10 июня 2019 18:00

Saratovnews

Радаев ушел, мыши остались, юбилей Петра Первого ожидается…

Радаев ушел, мыши остались, юбилей Петра Первого ожидается…

«Валерий Радаев сложил полномочия председателя правительства Саратовской области». «Радаев ушел с поста главы кабмина»… Такие заголовки отлично раздражают информационные рецепторы саратовцев, ожидающих перемен. Однако на прошедшей неделе всё было куда прозаичнее.

Губернатор Валерий Радаев действительно подписал постановление о сложении полномочий председателя правительства Саратовской области. Вопрос чисто технический – чтоб наделить этими полномочиями Александра Стрелюхина. Ну а журналисты постарались сделать из этого сенсацию.

В Питере прошел экономический форум, а в Саратовской области мы наблюдаем экономическую катастрофу. Сразу три крупных предприятия объявили о массовых сокращениях.

Речь о СЭПО, где планируют сократить 450 сотрудников, «Саратовских авиалиниях» (394 человека) и ЗАО «Тролза» (554). Как-то это все странно на фоне заявлений саратовских деятелей о том, что проблемы предприятий, в частности, «Тролзы» решаются. Но слова есть слова, а в действительности люди готовятся искать другую работу. Загрузят спустя полгода «Тролзу», а вернутся ли сокращенные специалисты – большой вопрос.

Пока на наших глазах загибается производство троллейбусов, в Саратове снова обсуждают тему скоростного трамвая. Причем обсуждение перешло в интернет, где известные саратовцы обмениваются репликами. Так, в паблике Вячеслава Володина в Инстаграм появилась информация о том, что спикер Госдумы может потерять интерес к проекту. Поскольку модернизация третьего маршрута – не есть устремление в будущее.

На это глава Саратова Михаил Исаев в своем аккаунте Инстаграм заверил, что третий маршрут – только начало. И не реконструкция там путей намечена, а настоящее строительство. Заменят всё. И горожане уже стали прикидывать, как они будут добираться на работу на время строительства новых сетей. Проблема, однако.

По-прежнему одна из главных тем – мышиная лихорадка. В Юбилейном жители видят полчища крыс, но ГЛПС распространяют мыши, к ним и всё внимание. Причем официальной информации, кажется, уже никто не верит. У людей есть и собственные источники.

Люди знающие утверждают, что давно не было такой вспышки заболевания. Обилие снега позволило грызунам расплодиться. В результате опасными стали не только привычные очаги, вроде Кумысной поляны, но и другие локации, поскольку мышиная популяция распространяется.

Ну и концентрация заразы увеличилась. Сегодня не обязательно даже идти в лес, чтобы заболеть. Один наш коллега, находящийся сейчас в больнице, подцепил ГЛПС, просто проехав через Кумыску в начале мая.

Не схлынула еще первая волна заболевания, а уже прошла информация о том, что в конце лета возможна вторая волна. Поскольку к тому времени вырастет потомство инфицированных особей. Специалисты рекомендуют разбрасывать яды и мыть руки. Естественно, о визитах на Кумыску и лесные массивы на время стоит забыть, поскольку рассадником ГЛПС преимущественно является рыжая полевка – мышь, обитающая в основном в лесных массивах.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил переименовать Павелецкий вокзал Москвы в Саратовский. В свое время очень удивлял Дмитрий Аяцков. Как он креативил – на всю страну прославился! На втором губернаторском сроке Валерий Васильевич, похоже, решил затмить своего предшественника. И если переименование Павелецкого вокзала в Саратовский пока воспринимается как шутка, то установка памятника Петру Первому на набережной Саратова – идея, которой, видимо, будет дан ход. Правда, к тому времени губернатор может и еще что-нибудь придумать.

Увы, с началом жары саратовские СМИ снова вынуждены писать о падениях детей из окон многоэтажных домов. Сколько угодно можно предупреждать беспечных родителей, что москитная сетка не выдерживает даже малейшего давления, все равно кто-то проявит невнимательность. Решили проветрить квартиру жители дома по улице Тверской в Саратове. В результате маленький мальчик вывалился с пятого этажа.

Много шума на минувшей неделе вызвало задержание обвиняемого в двойном убийстве, совершенного в Петровском районе. Средства массовой информации и тут попытались раздуть тему, навесив на злоумышленника еще одно двойное убийство (в Екатериновском районе) и объявив его серийным маньяком. В действительности в следственном комитете не подтвердили взаимосвязь между двумя убийствами. От чего преступления не стали менее чудовищными.

Нашли и водителя, насмерть сбившего девушку на улице Шехурдина в Саратове. Это случилось 23 мая. Выяснилось, что к наезду причастен 57-летний мужчина, управлявший автомобилем Kia Rio. Он сбил девушку и покинул место ДТП. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ну и еще одна идея от Валерия Радаева. На месте аэропорта «Центральный» может появиться большой спортивный комплекс. Более всего, признаться, пугает в этом заявлении слова о том, что власти думают «поработать с архитекторами международного уровня, чтобы определить концепцию современного города». После международного форума урбанистики, ставшего притчей во языцех, доверия у саратовцев к таким проектам явно поубавилось.

Алексей Блиндяев