06 октября 2019 09:00

Saratovnews

Аналитики спрогнозировали цену Биткоина на 2020 год

Аналитики спрогнозировали цену Биткоина на 2020 год

В начале года неокрепший после криптозимы биткоин стоил не более $3700. Спустя полгода цена ведущего актива выросла на $10 000; в июне BTC торговался на уровне $13 800. За шесть месяцев криптовалюта выросла более чем на 270%. Затем на некоторое время биткоин стабилизировался на уровне $10 000, однако в конце сентября откатился до $8000, где и пребывает в начале октября.

Считается, что долгожданный запуск платформы Bakkt не оправдал ожидания участников криптосообщества. Многие аналитики надеялись, что биткоин резко вырастит в цене, однако произошла обратная ситуация - после запуска Bakkt 23 сентября рынок упал.

Аналитики проекта Profinvestment.com придерживаются позитивных настроений. Рост должен начаться в начале 2020 года, в преддверии халвинга биткоина. По их мнению, цена достигнет отметки $14 000-15 000. Дальнейший рост зависит от регуляторной политики государств и перспективы запуска криптовалютных проектов от мировых компаний. При успешном запуске криптовалюты Libra от Facebook, курс может протестировать историческую отметку в $20 000. .

Ведущий эксперт компании BestChange Никита Зуборев считает, что биткоин встретит новый 2020 года в коридоре $11 000-13 000. По словам специалиста, серьезные потрясения на рынке неминуемы, но без них стоимость криптовалюты будет находиться в районе $10 000.

Естественно, возможны временные откаты и подъемы, но до весны следующего года глобальных изменений не предвидится. Достижение исторического максимума возможно только в мае 2020 года после халвенинга BTC, заключил аналитик.

Более позитивный прогноз на биткоин дает менеджер EXANTE Алексей Кириенко. По его мнению, до конца года криптовалюта протестирует отметку в $12 000. Кириенко обратил внимание, что нынешнее положение на рынке отличается от происходящего год назад: сейчас биткоин быстро восстанавливается после отката, а в разгар криптозимы игроки боялись покупать актив даже за смешные $3000. Недавнее снижение BTC послужило сигналом для покупки биткоина, напоминает эксперт. К концу года крупные игроки обратят внимание на платформу Bakkt, что повлияет на курс криптовалюты, заключил аналитик.

Специалист биржи EXMO.me Иван Петуховский не ожидает, что биткоин вернется к уровню $13 800 в ближайшее время. Пока что криптовалюте важно закрепиться в коридоре $10 500-11 000. Эксперт считает, что биткоин может откатиться до $6000.

Петуховский выделяет три условия, при которых криптовалюта сможет отыграть сентябрьское падение до конца года. Во-первых, многое будет значить решение регуляторов про проекту Libra. Во-вторых, рост рынка будет зависеть от позиции регуляторов по криптовалютам в целом - пока что институциональные инвесторы опасаются входить в индустрию из-за неопределенности в этой отрасли. В-третьих, многое будет значить одобрение SEC выпуска ETF на биткоин.

С бычьим прогнозом выступил глава российского подразделения биржи Huobi Андрей Грачев. По его мнению, уже в октябре рынок восстановится после сентябрьского отката, а к концу года биткоин будет торговаться в коридоре $25 000-35 000. По словам специалиста, до середины октября произойдет рост криптовалюты, как это было весной.