозвучала информация, что в 2018 г. на развитие транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации направят 2 млрд руб. На автомобильные дороги регионального и межмуниципального значений потратят 730 млн руб., на дороги Саратова 850 млн, Энгельсского района 419,7 млн.
Кроме дорог планируется капитально отремонтировать подземный пешеходный переход по проспекту Строителей в Энгельсе, а также построить два надземных пешеходных перехода: на автоподъезде к Саратову от автомобильной дороги Сызрань — Саратов — Волгоград и на автомобильной дороге Саратов — Усть-Курдюм.
Министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай ЧУРИКОВ сообщил: на сегодня дорожные работы на территории агломерации выполнены на региональных дорогах на 27%, в Саратове на 20,2%.
После министра выступил спикер Общественной палаты региона Александр ЛАНДО, пожаловавшийся на провалы асфальта. Общественник наблюдает их лично и регулярно, поскольку ямы появились на улице Яблочкова, где располагается ОПа. На это губернатор отреагировал как мог предельно жёстко: «Можно сколько угодно говорить «согласно конкурсу», но общественный контроль должен быть!»
— Мы ставим новую планку — увеличить долю дорог агломерации с нормативным покрытием до 64 процентов. Дорожным организациям нужно подумать о современных материалах, технологиях и делать качественно, — подчеркнул Радаев.
Здесь глава региона обратился к СМИ с просьбой усилить контроль качества работ, а профильное министерство обязали «более полно информировать население о проводимом ремонте дорог».
Под занавес Валерий Радаев заговорил о культуре и призвал присутствующих придать всероссийский масштаб грядущему юбилею ПЕТРОВА-ВОДКИНА и столетию Саратовского ТЮЗа.
Последние новости

07:05 Провожаем весну под зонтами: синоптики дали подробный прогноз погоды в Саратове на 31 мая- вчера 14:36 В Волге у Балаково утонул мужчина
- вчера 14:15 В Энгельсе на 30% готов новый детсад на 400 мест на Шуровой горе

вчера 13:37 До 400 тысяч бутылок в год: в Гагаринском районе Саратова построят крупный винзавод
вчера 12:55 В Саратове под колеса иномарки Audi попала 7-летняя девочка
вчера 12:38 Промпроизводство в Саратовской области выросло на 13,2%: губернатор назвал лидирующие отрасли
вчера 12:14 Запасайтесь водой уже в воскресенье: «Саратовводоканал» готовит масштабное отключение 3 июня- вчера 12:00 Дети сразились в финале «Зарницы 2.0»: саратовский отряд «Искра 62» взял золото

вчера 11:44 Молния сожгла крышу, а на проспекте Строителей полыхал балкон: итоги суток от МЧС Саратовской области
вчера 11:39 Ночная атака БПЛА: над тремя соседними с Саратовской областью регионами перехвачены украинские дроны
- загрузить еще