24 октября 2018 13:15

Saratovnews

Николай Панков: Володин призвал не откладывать вопрос по бюджетной поддержке регионов

Николай Панков: Володин призвал не откладывать вопрос по бюджетной поддержке регионов

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал о том, как проходило обсуждение проекта федерального бюджета на 2019-2021 годы на заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме. Участие в заседании приняли первый заместитель председателя правительства РФ - министр финансов Антон Силуанов и председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

«Много было задано интересных вопросов и обозначено проблемных точек. Нелегко было Силуанову выдержать натиск депутатов. Хочу поподробнее рассказать о нескольких вопросах, на которые спикер Володин обратил особое внимание представителей правительства.

Первое - это низкое бюджетное обеспечение регионов России. Председатель Думы отметил, что необходимо его выравнивать. И попросил Силуанова не откладывать этот вопрос до второго чтения проекта бюджета, предложив провести совещание с представителями регионов, где минимальное бюджетное обеспечение и где есть выпадающие доходы, в том числе, из-за принятия закона «о консультировании крупных налогоплательщиков». Хотя ряд областей, как наша, имеют высокий экономический потенциал. Там сосредоточены промышленные предприятия, развивается сельское хозяйство. А бюджетная обеспеченность низкая. В том числе и из-за того что налоги они платят не там, где работают, а там, где зарегистрированы их головные кампании. У нас это крупные, такие как атомная станция, «Русгидро», предприятия энергетики и ряд других. Такая ситуация в ряде областей. Астраханская, Волгоградская, Красноярский край. В том числе и наша область. Предложение было поддержано представителями правительства. Также говорилось о том, что итогом мероприятия может стать график или «дорожная карта» решения этого вопроса.

Вторая, не менее важная тема. Вячеслав Викторович озвучил предложение, которое поддерживают многие депутаты фракции «Единая Россия», а именно необходимость выделения в одну государственную программу и под ответственность единого администратора программ развития сельских территорий и социального развития села.

В ходе обсуждения этого вопроса руководитель фракции Неверов отметил, что необходимо, чтобы школы и ФАПы продолжали строиться в сельской местности независимо от территориального расположения. А председатель Думы добавил, что необходимо определить единого федерального оператора, ответственного в целом за это направление. И предложил все ресурсы отдать в Минсельхоз. Сегодня они разбросаны и в образовании, и в здравоохранении, и в других министерствах. И конечно для этих министерств школа или ФАП на селе не приоритет. Минфин высказывал свою позицию, возможно, просто им так проще. Но не для аграриев. Решение должно быть озвучено до второго чтения», - сообщил Николай Панков.

Отдельно депутат отметил, что Вячеслав Володин поднял на заседании фракции еще одну социально важную проблему.

«Это выделение дополнительных средств для общественных организаций инвалидов. В целом эта сумма дополнительного выделения составит 200 млн рублей», - подчеркнул Николай Панков.