19 июня 2018 17:05

Saratovnews

Люди Хэ: псевдо-экстрасенсы продолжают дурить головы саратовцам

Люди Хэ: псевдо-экстрасенсы продолжают дурить головы саратовцам

Некоторые саратовские печатные издания продолжают пестрить объявлениями о всевозможных гадалках, целительницах, ясновидящих, ведуньях 80-го уровня и так далее. Мошенников настолько много, что под них иной раз выделяются целые газетные полосы. Необъяснимо, но факт: в Саратове этот бизнес остается на волне популярности уже около 25 лет. Выезжают такие ребята вовсе не на своих экстрасенсорных способностях, а на отчаянии клиентов, которым не может помочь государство и медицина. Как правило, от безысходности эти люди становятся крайне внушаемыми, что позволяет мошенникам буквально высасывать из них материальные блага.

Чтобы оценить масштаб трагедии, достаточно купить всего одну местную газетенку, чья рекламная рубрика под завязку забита представителями вышеуказанного ремесла. Спектр услуг у них самый широкий: снятие черного покрывала одиночества, закрепление семейного узла, открытие денежного канала, изгнание бесов, установка защиты от черных магов и, внимание, установка защиты на трехступенчатый золотой купол. SaratovNews не может оставить последнее без объяснений, поэтому объявляет в комментариях к статье конкурс на лучший ответ, где находится тот самый купол у среднестатистического саратовца.

Для привлечения новых жертв рекламодатели выдумывают себе самые разные регалии: тут и наследницы ведических знаний и таинств, и бабушки-легенды, и сильнейшие гадалки России… Примерно половина из них работает дистанционно, не нужна даже фотография «пациента». К некоторым особо продвинутым чародеям можно обращаться по Вайберу и Ватсапу (!). В этой связи SaratovNews предлагает ввести в общее употребление новый термин – кибер-экстрасенс. Честное слово, мы не удивимся, если в скором времени объявления с подобными заголовками начнут появляться в местной желтой прессе.

Насколько мы смогли разобраться, дистанционный метод «лечения» требует предоплаты и, соответственно, хронического легковерия. Чтобы было понятно, на банковский счет неизвестного лица нужно отправить деньги и просто ждать, к примеру, исцеления от алкоголизма, или возвращения любимого... В случае отрицательного эффекта разбираться с мошенниками особо никто не торопится, поскольку они не чураются угроз по наведению порчи, сглаза, бубонной чумы и тому подобного мракобесия. В правоохранительные органы облапошенные тоже обращаются крайне редко из-за нежелания делиться интимной информацией.

Следует понимать, что занятие подобным бизнесом требует беспрецедентного грехопадения. Его представители не гнушаются обещаниями об излечении смертельно больных детей, установлении связи с умершими родственниками, иногда даже о воскрешении (!). Вспомнить хотя бы Григория Грабового, который обещал [удалено по требованию адвоката Григория Грабового 21.02.2018]. Также он утверждал, что является Иисусом во втором пришествии, умеет телепортироваться, лечить СПИД и рак на любой стадии, а также диагностировать неполадки в электронном оборудовании на расстоянии. И слава богу, что тогда нашлись здравомыслящие люди, после обращения которых в органы Грабового приговорили к 8 годам лишения свободы за мошенничество.

Сейчас освободившийся в 2010 году по УДО Григорий практикует [удалено по требованию адвоката Григория Грабового 21.02.2018]. Видимо, не только у нас можно с легкостью найти целевую аудиторию. Даже с учётом того, что в Сербии точно есть интернет, и можно без проблем узнать про мошенничество и отсидку не Иисуса, но Распутина во втором пришествии. Мы проверили и обнаружили в той же Сети массу негативных отзывов и о саратовских шарлатанах. Тем не менее, судя по количеству профильной рекламы, местных жителей это не останавливает.

Безусловно, отчаявшихся выздороветь людей, идущих в последнюю инстанцию, с натяжкой можно понять. Однако огромную долю клиентов, на которых держится бизнес мошенников, составляют любители легких путей, не способные решать собственные проблемы из-за банальной лени. Поговорки «как рукой сняло», «как с гуся вода», «как бабка отшептала» и тому подобные ярко отражают тотальное нежелание россиян работать над собой. Профессия психолога настолько непопулярна и малооплачиваема в России именно из-за этих особенностей местного менталитета. Рядовому гражданину проще пойти и выговориться другу за бутылкой водки. Далее, не получив членораздельных ответов о сути бытия, пойти к экстрасенсу, потому что «результат гарантирован в первый день». И именно поэтому «Битва» с Барашем Матаровым является одним из популярнейших шоу в стране. Мы очень надеемся, что данный материал поможет многим землякам активизировать серое вещество и перестать заказывать привороты и алко-блокады при первых признаках семейного разлада.

При всем вышесказанном SaratovNews не отрицает, что люди с экстрасенсорными способностями и сильной энергетикой существуют. Некоторые из них действительно посвящают жизнь помощи нуждающимся и никогда не требуют платы за свои услуги. Считается, что вследствие этого уходит их сила. И именно по данному признаку необходимо в первую очередь вычислять мошенников. То есть, у целителей не может быть проплаченных объявлений в газетах, интернете или телевизоре. Ни о какой рекламе не может идти речи вообще, работает только народная молва. Оплату (необязательно деньгами) по желанию может оставлять сам клиент в качестве пожертвования, кто сколько может. У таких людей ближе к середине жизни начинаются серьезные проблемы со здоровьем, поскольку во время излечения клиента они частично пропускают его недуг через себя. Возможно, поэтому, к превеликому сожалению, их уже практически не осталось на бескрайних просторах нашей родины.

 

Павел Плотников