МК в Саратове
Икра, которая не стоила свеч
Саратовцев напоили и накормили фальсификатом
Предновогодняя суета, стремление разнообразить праздничный стол всегда гонит покупателя в магазины. А там на него идёт настоящая облава, в том числе со стороны фальсификаторов.
Многие саратовцы обратили внимание, что за две-три недели до Нового года в городе появились стихийные торговые точки, на которых продавалась красная икра по очень низкой цене. Баночку предлагали за 200 руб., а за три банки просили 500. Разумеется, рассчитывать, что такая икра могла быть настоящей, смешно. Однако правоохранительные органы совершенно не интересовались этими дельцами.
И вот по прошествии новогодних каникул, когда тонны фальсификата были реализованы горожанам, специалисты Управления Роспотребнадзора по Саратовской области отчитались. «По данным на 14 января 2019 года проверено 40 объектов, осуществляющих реализацию икры, в том числе 9 объектов уличной торговли (городские ярмарки). В ходе проверок в 7 объектах выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза… В ходе проверок исследована 21 проба икры, из них одна проба не соответствовала обязательным требованиям к нанесению маркировки пищевой продукции. Всего проинспектировано 47 партий икры, 7 партий общим объёмом 21 кг, реализовавшиеся с нарушением обязательных требований, изъяты из оборота».
Полагаем, ежевечерне каждая уличная точка реализовывала продукции в разы больше.
А вот торговля фальсифицированным алкоголем — явление всесезонное. Тем не менее именно накануне Нового года в нашем регионе полицейские изъяли крупную партию фальсификата. Всего 25 тыс. бутылок. Их планировали реализовать на территории областного центра.
Операция по задержанию шести злоумышленников проходила в Татищевском районе. В отношении предполагаемого организатора незаконного бизнеса возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 171.1 УК РФ.
Пытались заполонить регион и другой продукцией, не подлежащей ввозу. Например, на границе с Казахстаном на фитосанитарном контрольном посту «Озинки» выявили полтонны подкарантинной продукции. Это была мука пшеничная. Надо же из чего-то хлеб для бутербродов с икрой делать! На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.
Последние новости
- 16:33 На аварийном коллекторе в Энгельсе готовятся к прокладке новой трубы

14:26 В Энгельсе на улице Менделеева готовят котлован для прокладки новой канализационной трубы
13:16 Опубликован график подвоза воды в Энгельсе- 13:01 Саратовцы массово голосуют за благоустройство дворов и парков онлайн
- 12:20 Саратовцам напомнили телефоны "горячих линий" по транспорту

11:40 В Саратовской области высадили более тысячи гектаров нового леса
11:00 В 15 районах области и Саратове благоустраивают школы и детсады при поддержке Вячеслава Володина- 10:24 Половину охотничьих угодий Саратовской области нанесли на кадастровую карту

09:51 В Энгельсе в два раза увеличат количество машин по подвозу воды- 09:00 10 градусов и судороги: почему врачи просят саратовцев не спешить с купанием в мае
- загрузить еще