МК в Саратове

Слишком обитаемый остров
Из саратовского пляжа песок сыплется
На прошедшей неделе глава областного центра Михаил Исаев возмутился плачевным состоянием одного из излюбленных мест отдыха горожан. Это случилось на заседании совета по развитию малого и среднего бизнеса. Говоря о городской инфраструктуре, Исаев заметил, что раньше единственным городским пляжем, что под мостом, можно было гордиться, а сегодня он пришёл в жуткое состояние.
Кто бывает на пляже «Городские пески», несомненно согласится с саратовским мэром. Песок тут не намывали много лет, прежний постепенно исчезает. В результате спуски с моста чуть ли не каждый год приходится удлинять, поскольку с последней ступеньки слишком высоко прыгать. Дополнительную ступеньку приваривают.
Все пролёты спуска завалены пустыми бутылками. Люди уходят с пляжа, смывают водой песок с ног, а тару бросают. Много и обычного мусора, десятки синих мешков лежат прямо у моста. То ли это за день столько собрали, то ли прежний мусор не вывезли, но зрелище, мягко говоря, не самое эстетичное.
Купаться в Саратове официально разрешено только здесь, потому едут все, благо общественному транспорту позволено в купальный сезон останавливаться на мосту и высаживать пассажиров.
А ещё в этом году как никогда гуляет уровень воды в Волге. Сейчас опять наблюдается подъём, вследствие чего от пляжа осталась узкая полоска. Найти свободное местечко, чтобы расстелить покрывало или полотенце, весьма непросто.
Когда-то пляж отдавали в частные руки и за вход брали деньги. Теперь вход бесплатный, но и за порядком особо никто не следит. Место отдыха зарастает травой, кустами, деревьями. Зарастает и Волга. Более-менее чисто только на стороне, которая выходит на Энгельс. В остальных местах купаться неприятно — кругом водоросли…
Губернатор Валерий РАДАЕВ тоже озаботился состоянием среды обитания и побывал на урбанизированном в прошлом году за 100 с лишним миллионов рублей участке бульвара на улице Рахова. Здесь вместо обещанного мавританского газона выросло не пойми что. Глава региона с печалью посмотрел на сорняки и потребовал немедленно скосить этот позор. Радаев рекомендовал городской власти обратиться к специалистам из аграрного университета.
Интересно, что муниципальные чиновники сослались на специалистов из КБ «Стрелка», уверяющих, что газон нормальный и косить его не надо. Впрочем, после прямого указания губернатора споры прекратились.
Последние новости
12:23 В Балаково спустя 8 лет нашли виновного в жестоком убийстве
12:16 Саратовец устроил погоню с полицией, чтобы не оплачивать штрафы
12:10 82-летний житель Энгельса потерял более 2 миллионов рублей из-за мошенников- 12:06 В Саратове реконструируют усадьбу Агафонова
- 12:04 В Балаково осудили табачного контрабандиста
- 12:00 В Саратове задержан «директор» наркотического интернет-магазина
11:53 Валидаторы установят в саратовских автобусах №11А
11:47 Замминистра образования призвал вытягивать саратовских школьников со слабой успеваемостью- 11:45 В саратовском селе из-за пожара жильцы частного дома лишились крыши
- 11:40 Обществознание — лидер среди ЕГЭ и ОГЭ в Саратовской области
- загрузить еще