06 декабря 2018 12:45

МК в Саратове

Есть такая профессия – страну кормить

Есть такая профессия – страну кормить

В Ивантеевском районе отметили завершение сельскохозяйственного сезона

Для работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности профессиональный праздник — один из самых любимых и почитаемых. Аграрии отмечают его не по официальному календарю, а когда напряжённые будни позади и можно перевести дух перед новым трудовым стартом. И в Ивантеевском районе эта добрая традиция свята. 30 ноября в районном Доме культуры чествовали сельских тружеников. Торжественных поводов для подведения итогов было несколько. В этом году ивантеевцы перешагнули определённый рубеж — исполнилось 90 лет району и 250 лет селу Ивантеевка.

Морозным днём белоснежная скатерть на ивантеевских полях слепила глаза, отражая лучи яркого солнца. Иней, покрывший ветки деревьев, искрился и сверкал, будто нарядил их в блестящую мишуру к предстоящему торжеству. Завершение трудового сезона на селе совпадает с периодом, когда осень уступает место суровой сопернице зиме. Недавно выпавший снег словно закрывает собой и перелистывает прочитанную страницу мелких забот, малых и больших радостей, подводя итоги, даёт сельским жителям возможность немного отдохнуть и, набравшись сил, с новыми надеждами шагать в будущее.

 

Время плодов и ароматного хлеба

Своего главного праздника хлеборобы и животноводы Ивантеевского района ждут всегда с большим нетерпением. Вот и в этот раз к нему готовились основательно. В районном Доме культуры накрыли праздничные столы для чаепития, с самоварами, караваями и пирогами, блинами и плюшками — хлебосольные. Ивантеевская земля славится гостеприимством.

В холле были представлены образцы сельскохозяйственной продукции. Зал украшали картины юных художников, а вдоль сцены — множество замысловатых поделок школьников из даров урожая и природных материалов. Щедр Ивантеевский район на фантазию и творчество! Маленькие и взрослые музыканты, танцоры, певцы в роскошных костюмах готовились к выступлениям, а виновники торжества, простые труженики и руководители сельхозпредприятий, радостно, с объятьями приветствовали друг друга, делились праздничным настроением.

Первым со сцены Дома культуры поздравил ветеранов и работников агропромышленного комплекса глава Ивантеевского муниципального района Василий БАСОВ:

— Хотя этот сельскохозяйственный год и не принёс рекордных урожаев, но практически каждое предприятие сработало результативно, с хорошим плюсом. Хлеборобы намолотили 74 тысячи тонн зерна. В прежние времена наш район отличался большими объёмами животноводства, и сейчас оно постепенно возрождается. В хозяйствах около 8,5 тысячи голов крупного рогатого скота, надеемся, в ближайшем будущем доведём эту цифру до 10 тысяч. Местная продукция востребована далеко за пределами района. Сегодня мы выражаем благодарность каждому из вас, уважаемые труженики села, ваш труд всегда в почёте. Ивантеевский район гордится вами. Желаю вам счастья, добра, улыбок, здоровья и, конечно, добрых урожаев!

В тот день в Доме культуры собрались представители полутора десятков сельхозпредприятий. Говорят, что не в каждом российском регионе у аграриев бывают столь массовые праздники, как в Саратовской области. Сплочённость местных жителей — большая заслуга глав хозяйств, в том числе Ивантеевского района. Это особая категория людей. Безусловно, цель любого коммерческого предприятия заключается в получении прибыли. Но каждое хозяйство является базой для села и его жителей. Они — как атланты, которые «держат небо»: немалую часть своих доходов вкладывают в развитие сёл, в благополучие каждого сельского труженика.

 

Суперсовременная техника — для людей, для «Победы»

От двух до четырёх миллионов рублей в год на развитие села тратит ООО «Победа», возглавляемое Почётным работником агропромышленного комплекса РФ Анатолием ПУЛЬКОВЫМ. В окрестностях Канаевки работники предприятия соорудили плотины, привели в порядок территории для бытовых отходов. В самом селе установили мемориальную доску, в школе старые окна заменили на пластиковые.

