МК в Саратове
Дежавю бизнес-класса
Саратовские чиновники опять снижают административные барьеры.
В правительстве области состоялось заседание Совета по развитию конкурентной среды. Есть, оказывается, и такой, что, впрочем, неудивительно. Создавать условия для развития бизнеса и снижать административные барьеры — самое увлекательное в работе саратовского чиновника. За этим, собственно, многие и идут в слуги народные.
Открывая заседание, зампред правительства Вадим ОЙКИН сообщил, что работа по внедрению Стандарта развития конкуренции в Саратовской области началась ещё в 2014 г. Это позволило подойти к новому этапу уже с необходимой нормативной правовой базой.
— Новым стандартом рекомендовано реализовывать в регионах мероприятия по развитию конкуренции не менее чем на 33 товарных рынках. В свою очередь, на территории Саратовской области мы проводим данную работу на 39 товарных рынках, — порадовал Ойкин.
В ходе заседания особое внимание уделили оценке конкурентной среды в сфере медицины, образования, перевозки пассажиров. Как заявляет пресс-служба облправительства, «профильным ведомствам рекомендовано активизировать работу по созданию условий для развития конкуренции в соответствующих сферах экономики и понижению административных барьеров для субъектов бизнеса».
И тут же пишут, что для развития конкуренции в регионе действует комплекс системных мер, среди которых снижение административных барьеров… То есть поставили цель — снижать. И снижают. На моей некороткой журналистской памяти уже лет тридцать.
— Проводимая в регионе работа по реализации мероприятий «дорожной карты» позволила достигнуть высоких показателей, что отмечено на федеральном уровне, — вторила глава профильного ведомства Юлия ШВАКОВА.
По её словам, в регионе налажен механизм изучения мнений о конкурентной среде как среди населения, так и у предпринимателей. В 2019 г. проведённый анализ при содействии социально-экономического института показал, что большая часть предпринимателей (38,6%) характеризует уровень конкуренции в Саратовской области как умеренный и отмечает её рост за последние три года.
Это просто замечательно, но хотелось бы нечто подобное услышать от самих бизнесменов. И не на совещании в правительстве, где на них устремлены взгляды без устали «помогающих» чиновников, а где-то в более располагающей к откровенности обстановке.
Последние новости

09:29 В Саратове отремонтируют участок дороги на Соколовогорской и Усть-Курдюмской за 100 млн- 09:00 С 1 февраля в Саратовской области на 5,6% увеличили выплаты 183 тысячам льготников

06:00 Синоптики рассказали, чего ждать саратовцам в пятницу 13-го- вчера 17:50 В Новоузенске мужчина ударил тещу табуретом и начал душить
- вчера 17:25 Мошенник-курьер пытался обмануть саратовчан на миллионы

вчера 17:00 В отношении АО «Ситиматик» возбуждено дело о нарушении законодательства о защите конкуренции
вчера 16:34 Ветераны Саратовского авиазавода предложили переименовать шоссе в честь Сталинградской победы- вчера 16:15 Отказ от алкотеста дорого обошёлся: суд вынес приговор вольчанину

вчера 15:36 В Саратовской области почти вдвое сократились наркопреступления- вчера 15:10 В Саратовской области наказали чиновников за «заказные» госзакупки
- загрузить еще