МК в Саратове
Саратовские чиновники опровергли слухи о массовом заболевании врачей
Министр не согласилась, что летальные исходы случились из-за коронавируса.
Новая неделя началась с того, что в местных телеграм-каналах появилась информация о шести врачах 2-й ГКБ Саратова, которые якобы заразились коронавирусом. Однако чиновники министерства здравоохранения области опровергли эти слухи.
Советник министра здравоохранения Александр КОЛОКОЛОВ заявил, что медперсонал, контактировавший с заболевшими коронавирусной инфекцией и с подозрением на неё, проходит обследование: «Имеется лишь один сомнительный результат, который направлен в референс-центр. Лабораторно подтверждённых результатов нет. Говорить о “вспышке заболевания” некорректно. Медики, контактировавшие с больными, самоизолировались».
Дважды приходилось объясняться и министру здравоохранения региона Наталье МАЗИНОЙ. Сначала в Саратове скончался пожилой пациент, у которого якобы тоже выявили коронавирус.
Мазина пояснила, что больной длительное время страдал тяжёлым онкологическим заболеванием. 22 марта он был доставлен в одну из городских больниц Саратова. В процессе оказания ему помощи выяснилось, что у другого пациента, находившегося в том же отделении, диагностировали новую коронавирусную инфекцию COVID-19.
В связи с паллиативным состоянием больного и отсутствием у него признаков инфекционного процесса было принято совместное решение врачей и родственников пациента о его переводе на амбулаторное наблюдение для оказания помощи в домашних условиях. Мужчина скончался, подтверждение положительного анализа на коронавирус у пациента было получено накануне его смерти. Находившаяся рядом с ним родственница изолирована как контактное лицо.
Был и ещё один летальный исход. Речь о 76-летнем мужчине, который находился в тяжёлом состоянии после повторного инфаркта миокарда. После смерти у него зафиксировали положительный лабораторно подтверждённый случай коронавирусной инфекции.
— Клинических признаков заболевания коронавирусом у пациента не было, — заявила Мазина.
Отметим также, что облправительство приняло постановление об установлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медикам, оказывающим помощь больным с коронавирусной инфекцией и лицам из групп риска. С марта врачи и работники, имеющие высшее образование и предоставляющие медицинские услуги, должны получать дополнительно 10000 руб., средний медицинский персонал — 5000 руб., младший медперсонал 3000 руб.
Последние новости

17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- 17:15 До аэропорта «Гагарин» запустят дополнительные рейсы автобусов

17:00 В Саратове и Балашове в этом году появится более 40 новых автобусов
16:51 В Саратовской области участникам СВО предложили 2,2 тысячи вакансий и соцконтракты на бизнес- 16:45
Опубликован график подвоза воды для жителей Волжского района Саратова
- 16:30 В Саратове супружеская пара устроила наркопритон в частном доме

16:08 В Саратовской области официально открыты 54 пляжа
15:57 Саратовские путешественники смогут расплачиваться картами «Мир» в Иране
15:51 На льготный проезд в электричках Саратовской области направят 100 млн рублей
- загрузить еще