18 февраля 2019 11:40

Saratovnews

Элитный конфликт, возмущение Ромы Зверя, задержание депутата Полянского

Элитный конфликт, возмущение Ромы Зверя, задержание депутата Полянского

Еще семь дней промелькнули, и мы подводим их итоги, опираясь на публикации в СМИ, имевшие наибольший резонанс в социальных сетях. Впрочем, нередко и сами пользователи влияют на повестку дня, вынося на обсуждение то, о чем не могут объективно писать журналисты.

Одной из самых громких тем даже не последней недели, а последних месяцев стало противостояние кланов Алешиных и Курихина. Но «в газетах об этом глухо пишут», и понять это нетрудно. Официальные СМИ не станут поднимать тему, чтобы не дать возможности федеральным аналитикам задаться вопросом – а где же хваленое единство элит? Издания, работающие в рыночных условиях, не хотят светиться, поскольку в данном случае трудно оказаться над схваткой – того и гляди обвинят в симпатиях к одной из сторон конфликта.

Неслучайно самым интересным и глубоким исследованием на тему боев местного значения оказался пост известного саратовского юриста Николая Скворцова. На своей страничке в соцсети Фейсбук он довольно подробно изложил детали битвы и ее подоплеку – интерес к земле. Судя по всему, в этом сериале будет еще не одна серия. Со взаимными разоблачениями, после которых вера саратовцев в человечество может пошатнуться.

Очень много просмотров было у новости о продлении карантина. Все меркнет на фоне дополнительных каникул. Скорее всего, на этой неделе дети в школу вернутся. Правда, не все. У первоклашек свой график и свои февральские каникулы. То погода не дает учиться, то эпидемия, то внутренние распорядки…

В День влюбленных в Саратове с концертом выступил Рома Зверь. А потом в соцсети высказал много недовольства, в том числе неубранным в городе снегом. Ну да, мы-то в этом живем каждый день, привыкли и почти не замечаем. А приезжих накрывает внезапно, потому и впечатление остается неизгладимое. И вот тут момент дискуссионный – должен ли интеллигентный человек говорить об этом хозяевам? Неинтеллигентный-то даже и вопросом таким не задастся.

Снег, надо отдать должное, все-таки убирают. Это в целом Саратов производит удручающее впечатление, но кое-где скребут. Причем нередко доводя дело до трагедии. В одном случае при исполнении своих обязанностей скончался водитель «бобкэта», в другом под колесами такой же машины погибла пенсионерка.

В Энгельсе от падения наледи с козырька балкона на четвертом этаже скончался пенсионер. Остановились мужики-соседи поздороваться, одного из них и накрыло. Скорая, к сожалению, не помогла. И поневоле задумаешься – а стоит ли вообще сейчас выбираться на улицу? Ведь опасности подстерегают на каждом шагу. Если ногу на голом льду не сломаешь, так наледь прилетит. Так и ждешь, что сейчас по радио сообщат, как в детской страшилке, «Граждане, не выходите из дома!» Но кто-то, как водится, не послушается и выйдет…

Начиналась же неделя с крупной аварии в Ленинском районе Саратова, когда десятки многоэтажных домов остались не только без воды, но и без тепла. Очень живо обсуждали эту тему горожане в соцсетях. Не скупились на эпитеты в адрес действующей власти. Но опять же скажем, что починили довольно быстро. При этом сама аварийная ситуация, кажется, уже становится чем-то привычным для горожан. Отсутствие воды давно перестало шокировать, у каждого из нас на такой случай несколько заполненных пятилитровок, ведь правда? Вопрос в том, за такое ли будущее мы голосовали?

Тем временем главный саратовский синоптик Михаил Болтухин прогнозирует мощный паводок. Причем, по его мнению, опасности подвержены все районы губернии и все районы областного центра. Спастись негде. Ликуют жильцы высоких этажей. Но не тех, что под самой крышей. Самые нижние этажи может подтопить, самые верхние – затопить.

Все дело в приставках, а разницы никакой – та же сырость, те же тряпки и тазы. Печалит то, что избежать неприятностей можно только, если весна будет щадящая. Будет таять постепенно, глядишь и обойдемся без затоплений. Но кто сказал, что в феврале и марте не будет больше снега? Болтухин такого точно не говорил. Наоборот - напоминал, что зима продлится еще, как минимум, месяц и даже больше.

Наконец, шумно и радостно обсуждали жители губернии задержание сотрудниками ФСБ депутата Саратовской городской думы Алексея Полянского. Взяли нашего земляка пензенские следователи, подозревают его в хищении 255 миллионов рублей. При этом народного избранника отпустили под домашний арест. А в соцсетях шутили, что коррупционеры в нашем регионе уже не умещаются. В соседние области стали вываливаться!

И вот тут вопрос – гордиться этим обстоятельством или стыдиться? Стараться не акцентировать на этом внимание или сделать предметом экспорта в те регионы, где свои сотрудники ФСБ из-за низкого уровня преступности не знают, чем заняться? Ржавеют навыки задержания, правоохранители сидят без дела. А тут Саратов с интересным предложением…

Алексей Блиндяев