19 августа 2019 15:13

Saratovnews

Саратовские археологи нашли средневековую мастерскую по металлообработке

Саратовские археологи нашли средневековую мастерскую по металлообработке

На увекском городище археологами было найдено множество предметов быта, украшений и других вещей. Свыше 25 целых сфероконусов — сосудов для хранения ртути и других ценных жидкостей, медный перстень, керамика и кашинная плитка — вот неполный список находок увекского городища за неполный месяц.

Раскопки на территории посёлка Увек давно стали привычными для его жителей. В один из сезонов археологи нашли металлургический горн. Большое количество сосудов для хранения ртути и других ценных жидкостей делает теорию о существовании металлообрабатывающей мастерской на территории средневекового города более вероятной. Есть также предположение, что здесь производили кирпич. Подтверждает эту теорию находка кирпичей в разных строениях со следами лап животных.

Помимо собственных производств город имел крупные торговые связи, о чём говорят находки кашинной керамики, стеклянной шпильки и других привозных товаров.

Ежегодно на фестивале «Укек. Один день из жизни средневекового города» зрители могут увидеть как находки археологов, так и копии предметов быта, воссозданные реконструкторами из разных городов. В нынешнем году фестиваль пройдёт 14 сентября.

Артём Сергеевич Бахтин, Аркадий Борисович Батуев