21 января 2019 17:58

Saratovnews

Крупные ритейлеры не позволят государству монополизировать продажу алкоголя

Крупные ритейлеры не позволят государству монополизировать продажу алкоголя

«Чего бы еще такого придумать, чтобы выглядело бессмысленно, но круто? Точно! Возьму табак и алкоголь, заверну их в скандинавский ограничительный документ и пущу в нижнюю палату «авторский» проект под видом заботы о гражданах! Тема социально острая, авось они меня заметят... Плохого пиара, как известно, не бывает... Главное помалкивать о том, что государство не просило их рожать», - выдержка из записи со скрытой прослушки в одном из кабинетов Госдумы (но это не точно).

Доподлинно установить невозможно, но примерно таким образом мог рассуждать депутат Андрей Свинцов, «корпя» над инициативой по созданию алко-табачных магазинов только для совершеннолетних, зрелость которых, судя по всему и никак иначе, планируется проверять непосредственно на входе. По мнению автора, данные меры сократят количество спонтанных покупок вредных для здоровья продуктов: «До тех пор, пока алкоголь массово представлен во всех магазинах, полки со спиртным будут провоцировать молодёжь на потребление алкогольной продукции. Если дети до 18 лет не будут видеть эти витрины с алкоголем, то у них в десятки раз снизится интерес к нему».

Главный нарколог министерства здравоохранения Евгений Брюн уже поддержал инициативу Свинцова. По его словам, специалисты ведомства пытаются инициировать такой проект уже много лет: «Это стратегия, которую для себя избрали скандинавские страны, в свое время вымиравшие от алкоголизма. Это, безусловно, внесет свою лепту в оздоровление нации».

К слову, ранее во многих российских СМИ появилась информация, что тот же Андрей Свинцов предложил родителям первыми давать пробовать детям алкоголь… По мнению депутата, подобные действия помогут в будущем обезопасить детей от отравления суррогатом. «В 16 лет ребенку можно дать бокал хорошего вина: «попробуй, что это такое, чтоб тебе не нужно было идти, кого-то просить, чтобы тебе покупали суррогат. Не дай бог еще отравитесь».

Депутат также отметил, что культура потребления алкоголя в России должна быть именно такой. То есть, подросток «рано или поздно это попробует», и будет лучше, если это произойдет в присутствии взрослых. Свинцов уверен, что аналогичные беседы родители должны проводить и по поводу курения табака.

В настоящее время «Яндекс» при поиске материалов на данную тему выдает предупреждение, наводящее на определенные мысли: «Некоторые ссылки отсутствуют в результатах поиска в силу требований законодательства РФ».

Идею Свинцова тогда раскритиковал ряд российских спортсменов. Популярный боец смешанных единоборств Александр Шлеменко заявил на страничке своей школы единоборств в Instagram, что инициатива является антинародной: «У нас и так естественная убыль населения превышает рождаемость в течение многих лет. Призываю жить трезво и не поддерживать ни в коем случае такие инициативы. В наших силах, чтобы они не прошли, и чтобы таких депутатов у нас было меньше, нам они не нужны».

SaratovNews решили проанализировать, насколько адекватным является законотворческая деятельность депутата Свинцова, вместе с председателем правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрием Яниным:

- Такого рода магазины существуют во многих странах. Но это в странах, у которых есть опыт борьбы с алкоголизмом (и курением), реализовывать который начали за 20-30 лет до того, как масштабная попытка такой борьбы была впервые предпринята в нашей стране – я имею в виду антиалкогольную кампанию при Горбачеве. И, в отличие от нашей страны, там это была не попытка, а начало реализации долгосрочной стратегической программы.

Возьмем, к примеру, Финляндию, жители которой и сами, что называется, выпить не дураки, и в составе Российской империи долгое время имели возможность спиваться наравне с другими населяющими ее народами. Но в Финляндии, тем не менее, борьба с алкоголизмом проходит весьма успешно. Там введена монополия государства на продажу алкоголя и создана сеть государственных магазинов по его продаже. Так что придумали эту идею не мы, а наши бывшие братья.

Но у нас реализация подобной инициативы в ближайшее время, как мне кажется, невозможна. Введение госмонополии на реализацию алкоголя не приведет ни к чему хорошему, потому что наше государство, похоже, просто по умолчанию не может ничего хорошо делать. Сокращение точек продаж означает сокращение объема продаж, и крупные сетевые ритейлеры задействуют все свои усилия и лобби, чтобы этого не допустить.

Мне кажется, что предлагаемая мера является на данный момент избыточной, потому что на настоящих алкашей не могут воздействовать уже никакие меры, а для людей, что называется, употребляющих, достаточно уже действующих ограничительных мер, таких, как «ночной запрет» и так далее. Может быть, в отношении снижения курения такая мера была бы разумной, но в отношении крепкого алкоголя – вряд ли. Но, повторюсь, в ближайшее время к ее реализации вряд ли приступят. Я думаю, что тут речь идет не о заботе о нации, не о введении госмонополии, а об очередной неуместной попытке народного избранника привлечь к себе внимание на волне острой темы.

А тема, действительно, очень острая. Для общества снижение уровня потребления алкоголя, несомненно, благотворно – падает уровень преступности, уровень заболеваний, связанных с пьянством, и так далее. Наша страна, к сожалению, входит в двадцатку стран с самым высоким уровнем предотвратимой смертности, то есть смертности, предотвратить которую можно прекращением вредных и опасных привычек, например, употребления спиртного и табака. У нас после повышения пенсионного возраста катастрофически сократилось время между выходом на пенсию и средней продолжительностью жизни – 65 и 67 лет у мужчин. Так что антиалкогольные и антитабачные меры смогут и значительно увеличить этот позорный временной разрыв, и улучшить его качество.

У нас в стране, как это ни покажется странным кому бы то ни было, цены на алкоголь и табачные изделия смехотворно низкие. 205 рублей – минимальная цена бутылки водки, и можно понять, насколько низок акциз на эту бутылку. Акцизы на табачные изделия у нас в пять раз ниже, чем, например, в Турции или Болгарии, уровень экономики в которых не лучше нашего. Так что, на мой взгляд, самой эффективной мерой борьбы и с пьянством, и с курением было бы повышение акцизов, и, следовательно, цен на эту продукцию. Это решение очень простое, но в ближайшее время, увы, тоже малоосуществимое, поскольку ущемляет слишком много интересов слишком влиятельных людей и групп.

Павел Плотников