— Нынешний год оказался тяжелее, чем прошлый, из-за засухи, — резюмирует Анатолий Васильевич. — Но мы смогли выровнять ситуацию за счёт озимых и стратегической культуры — подсолнечника. Яровые и остальные культуры, можно сказать, погибли. Цены на зерновые в этом году умеренные. Что нас беспокоит, так это резко возрастающая цена на дизтопливо… При многих неблагоприятных обстоятельствах мы не ожидали удачного исхода сезона: средняя урожайность пшеницы составила 25 центнеров с гектара. Благодаря нашим людям «Победа» сработала лучше, чем в предыдущем году. Вовремя провели посевные, агротехнические работы, уборку зерновых, раньше всех убрали подсолнечник, вспахали зябь. Выплатили паевые. У хозяйства нет задолженностей. В прошлом году построили новый мехток, который уже за этот год оправдал вложенные в него затраты. В завершившемся сезоне соорудили новую весовую с современным оборудованием, рассчитанную на технику до 100 тонн. Помимо этого оградили крытый ток, приобрели тракторы К-744, «Беларус», комбайн «Акрос», сеялки, культиваторы. Мы покупаем новую технику не для предприятия, а для людей, создаём для них более комфортные условия труда. В коллективе нет плохих работников, все ответственные.

В этом году призёрами и победителями районного конкурса стали механизаторы Николай АНДРИЕВСКИЙ, Пётр КОЧЕТКОВ, Иван СОЛОПОВ. Здесь же на празднике вручили свидетельство о занесении на районную Доску почёта весовщице хозяйства Елене КУПРИЯНОВОЙ. Эти труженики получили премии от районной администрации, а все остальные — от хозяйства. Анатолий Пульков признаёт, что отток населения из Канаевки прекратился. Наоборот, в село недавно вернулись три семьи, когда-то покинувшие малую родину, устроились на работу. По мнению Анатолия Васильевича, чтобы люди возвращались и в другие сёла, необходимо восстановить дороги, вернуть медицину в сельскую местность, распахнуть двери закрытых школ. А мечтает директор «Победы» поднять зарплату работникам, да так, чтобы получали они больше, чем нефтяники и газовики, ведь не они, а хлеборобы кормят страну.

 

К Яблонову Гаю — скатертью дорога

В текущем году колхозу имени Чапаева совместно с администрацией Ивантеевского района всё-таки удалось построить дорогу протяжённостью 500 метров в селе Яблоновый Гай. В нём и соседнем Горелом Гае в общей сложности проживает почти тысяча человек. Председатель колхоза Александр ТЮСИН — депутат районного собрания. Также в этом году за счёт средств хозяйства полностью провели в Яблоновом Гае ямочный ремонт:

— Лучших показателей 2016 года в нынешнем сезоне нам достичь не удалось, но при непростых погодных условиях мы залечили раны провального по ценовой политике 2017 года, — рассказывает обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Александр Тюсин. — Трудовая пора у нас завершилась со знаком «плюс», и это радует. Грамоты и премии от районной администрации в этом году получают призёры конкурса: механизатор Алексей РЕШЕТОВ, водитель Алексей КУПРИЯНОВ и телятница Светлана ВОЛКОВА. А на районной Доске почёта — имя механизатора Валерия БОНДАРЕВА. Но все труженики большого коллектива достойны уважения и признания.

Покупая новую технику высокой производительности, колхоз решает главную проблему нехватки кадров на селе, ведь одна современная машина заменяет две-три устаревших. Кроме того, председатель колхоза уверен, что современная техника привлекает молодёжь: в кабине нового комбайна механизатор работает при комфортной температуре, управляет машиной с помощью компьютерных программ.

