МК в Саратове
Отличные наличные
Саратовцы так и не получили бесплатные маски.
Обязательный масочный режим на территории региона продолжается, более того, Роспотребнадзор заявил, что индивидуальные средства защиты придётся носить даже после выхода из режима самоизоляции.
То есть гражданам нужно привыкать закладывать в семейный бюджет расходы на маски: 30 руб. на одноразовую, 50-60 — на многоразовую. Но общественники не согласны с таким раскладом и просят российские власти назначить денежное пособие для покупки масок.
Председатель Национального родительского комитета Ирина ВОЛЫНЕЦ сообщила одному из федеральных СМИ, что организация направила в кабинет министров РФ обращение, в котором предлагает на время пандемии коронавирусной инфекции выплачивать населению средства на покупку масок и перчаток. Не все россияне могут позволить тратить часть семейного бюджета на приобретение средств индивидуальной защиты, пояснила общественница, поэтому ситуацию может спасти ежемесячное пособие. Его размер должен рассчитываться с учётом средней стоимости средств защиты в регионе и количества — минимум одна маска в день.
— На мой взгляд, всем гражданам, независимо от степени их дохода, наличия детей в семье, необходимо выделять некую ежемесячную сумму для покупки индивидуальных средств защиты, — считает Наталья КРИВЕНЦОВА, руководитель Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация». — Выдавать просто маски — не совсем целесообразно. Кто будет считать, сколько семье необходимо масок, сколько раз в неделю они выходят в магазин или ездят на работу? Получается, потребуется создавать очередную комиссию по учёту? С моей точки зрения, денежные пособия послужили бы хорошей материальной поддержкой граждан в период пандемии.
В Саратовской области вице-губернатор Александр СТРЕЛЮХИН ещё 7 мая поручил министерству труда и соцразвития разработать «перечень категорий лиц, бесплатно обеспечиваемых лицевыми масками», и до 12 мая предоставить его для обсуждения. Речь шла о малоимущих горожанах. С тех пор тишина. 20 мая местные депутаты-коммунисты высказали идею выдавать саратовцам по 3 тыс. руб. на покупку масок. Но как оказалось, законопроект о выделении денег на маски уже поступил на рассмотрение бюджетного комитета Областной думы. Какие подсчёты ведут депутаты, и скоро ли будет отрегулирован вопрос с индивидуальными средствами защиты для малоимущих граждан, пока неизвестно.
Последние новости
- вчера 17:50 Приставы взыскали с саратовского ТСЖ 470 тысяч за потоп в квартире
- вчера 17:30 Суд прекратил дело бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Тепина

вчера 17:22 Ситуация с бензином в Саратове: поставщики топлива не видят оснований для острого дефицита- вчера 17:12 Пенсионер на "Гранте" сбил женщину в саратовском посёлке
- вчера 16:47 Мошенники обманули саратовских сирот на 42 млн рублей
- вчера 16:45 Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима
- вчера 16:20 На охрану автовокзала Саратова потратят 2,5 млн рублей
вчера 15:58 Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%
вчера 15:30 В Саратове изменили схему движения на Славянской площади и Большой Горной
вчера 15:15 Судья взяла самоотвод по делу саратовского вице-губернатора
- загрузить еще