10 октября 2018 10:52

Saratovnews

Удобряя почву отношений

Удобряя почву отношений

Компания «ФосАгро», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и крупнейший импортер минеральных удобрений в Индии Indian Potash Limited (IPL) на прошлой неделе в Нью-Дели подписали Соглашение о сотрудничестве в секторе минеральных удобрений.

Индия в октябре становится особенно привлекательной для туристов – здесь прекращается сезон дождей, наступает штиль и можно предаваться размышлениям и размеренному отдыху. Но, как говорится, не туризмом единым. В экономике этой южно-азиатской страны ключевую роль играет сельское хозяйство. А в последнее время в приоритете расширение пшеничных полей. И тут уже, прибегнуть к помощи минеральных удобрений сам Кришна велел. Пока еще собственное производство минеральных удобрений в Индии далеко не в полном объёме удовлетворяет постоянно растущий спрос местных аграриев. И подписание соглашения о сотрудничестве в секторе минеральных удобрений РФПИ, «ФосАгро» и индийской корпорации IPL более чем своевременно. Важность события подчёркивает и тот факт, что документами с подписями стороны обменялись в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Индии Нарендры Моди. Компания «ФосАгро», которая держит первенство по поставкам удобрений на отечественный рынок и входит в тройку мировых лидеров по их производству, продолжает укреплять позиции.

 

Каков объём?

В рамках взаимовыгодного сотрудничества IPL планирует приобрести для индийского рынка в 2019-2021 годах до 2 миллионов тонн высококачественных минеральных удобрений, производимых «ФосАгро» (DAP, NPK) с различным содержанием питательных веществ. Совокупная стоимость поставок, исходя из текущих цен, оценивается на уровне $1 млрд. Аналитики уверены: учитывая, что в прошлом году в Индию компания «ФосАгро» поставила примерно 300 тысяч тонн, то в годовом исчислении речь может идти об удвоении ежегодных поставок.

 

Удобряя почву отношений

Образно говоря, подписывая документ о поставке удобрений, обе стороны ещё и обогащают плодородный слой международных отношений. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что «данное соглашение о сотрудничестве - значительный вклад в развитие российского несырьевого высокотехнологичного экспорта и дополнительный стимул для дальнейших капиталовложений в отечественную отрасль минеральных удобрений, которые послужат укреплению продовольственной безопасности России и Индии и увеличению товарооборота между нашими странами. Тем более, за счет наращивания объема и расширения ассортимента поставляемых в Индию фосфорсодержащих удобрений, отличающихся высоким качеством и экологической чистотой, которые востребованы в 100 странах мира».

В Индии высоко ценят удобрения «ФосАгро». Недаром глава крупнейшего индийского импортера удобрений Парвиндер Сингх Галаут (Parvinder Singh Gahlaut) подчеркнул актуальность и масштаб события: «Подписанное соглашение является важным шагом в развитии сотрудничества между нашими компаниями и странами в секторе минеральных удобрений. Продукция компании «ФосАгро» всегда отличается высоким качеством и эффективностью, что особенно важно для нас, поскольку открывает перед нашими фермерами значительные возможности по повышению урожайности и укреплению продовольственной безопасности страны».

 

Вчера, сегодня, завтра

Соглашение, о котором идёт речь, не первое в истории экономических отношений России и Индии. Предприятия, входящие в Группу «ФосАгро», имеют почти 25-тилетний успешный опыт работы на индийском рынке удобрений. Первые суда с удобрениями пришвартовались у берегов Индии в середине 90-х - начале 2000-х. Первым продуктом, с которым Компания вошла на рынок Индии, был окрашенный диаммонийфосфат. Кроме того, в те годы в Индию поставляли фосфатное сырьё и триполифосфат натрия. Балаковцам наверняка будет интересно узнать, что в те же девяностые сегодняшний БФ АО «Апатит», тогда ещё не вошедший в группу компаний «ФосАгро» завод БМУ, также поставлял индийским аграриям минеральные удобрения.

Плодотворные отношения России и Индии не снижали оборотов и в кризисные годы. Первый крупный контракт на поставку в Индию 1,2 миллиона тонн минеральных удобрений, подписанный в 2008 году, позволил обеспечить загрузку мощностей компании в тот момент на 50%. Дополнительной поддержкой стал второй контракт ориентировочной стоимостью в 1,5 миллиарда долларов США. Его подписали в 2010–м, в Индии, в присутствии Президента России Владимира Путина. Немаловажный момент: до этого традиционным поставщиком диаммонийфосфата, действующим по годовым контрактам на индийский рынок, была американская компания Phoschem – на тот момент трейдер крупнейших производителей удобрений США Mosaic и PCS.

Уверенность в стабильном сегодня и завтра есть и в словах Президента нашей страны. На церемонии подписания контракта Президент РФ Владимир Путин заверил: «Все полезные начинания бизнеса будут поддерживаться по государственной линии российскими и индийскими министерствами и ведомствами. Компании двух стран будут активно привлекаться к национальным программам индустриального развития, крупным инфраструктурным проектам».

Надежду выражают и производители минеральных удобрений. Андрей Гурьев заявил: «ФосАгро, как давний партнер Индии, готова нарастить объемы и ассортимент чистых фосфорных удобрений, чтобы индийский народ ел здоровую пищу! Я уверен, что этому бы способствовала отмена 5%-ной пошлины применительно к российским удобрениям!».

Представители бизнеса обратились с просьбой к правительству Индии рассмотреть вопрос обнуления пошлин на ввоз удобрений в Индию. Это позволит индийским фермерам получать продукт по более низкой цене и поможет кратно увеличить сотрудничество в этой сфере.

 

Оксана Шапкина