Словом, хозяйство развивается, строит зернохранилища, модернизирует механизированные тока. У Александра Николаевича немало планов, которые он со своим коллективом намерен реализовать, тем более что следующий год будет юбилейным для колхоза. Хозяйству исполнится 90 лет. В селе Яблоновый Гай благодаря поддержке базового хозяйства сохранена школа, работает филиал школы искусств, не закрыто ни одно социальное учреждение. На базе Дома культуры создан прекрасный народный коллектив «Матанечка», известный за пределами области, непременный участник праздников в Ивантеевском районе.

 

Большой «Урожай» — высокие заработки

Площади у ООО «Урожай» немалые — 20 тыс. гектаров. Хозяйство является базовым для села Бартеневка, где проживает около 1,5 тыс. человек. Сегодня сельхозпредприятие осваивает новые земли в Озинском районе. Под посев сельскохозяйственных культур на будущий год здесь подготовлено ещё 14 тыс. гектаров.

— Уборку подсолнечника мы завершили буквально вчера, поэтому не все даже смогли приехать на праздник, — объясняет директор предприятия Юрий УРАБАСОВ. — Много работы и у животноводов. У нас 1300 голов мясного скота. Стараемся удержать людей в селе, оказываем материальную помощь, платим неплохую зарплату. Механизаторы зарабатывают 100 тысяч рублей в месяц и даже больше. При сильной засухе нынешнего лета мы получили нормальный урожай, расплатились с долгами, благополучно закрыли 2018 год. Закупили новую технику, комбайны «Джон Дир». У нас пока не хватает помещений для хранения продукции в осеннее время, поэтому в следующем году решили строить дополнительно новые склады. Недавно вставили пластиковые окна в школе, помогаем детскому саду, Дому культуры, в котором свои творческие коллективы. Один из них — «Неформат» сегодня принимает участие в праздничном концерте.

В хозяйстве «Урожай» работает около 150 человек. Опытные специалисты знают своё дело и добиваются высоких показателей. На празднике многих работников сельхозпредприятия наградили грамотами и премиями. Среди них механизатор Игорь ВЫЖГИН, занявший второе место в районном конкурсе по севу зерновых. А водитель Алексей ЧУГУНОВ — один из тех, кто вернулся из города и отлично работает. В Саратове он прожил десять лет, но считает, что в Бартеневке лучше. У него двое детей, жена тоже трудится в хозяйстве. Фотографию Алексея Чугунова разместили на Доске почёта Ивантеевского района.

 

Продукция «Триумфа» вкусная и полезная

В 2007 г. в Ивантеевке появился небольшой снабженческо-сбытовой кооператив «Триумф», который с каждым годом увеличивал объёмы закупки мяса у населения. Вскоре предприятие организовало убойный цех, открыло магазин, цех по переработке продукции. «Триумф» выпускает пельмени, манты, чебуреки. Кооператив активно развивается, реализует продукцию в другие районы и Самарскую область. В прошлом году «Триумф» получил грант от министерства сельского хозяйства Саратовской области. С помощью этой финансовой поддержки предприятие закупило оборудование для убойного цеха.

— В нынешнем году мы участвовали в сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» на ВДНХ и привезли оттуда бронзовую медаль, — делится достижениями председатель СПССК «Триумф» Жумагул ТИМИРОВ. — Когда в район пришёл новый руководитель Василий БАСОВ, мы почувствовали его активную помощь. Надеемся, что поддержка сельхозтоваропроизводителей со стороны районной администрации и областной власти будет возрастать. Поскольку мы осуществляли вложения в развитие производства, у кооператива пока ещё сохраняются долги. В планах на ближайшее время — рассчитаться с кредитами и развиваться дальше. В свою очередь наше предприятие тоже оказывает помощь школам, спортивной школе, библиотеке. Недавно отправили гуманитарную помощь детям Донецкой и Луганской народных республик.

