17 апреля 2019 06:55

МК в Саратове

Парк Космонавтов поставят на место

Парк Космонавтов поставят на место

Какую роль сыграли саратовские яблоки в деле покорения космоса.

Главные торжества по случаю очередного Дня авиации и космонавтики на саратовской земле по традиции прошли на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. 

На сей раз праздник своим вниманием почтили многие важные птицы, которые рассказали немало интересного. Например, первая женщина-космонавт Валентина ТЕРЕШКОВА, хорошо знавшая Юрия Алексеевича, поделилась воспоминаниями:

— ГАГАРИН очень любил Волгу и всякий раз, когда приезжал из Саратова, привозил большую корзину яблок. Он был наш человек. Раздавал плоды всем космонавтам и говорил: вот вам яблоки, вымытые в волжской воде и выросшие на саратовской земле. Он ещё не приземлился, а мы его уже все любили! 

Помощник Президента РФ Игорь ЛЕВИТИН заявил, что 12 апреля 1961 г. воспринимался как настоящий День Победы:

— Саратов — место, которое охраняло Юрия Гагарина. Символично, что саратовский аэропорт теперь будет носить имя «Гагарин».

Руководитель Росавиации РФ Александр НЕРАДЬКО подчеркнул, что очень рад находиться в этот день на месте приземления Гагарина:

— Тем более что наше агентство отвечает как раз за спуск пилотируемых космических аппаратов и поиск космонавтов и астронавтов. 

Губернатор Валерий РАДАЕВ объяснил свою радость другими словами:

— Саратов — это космическая гавань! Здесь Юрий Гагарин учился летать. Здесь он завершил свой великий полёт. А спустя несколько месяцев в 80 километрах от гагаринского поля приземлился Герман ТИТОВ! 

Ко Дню космонавтики Ассоциация туроператоров России составила список наиболее востребованных «космических» мест страны. В реестр вошли Музей космонавтики и павильон «Космос» на ВДНХ, Центр подготовки космонавтов в Звёздном городке, Центр РКК «Энергия» в Королёве, музей «Самара Космическая» и памятник Ракете, музей истории космонавтики им. Циолковского в Калуге.

Место приземления Юрия Гагарина под Саратовом названо объектом с «нераскрытым потенциалом». По мнению экспертов, «там пока ничего не готово». 

Кстати, на месте приземления Юрия Гагарина должен появиться парк Космонавтов. О принятом решении сообщила советник спикера Госдумы Анастасия КАШЕВАРОВА.

Автор: Павел Веденеев

фото автора