09 октября 2018 17:50

МК в Саратове

Россиянин,  но не гражданин России

Россиянин, но не гражданин России

Для получения паспорта РФ недостаточно родиться и жить в нашей стране

Человек без паспорта бесправен. Он не может ни устроиться на работу, ни поступить в учебное заведение, ни даже приобрести билет на поезд или самолёт. Мало того, его могут в любой момент обвинить в нарушении паспортно-визового режима и привлечь к ответственности. Но некоторые жители нашего региона решить для себя эту более чем насущную проблему не могут никак и чувствуют себя попавшими в заколдованный круг. Именно о такой ситуации рассказали читатели газеты. 

Живут в городе Пугачёве Саратовской области трое братьев АРАКЕЛЯН: Арарат, Артём и Арам. Старшему 22 года, среднему 19 лет, младшему 15. Все они родились на саратовской земле, и вся их жизнь прошла в наших краях. Но при этом… ни у одного из братьев нет российского паспорта, хотя он выдаётся по достижении 14 лет, а все Аракеляны уже миновали этот возрастной рубеж. Значит, никто из них не является гражданином Российской Федерации и не имеет никаких вытекающих отсюда прав. Причём все остальные документы, подтверждающие место их рождения и нынешнего проживания, у ребят в порядке. 

Как такое может быть? Ответ неожиданно прост: на момент рождения каждого из братьев их отец Артур АРАКЕЛЯН не имел российского гражданства и жил по армянскому паспорту, имея соответствующую регистрацию. Но это было давно — когда пришёл черёд старшему из сыновей получать паспорт, Аракелян-старший уже числился полноправным гражданином РФ. Как ни странно, положение дел от этого нисколько не изменилось. 

В самую удивительную ситуацию попал старший из братьев. Арарату выдали паспорт в Пугачёвском паспортном столе (теперь это учреждение называется иначе — отделение по миграционным вопросам отдела внутренних дел), правда, с большим опозданием, когда он уже отметил 19-летие. Всё бы хорошо, но оказалось, ненадолго. Уже в следующем году Арарату исполнилось 20 лет, и пришло время менять недавно полученный паспорт. 

— Начальник отделения, выдающего основные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, за прошедший год успел поменяться, — рассказывает Арарат Аракелян. — И тут вдруг возникло неожиданное препятствие. Оказывается, мне выдали… фальшивый паспорт! Его номер не соответствовал номеру, зафиксированному в официальном учреждении. 

Под данным предлогом документ у молодого человека забрали, а нового не выдали, вновь напомнив, что он родился в семье гражданина Армении, позже ставшего гражданином России. 

— Нам объясняют: для получения российского паспорта мне и моим братьям нужно предъявить доказательства, что мы не являемся армянскими гражданами, — с недоумением сообщает Арарат. — Но таких справок нигде не выдают! Мы всюду обращались — и в прокуратуру, и в областное ГУ МВД. О посольстве Армении и говорить нечего: там отвечают, что мы не имеем никакого отношения к представляемой им стране, поскольку никогда там не жили. И что теперь нам делать?

Может быть, есть кто-нибудь в Саратовской области, кто ответит на этот вопрос? 

Автор: Станислав Орленко

фото pixabay.com