18 декабря 2019 20:12

МК в Саратове

Старинные сёла живут по-новому

Старинные сёла живут по-новому

Жители Малоекатериновского МО Калининского района связывают большие надежды со своим молодым главой администрации.

Проблемы сельских территорий остаются насущными по всей России. Саратовская область не исключение. О своих заботах, планах и надеждах корреспонденту нашего издания рассказали люди, проживающие в старинных сёлах Калининского района — Малая Екатериновка и Большая Ольшанка.

 

Вода, дороги, детский спорт

С главой администрации Малоекатериновского муниципального образования Калининского района Ильдусом ТИМЕРБУЛАТОВЫМ мы встретились сразу после того, как он отметил годовщину своего пребывания на новом для себя посту — выбрали его в ноябре 2018 г. Год получился насыщенным и запомнился многим.

— В нашем МО проживают 1516 человек в четырёх населённых пунктах. Самые большие и многочисленные сёла — Большая Ольшанка и Малая Екатериновка, в них в общей сложности проживает более 1100 человек. Есть ещё хутор Круглый и село Фёдоровка.

За прошедший год сделали ремонт в зданиях администрации в обоих больших сёлах, привели в достойный вид рабочие места сотрудников. Важную задачу решили в Малой Екатериновке — поменяли 200 метров водопроводной трубы. Труба проходила через овраг, через речку, сильно износилась, стала разрушаться. Было опасение, что её прорвёт и село останется без воды. Задача была трудоёмкой, спасибо жителям, они хорошо помогли. Вообще люди у нас активные, инициативные, боевые, с ними можно дело делать. Когда даём объявления с просьбой помочь, никто не отказывается.

Трудоспособное население МО работает в основном в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Екатериновский». Есть и такие, кто выезжает на заработки в другие регионы.

Глава администрации надеется, что в будущем году удастся вступить в программу инициативного бюджетирования по обустройству контейнерных площадок для сбора твёрдых бытовых отходов. Это сделает сёла чище и благоустроеннее.

Проблем в МО много. В селе Фёдоровка нет воды. Есть колодцы, но в них воды мало. Раньше водой снабжал старинный пруд, но там прорвало плотину и водоёма практически не стало. Теперь в администрации составляют смету, чтобы его восстановить, это сейчас одна из главных забот Ильдуса Шавкятовича.

— На следующий год планируем оформить в муниципальную собственность землю в сёлах и обустроить там детские площадки, — делится планами Тимербулатов. — Тогда можно будет вступать в новые бюджетные программы — по развитию детского спорта, по устройству футбольных полей. У нас, кстати, футбольная команда девочек-школьниц одна из сильнейших в области, постоянно получают призы и кубки. На днях нам выделили новый автобус из района, чтобы возить детей.

Оформили в этом году 280 гектаров пашни в муниципальную собственность, теперь планируется сдавать эту площадь в аренду.

Занялись понемногу и решением главной российской проблемы — дорог. В нынешнем году нашли возможность засыпать щебнем более ста пятидесяти метров дороги у Малой Екатериновки и около километра в Большой Ольшанке. Убрали заросли деревьев вдоль дорог, придали им цивилизованный вид. В следующем году работа по устройству дорог будет продолжена. Очень большую помощь в этом оказывает СПК «Екатериновский». Выручает молодого главу администрации и глава муниципального образования Наталия БЕЛЮКОВА: всегда приходит на помощь в трудные минуты, поддерживает и подсказывает.

Ильдус Шавкятович, хотя и не стар годами, повидал в жизни многое. Был офицером — окончил знаменитое Вольское высшее военное училище тыла, работал на руководящих должностях в городе. Но сердце его, как он признаётся, здесь, на земле.

— Мои родители всю жизнь трудились на земле, и я вырос в обстановке уважения к тем, кто посвятил себя сельскому хозяйству. Я, например, не могу жить в квартире — только в частном доме, держу скотину, троих сыновей с малых лет к крестьянскому труду приучаю. Траву косить, дороги расчищать, плотины строить — это всё по мне. И людей деревенских люблю, я их хорошо понимаю.

 

Люди верят своим лидерам

В селе Большая Ольшанка мы встретились с председателем местного совета ветеранов Евгенией СОБОЛЕВОЙ. Она 40 лет преподавала в школе химию и биологию. Считает, что новый глава Тимербулатов с первых шагов зарекомендовал себя энергичным, инициативным руководителем и завоевал доверие людей.

— Здание сельской администрации Большой Ольшанки, где мы сейчас находимся, в прошлом году имело совсем нежилой вид. Помещения не отапливались, приходилось пользоваться электрообогревателями. Но специалисты администрации Елена ТУМАКОВА, Наталья САУНИНА, заведующая библиотекой Ирина СКОРОБОГАТОВА со своих постов не уходили несмотря на очень трудные условия работы. Теперь, благодаря новому главе, здание преобразилось, в нём тепло и уютно. Ильдус Шавкятович добился того, что все кабинеты стали красивыми и комфортными, ведь здесь и библиотека, и фельдшерско-акушерский пункт, вся жизнь села концентрируется в этих стенах. Рядом со зданием планируется обустроить площадку для проведения праздников, и мы уверены, что Тимербулатову это удастся, ведь он во всё вникает — и в проблемы с водоснабжением, и в дорожные вопросы, и в благоустройство села. Спасибо ему, и пусть дальше ведёт такую же линию.

 

Малая родина на карте России

Село Малая Екатериновка в нынешнем году торжественно отметило свой 280-й год рождения. В 1739 г. появилась здесь деревня, названная в честь императрицы Екатерины Великой. Люди, приходившие сюда из других краёв, обживали плодородные земли, сеяли пшеницу, разводили скот. Любовь к родному краю они хранили в своих сердцах, передавали её детям и внукам.

Сегодняшняя Малая Екатериновка — это 563 жителя, развитая инфраструктура. Есть основная общеобразовательная школа, почтовое отделение, библиотека, фельд-шерско-акушерский пункт, три магазина, шесть фермерских хозяйств, сельскохозяйственный производственный кооператив «Екатериновский».

Тут живут и трудятся представители разных национальностей: русские, украинцы, казахи, татары, мордвины, чуваши, армяне, чеченцы, дагестанцы. В селе говорят так:

— Хочется верить, что наше село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. А каждая звезда в этом созвездии — это мы, жители милой сердцу Малой Екатериновки.

Долгая и славная история и у другого села, входящего в МО, — Большой Ольшанки.

Поселение было основано, по одним данным, донскими казаками в 1724 г., по другим — переселенцами из Тамбовской и Пензенской губерний в 1765-м.

В 1744 г. эти земли входили в Пензенскую провинцию, позже в Завальный стан Пензенского уезда. В 1777 г. в Ольшанке построили однопрестольную церковь (деревянную) в честь Богоявления Господня (Богоявленскую), освящённую четыре года спустя саратовским протоиереем Сергием ИВАНОВЫМ.

В XVIII веке, 14 марта 1798 г. рескриптом окрестные земли, 38000 десятин пожалованы действительному тайному советнику графу Н. П. ШЕРЕМЕТЬЕВУ, сыну графа П. Б. ШЕРЕМЕТЬЕВА, внуку сподвижника Петра Великого. Потом земля стала вотчиной потомка тайного советника графа Д. Н. ШЕРЕМЕТЬЕВА. Одновременно с землёй вельможам раздавали и живущих на ней крестьян. Так были закрепощены графом Шереметьевым крестьяне села Баланда и деревни Ольшанка. Большой Ольшанкой она стала после создания в Баландинской вотчине графа Шереметьева примерно в период с 1845-го по 1853 г. деревни Ольшанка (села Малая Дмитриевка или Ахтуба).

С 1797 г. в Саратовской губернии. С 1851-го по 1918 г. в Аткарском уезде. С 1861-го по 1918 г. существовала Больше-Ольшанская волость, которая включала в себя: поселения на крестьянской надельной земле — с. Большая Ольшанка, с. Новые Выселки (Раковка); поселения на вненадельной земле (купленной, арендованной и прочее) — пос. Крутецкий, куплено через посредника у Крестьянского банка, крестьяне, малороссы и черкасы, число дворов 28, мужского пола 108, женского 83 души; пос. Ново-Князевский.

В конце XIX века в Большой Ольшанке проживало более двух тысяч человек, кроме крестьян тут селились ещё и раскольники-старообрядцы.

Сквозь века прошли эти сёла, сохранив свой неповторимый облик. И тем, кто здесь живёт сейчас, есть чем гордиться. Но память о предках — это не только гордость, но и ответственность. В администрации Малоекатериновского МО хорошо об этом помнят.

Автор: Станислав Орленко

фото автора