12 июня 2019 09:50

МК в Саратове

Самой судьбой я связан был  с землёй

Самой судьбой я связан был с землёй

5 июня в Саратовском ГАУ имени Н. И. Вавилова состоялся День памяти Бориса Зямовича Дворкина, посвящённый 80-летию со дня его рождения

 

3 марта исполнилось бы 80 лет со дня рождения Бориса Зямовича ДВОРКИНА. В честь этого события в университете прошёл ряд мероприятий. Состоялась презентация книги воспоминаний «Самой судьбой я связан был с землёй». Борис Зямович прошёл большой жизненный путь, но последние годы его жизни были связаны с родным вузом, который в своё время дал ему старт в жизни.

 

В этот день в университете собрались люди, которые в разные годы работали и дружили с Борисом Зямовичем Дворкиным, для кого он был учителем и наставником, коллегой и единомышленником, и прежде всего в вопросах развития сельского хозяйства в регионе.

Перед собравшимися выступил врио ректора университета Дмитрий СОЛОВЬЁВ, который, что символично, тоже является выпускником того же факультета, что и Борис Зямович. От имени правительства Саратовской области к присутствующим обратилась Светлана УНДРОВА, заместитель министра сельского хозяйства области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности.

Уникальна судьба Бориса Зямовича Дворкина. Сын заводских рабочих, выпускник лесохозяйственного факультета, он стал радетелем земли саратовской. Всю свою жизнь Борис Зямович посвятил сельскому хозяйству. Многих из присутствующих в зале можно назвать его преемниками в том или ином смысле. Свою трудовую жизнь Борис Дворкин начинал с работы в Дьяковском лесничестве, потом была комсомольская работа, где проявился особый талант — умение сплачивать коллектив, нацеливать его на успех. Бориса Зямовича назначили директором отстающего хозяйства, и он вывел его в передовики. Затем работа первым секретарём Самойловского райкома партии, где и сегодня его с благодарностью вспоминают жители и говорят спасибо за те разительные перемены, которые тогда вывели этот район в лидеры области.

В сложные годы возрождения сельского хозяйства в новых экономических условиях Дворкин возглавил компанию «Агропромтехнопол», а через несколько лет по предложению руководства региона — весь аграрный комплекс Саратовской области.

Много добрых слов в адрес первого ректора СГАУ высказал председатель ассоциации «Аграрная наука и образование», экс-ректор университета Николай КУЗНЕЦОВ, который вместе с Борисом Дворкиным начинал работать в аграрном университете после объединения трёх сельскохозяйственных вузов области. От лица всех самойловцев к собравшимся обратилась Надежда ЛИХОВЦОВА, которая много лет работала бок о бок с Борисом Зямовичем. Он был человеком, которого волновало не только сельскохозяйственное производство, но прежде всего судьбы простых людей. Дворкин никогда не был безучастным к судьбе человека труда, всегда старался помочь. Руководитель профсоюза работников АПК Саратовской области Александр КАЧАНОВ рассказал о своих воспоминаниях, связанных с Борисом Зямовичем Дворкиным.

Присутствовавший в зале экс-губернатор Саратовской области Дмитрий АЯЦКОВ дал высокую оценку деятельности Бориса Зямовича на всех постах, которые он занимал. Связав воедино заботу о земле с вниманием к сельскому труженику и умножив их на свой многогранный талант, он предопределял успех любого дела — на любом поприще, в любых экономических условиях. Дмитрий Аяцков предложил переименовать одну из улиц города Саратова в честь Бориса Зямовича Дворкина. Предложение поддержали все участники презентации.

Инициатором создания книги о Борисе Зямовиче Дворкине, презентация которой прошла в тот день, фильма, мероприятий, посвящённых памятной дате, стала ассоциация «Аграрное образование и наука». Огромную роль в этом сыграла Нина РУЖЕЙНИКОВА, многие годы бывшая секретарём ассоциации. Это был её последний большой проект. К сожалению, она недавно ушла из жизни. Ассоциация была создана по инициативе Бориса Зямовича, который и стал её председателем. После него бразды правления ассоциацией принял Николай Кузнецов, его преемник, который продолжает и сегодня реализовывать задачи ассоциации «Аграрное образование и наука».

На презентации книги о Борисе Зямовиче Дворкине выступили его друзья и коллеги: Николай БАБАНСКИЙ, Сырем БАЙЗУЛЬДИНОВ, Владимир ГОРШЕНИН, Валентина ГРУШКО.

Гостям мероприятия представили концертную программу, подготовленную Саратовским оперным театром. Ведущие артисты прославленного театра с удовольствием приняли участие в памятном вечере, тем более что сам Борис Зямович был знатоком классической музыки, многие арии из опер знал и часто в кругу друзей и семьи их исполнял. Собравшиеся услышали любимые произведения Бориса Зямовича Дворкина.

Автор: Надежда Барсукова

фото из архива СГАУ