 

В Чернаве живут и работают достойно

На поля крестьянского фермерского хозяйства Мусаиба АГАЛАРОВА, которое базируется в селе Чернава, с момента посевной и до уборки не упало почти ни капли дождя. Но всё же сельскохозяйственный сезон предприятие завершило достойно. Вовремя убрали урожай, подработали зерно и частично уже продали. Хозяйство добилось хороших показателей в районе по овцеводству: на 100 овцематок — 100 голов приплода.

— В этом году мы построили второй сушильный завод, более мощный, чем первый. За последние два года возвели пять ангаров для хранения зерна, осталось запустить фотосепаратор для сортировки, — говорит Почётный работник агропромышленного комплекса РФ Мусаиб Агаларов. — Наше предприятие полностью оснащено современными комбайнами и другой техникой для применения технологии No-Till. Хозяйство может обеспечить работой всех желающих. Помимо капризов природы в нашей деятельности много сложностей. Но благодаря нашему хозяйству, а также другим сельхозпредприятиям Ивантеевского района, таким как «Росток», колхоз имени Чапаева, «Био-Тон», «Заречье», сёла станут развиваться и дальше. С начала года сумма благотворительной и спонсорской помощи, выделенной хозяйством району, составила 2,1 млн руб. Сегодня наши передовики, механизаторы Василий ПЛУЖНИКОВ, Николай ХАХИЛЕВ, водитель Геннадий РЫБЧИН, чабан Василий ПРОКОПЧИК и другие получают награды. А имя механизатора Рифата МАЖЕЕВА занесено на районную Доску почёта.

Весь район знает о социальной позиции Мусаиба Агаларова. Нужны ли деньги на ремонт школы или детского сада, на проведение праздника Дому культуры, требуется ли помощь конкретному человеку — хозяйство Агаларова никогда не откажет. Второй год сельхозпредприятие благоустраивает парк в Чернаве. Скоро центр села украсит журчащий фонтан с разноцветной подсветкой. По мнению Мусаиба Тагировича, людей необходимо не только материально обеспечить, они должны жить в красивом, благоустроенном селе, и тогда оно становится для них по-настоящему любимым и дорогим местом.

 

Смелый, инновационный «Росток»

Многие жители посёлка Знаменское и села Ивановка работают в сельхозпредприятии «Росток». Здесь уже шестой год используют инновационную технологию прямого посева no-till.

— Для того, чтобы уйти от механической обработки к нулевой, нужны очень большие затраты, — поясняет директор ООО «Росток» Иван БРЫСКОВ. — Эта технология, я считаю, доказала свою эффективность и набирает популярность в условиях рискованного земледелия. Она позволяет сохранять больше влаги в почве и трудиться без паров. У нас в работе 21 тысяча гектаров земли. Пусть по озимым в 2018 году не слишком высокие показатели — 18 центнеров с гектара, но на следующий год мы снова соберём с того же поля урожай, тогда как у соседей земля отдохнёт. Нам нужны не рекордные, а стабильные урожаи. И в этом засушливом году «Росток» сработал неплохо.

На днях хозяйство приобрело три комбайна «Акрос», опрыскиватель «Туман-2». Один посевной комплекс «Дон-1500» хозяйство «Росток» уже получило, другой планирует заказать в будущем году. Ежегодно самарский учредитель хозяйства, группа компаний «Синко» тратит фиксированную сумму на благоустройство села, социальную помощь клубам, образовательным учреждениям.

Руководители компании предоставляют ссуды своим работникам. Водитель со среднемесячной зарплатой 62 тыс. руб. может купить хороший автомобиль. В «Ростке» трудоустроено 120 человек. 30 ноября чествовали двенадцать передовиков хозяйства. Среди них призёры районных конкурсов, механизаторы Алексей БЕКТЕМИРОВ, Сергей ЛАПОУХОВ, водитель Сергей ТИХОНОВ.

— Когда все работники трудятся слаженно и добросовестно и ты как руководитель видишь результат своей работы, то получаешь настоящее удовлетворение и радость, понимаешь, что не зря тратишь время и силы, — отметил Иван Брысков.

