МК в Саратове
Чеченский прецедент: скостят ли саратовцам долги за ЖКУ
Депутаты попросили областного прокурора вступиться за жителей региона
Решение Грозненского суда о списании безнадёжных к взысканию долгов за газ на сумму 9 млрд руб. вызвало широкий общественный резонанс.
С аналогичными просьбами о списании долгов жителей регионов обратились депутаты Смоленской областной думы, а также парламентов Чувашии, Башкирии, Пермского края, Красноярской, Астраханской, Ростовской, Курской, Свердловской областей. Нетрудно предположить, что чеченский прецедент в считаные дни гулким эхом отзовётся во многих российских регионах.
Саратовские депутаты тоже не остались в стороне. Группа из пяти народных избранников направила сразу два обращения — в адрес прокурора Саратовской области Сергея ФИЛИПЕНКО и спикера облдумы Ивана КУЗЬМИНА. Наши думцы решили не мелочиться и потребовали списать все коммунальные долги жителей региона. Не только за газ.
Например, Сергею Филипенко сообщили, что «многие жители области в связи с непрекращающимся экономическим кризисом, вызванным неумелыми действиями Правительства РФ, испытывают финансовые затруднения при оплате завышенных тарифов на коммунальные услуги».
Депутаты пишут: люди «накопили долги за газ, электроэнергию, водоснабжение». Кроме того, «в связи с неуклонно снижающимся уровнем жизни гражданам… приходится брать кредиты под грабительские проценты… В результате возникает большая социальная напряжённость и перспектива высокой протестной активности».
На основании вышесказанного депутаты сформулировали свою просьбу, адресованную Филипенко: «В связи с принятым Заводским районным судом
г. Грозного решения о списании задолженности жителям Чеченской Республики инициатором обращения в суд с иском выступала прокуратура, просим вас и ваше ведомство для снижения социальной напряжённости изучить вопрос и выйти с соответствующим иском в суд для списания жителям Саратовской области задолженностей по коммунальным платежам».
Приложили депутаты и обращение граждан, правда, никем не подписанное. Оно почти слово в слово повторяет послания думцев. Судя по всему, составлены бумаги были в одних и тех же кабинетах.
Дальше всех пошёл другой наш земляк, депутат Госдумы РФ Валерий РАШКИН. Он предложил одним махом распространить чеченский опыт на всю Россию. Глобально мыслят представители нижней палаты российского парламента!
В общем, народные избранники не упустили возможность бесплатно пропиариться, благо и делать практически ничего не надо. Достаточно озвучить своё требование: простить долги за жилищно-коммунальные услуги населению. Одна проблема — до новых выборов ещё далеко, забудут граждане, кто о них хлопотал.
А если серьёзно, то дальше громких заявлений и требований дело, конечно, не пойдёт. На сайте Саратовской облдумы, например, об инициативе пятерых депутатов не сказано ни слова. Да и кто, находясь в здравом уме, может подумать, что у этих требований есть хоть какая-то перспектива…
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще