МК в Саратове
Коронавирус ждут в Саратовской области
В школах объявлен карантин, овощи и фрукты из Китая под запретом.
Коронавирус до нашего региона ещё не добрался, но все профильные службы и лечебные учреждения поставлены в ружьё. Паники пока не наблюдается, однако локальные истерики уже случаются. Мужчина, вернувшийся на днях в Балаково из Индии, пожаловался на боли в спине и был отправлен на тотальное обследование. В соцсетях распространилась информация о первом заболевшем коронавирусом. Но выяснилось, что никакого вируса у туриста нет, просто обострился остеохондроз.
А на прошлой неделе в Саратове заседала санитарно-эпидемиологическая комиссия. Зампред правительства области Сергей НАУМОВ признал, что ситуация непростая, цифры обновляются постоянно. Локализовать вирус в китайском Ухане несмотря на все принимаемые меры не удалось, он зарегистрирован уже в нескольких десятках стран.
Пока, по словам Наумова, известно, что вирус передаётся от человека к человеку. Медики отмечают, что в группе риска преимущественно люди старшего возраста, коим уже за 50. Чиновник полагает, что сейчас самое главное — контролировать, особенно в районах области, работу по выявлению заболевания. Наумов также напомнил, что в Саратове три университета, где учатся граждане Китая. Здесь нужна особая бдительность.
Тем временем в саратовских школах ещё на неделю (по 10 февраля включительно) продлён карантин по ОРВИ. Больше того, карантин объявлен также в учреждениях дополнительного образования, начального профессионального образования, средних специальных учебных заведениях и вузах.
Появилась информация, что турфирмы несут убытки. Граждане, собиравшиеся в Китай (пусть таких и немного), в спешном порядке сдают путёвки. Продажи туров приостановлены. К тому же и Федеральное агентство по туризму рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в КНР в туристических целях «до нормализации эпидемиологической обстановки в стране».
На железнодорожном вокзале Саратова приняли дополнительные меры предосторожности. Прибывающих пассажиров подвергают досмотру. В частности, всем желающим могут измерить температуру специальным электронным прибором — тепловизором. Железнодорожное сообщение с Китаем и КНДР временно ограничено.
Кроме того, некоторые сетевые супермаркеты уже отказываются принимать фрукты и овощи из Китая. А обывателей в соцсетях пугают сообщениями, как опасно теперь совершать покупки в интернет-магазинах и открывать посылки из КНР.
Наконец, региональное Управление Роспотребнадзора распространило памятку, в которой объясняет школьникам, как защититься от гриппа, ОРВИ и коронавируса. В сущности, меры предосторожности одни и те же. Нужно чаще мыть руки, носить медицинскую маску в людных местах и никуда не ходить при первых симптомах любого заболевания. Нужно лечиться, а не заражать соотечественников!
Последние новости

17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей — схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком- 16:30 Хитрый житель Энгельса «кинул» друга на деньги и пытался обвинить его в вымогательстве
- 16:23 Медики Балаковского района в ближайшее время получат служебное жилье
- 16:00 Житель Красного Кута оставил без денег мать товарища

15:49 В Саратове пьяный прохожий ударил полицейского и получил два года принудительных работ
- загрузить еще