10 апреля 2019 16:01

Saratovnews

Подвалы двух жилых домов в Солнечном-2 затапливает вода

Подвалы двух жилых домов в Солнечном-2 затапливает вода

У двух многоэтажек в "Солнечном-2" уже второй год затапливает подвалы, местные жители опасаются за жизни и здоровье своих близких. Управляющие компании решают эту проблему по мере своих сил, борясь с последствиями, а не с причиной.

В редакцию SaratovNews обратился житель дома № 10 на улице Гришаева с просьбой о помощи. Как он рассказал нам, после прокладки коммуникаций к близстоящим детским садам подвалы домов №10 на улице Зыбина и №10 на улице Гришаева затапливает, и уже второй год во время оттепели подвалы этих домов превращаются в застойные болота, а на первом этаже как минимум одного из них уже начал расти грибок.

Сразу после обращения жителя мы сообщили о происходящем в администрацию Кировского района Саратова. Там жалобу приняли, однако сроки исполнения назвать затруднились.

В управляющей компании "Умный дом", отвечающей за дом №10 по улице Зыбина, рассказали: 5 апреля они провели собрание жильцов и встречу с директором, после чего воду из подвала выкачали. Подтопление дома они объяснили тем, что зима была очень снежной и избежать проблем было невозможно.

В ООО "Управляющая компания Содружество" нам удалось связаться с начальником участка. Он сообщил, что в подвале дома №10 по улице Гришаева стоят два дренажных насоса и в непрерывном режиме выкачивают воду. К сожалению, земля ещё не просохла, и грунтовые воды ещё две или три недели будут беспокоить жильцов. Также он рассказал, что проблемы начались после строительства детского сада "Солнечная страна", который, по его словам, возводила группа компаний "Аркада". Осенью 2017 года после прокладки труб представители предприятия не восстановили дорогу, что, по мнению начальника участка, и приводит к постоянному подтоплению. Руководители управляющей компании неоднократно писали жалобы на застройщика, но это так ни к чему и не привело.

Жители, которые так и не устранили причину затопления, написали коллективную жалобу в компанию "Кронверк", строившую их дома. Они обещают, что если в течение тридцати дней не будет подвижек по этому вопросу, то жалоба отправится уже в прокуратуру.

Saratovnews будут пристально следить за дальнейшим развитием событий в этой истории.