10 апреля 2019 09:50

МК в Саратове

Дело Алексея Прокопенко: из федерального розыска на свободу

Дело Алексея Прокопенко: из федерального розыска на свободу

Бывший сити-менеджер больше не хочет сидеть в СИЗО.

Октябрьский районный суд Саратова рассмотрел в понедельник жалобу экс-главы администрации областного центра Алексея Прокопенко на отказ следователя изменить ему меру пресечения. Едва началось заседание, как Прокопенко подал ходатайство о допуске к процессу в качестве защитника своего сына Павла. Против этого не возражала даже сторона обвинения, но судья прошение не удовлетворил.

Суд перешёл к рассмотрению жалобы по существу. В частности, адвокат Дмитрий БЕЛЯКОВ предположил, что действия следователя Олега ШАТРОВА являются незаконными. Защитник Алексея ПРОКОПЕНКО выразил недоумение по поводу того, что его подопечный был задержан в тот день (13 марта), когда явился в Октябрьский отдел полиции по месту своей регистрации. Прокопенко заявил, что уголовное преследование в отношении него незаконно. Шатров тогда составил протокол, который и стал основанием для вынесения меры пресечения. Сам следователь полагает, что действовал верно.

Далее суд попытался разобраться, выезжал ли Алексей Прокопенко за границу в то время, когда был объявлен в международный розыск. Шатров сказал, что факт пересечения Алексеем Львовичем границы не установлен. Где он находился, никому неизвестно.

Напомним, сам Прокопенко уверял, что территорию России за без малого четыре года, пока он находился в розыске, не покидал. Правда, не открыл правоохранителям ни места своего схрона, ни того, кто его укрывал.

В итоге суд удовлетворил жалобу Алексея Прокопенко. Действия следователя УМВД Олега Шатрова признаны незаконными. Теперь следствию необходимо либо обосновать необходимость содержания Прокопенко под стражей, либо избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

В сущности, это означает, что экс-сити-менеджера могут освободить в любой день. Светит ему домашний арест или подписка о невыезде. Другое дело, что прокуратура вправе обжаловать судебное решение в течение 10 дней. И если это произойдёт, то дело может затянуться надолго. Но в принципе адвокаты Прокопенко ожидают решения по делу своего подопечного в конце апреля.

Как известно, Алексей Прокопенко судим уже дважды — за халатность и злостное неисполнение судебных решений. После этого он мог стать фигурантом уголовного дела по обвинению в хищении средств жителей Заводского района. 

По версии следствия, группа лиц при участии Прокопенко создала ООО «Стройкомплект», которое осуществляло управление 707 многоквартирными жилыми домами. Изначально предполагали, что похищено было порядка полумиллиарда рублей. Позднее эта сумма уменьшилась в несколько раз.

Сам Прокопенко полагает, что дело в отношении него сфабриковали, что он и намерен доказать в суде. В невиновности Алексея Львовича убеждён и его сын.

Меж тем местные наблюдатели тоже не сомневаются, что очень скоро Прокопенко окажется на свободе. Только чьи-то железные гарантии могли сподвигнуть бывшего главу администрации отдаться в руки не всегда логичного саратовского правосудия.

Автор: Павел Веденеев