 

Главное не количество, а качество

Руководителю крестьянско-фермерского хозяйства Владимиру ГОРШЕНИНУ предлагали к уже имеющимся 6 тыс. гектаров взять в обработку новые земли, но Владимир Абрамович идёт по пути не расширения, а повышения урожайности.

— Надо совершенствовать технологии, — уверен глава хозяйства, — в результате чего мы повышаем урожайность по зерновым, техническим культурам. Это видно, если проследить наши показатели по годам. Есть прирост, и потенциал далеко не исчерпан. Хозяйство полностью обеспечено техникой. Новые машины позволяют сокращать сроки и повышать качество сева. Погода в этом году нас не баловала, но мы сработали результативно.

Сельхозпредприятие продолжает строить ангары вместимостью 3-4 тыс. тонн зерна, разводит крупный рогатый скот — казахская белоголовая порода даёт ценное «мраморное» мясо. Хозяйство решает финансовые проблемы молодых работников, помогает пожилым людям, предприятиям социальной сферы в селе Ивановка.

— Крестьянско-фермерское хозяйство Горшенина — знаковое на территории Ивановского муниципального округа, — подчёркивает глава муниципального образования Алексей ШИШКИН. — Владимир Абрамович поддерживает нашу инфраструктуру, оказывает помощь школе, Дому культуры, детсаду, занимается благоустройством села, отзывается на просьбы жителей. Во всех вопросах мы стараемся идти навстречу друг другу. Наше село многонациональное, дружное. В нынешнем году отметили 95-летний юбилей Ивановки большой концертной программой, гуляньями, песнями, танцами.

В тот день в Доме культуры награды вручили водителю хозяйства Вячеславу БОНДАРЕВУ, механизаторам Алексею ЕМБУЛАЕВУ, Александру ТУЛАЕВУ, Станиславу ФУРЦЕВУ, Алексею ГАНИНУ, занявшему второе место на районном конкурсе в севе яровых. Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Владимир Горшенин пожелал хлеборобам, чтобы погода была всегда, как в этот праздничный день — словно по заказу, чтобы ежегодно коллектив хозяйства получал стабильные урожаи, всем здоровья и неисчерпаемой энергии на много лет вперёд.

 

Праздник заслужили

В последний день осени около 150 ивантеевских тружеников удостоились денежных премий, благодарственных писем, почётных грамот федерального и областного министерств сельского хозяйства, администрации района, от губернатора, председателя Саратовской областной думы, партии «Единая Россия» и от глав хозяйств. Со сцены прозвучало много добрых слов и поздравлений в адрес скромных хлеборобов и животноводов. Концертную программу, где участвовали лучшие коллективы художественной самодеятельности района, подготовила и вела руководитель и творческий вдохновитель Ивантеевского Дома культуры Ольга ЯЦИК. Особенно тепло встречали зрители выступления маленьких артистов, которые ещё раз доказали, насколько богата и щедра на таланты ивантеевская земля.

В каждом сельском Доме культуры есть свои лауреаты, победители разных престижных конкурсов. Необыкновенные по красоте костюмы, радостные лица, удивительные голоса — зрители в зале любовались талантливыми артистами и наслаждались их трогательным исполнением.

Вот и завершился праздник, посвящённый работникам сельского хозяйства Ивантеевского района, оставив в сердцах людей прекрасное настроение, понимание того, что труд сельского труженика важен и необходим для района, области, всей страны. Ведь сельское хозяйство не только основная отрасль экономики для сельскохозяйственного региона, это жизненный уклад большинства его жителей. Не каждый человек способен работать на селе, этот труд специфичен и требует особого отношения. Но каждый труженик Ивантеевского района понимает, что есть такая профессия — страну кормить. И они отлично владеют этой профессией.

Автор: Екатерина Аблаева

Фото: Надежда Барсукова