МК в Саратове
Раз и навсегда
Малоимущим гражданам Саратовской области раздадут по одной маске
Целый месяц чиновники региона (после подсказки прокуратуры) решали, каким категориям населения положены бесплатные маски.
Постановление, вышедшее из-под пера власть имущих, покоробило даже противников раздачи средств индивидуальной защиты. Чиновники сообщили, что пожилым гражданам и семьям с детьми будет достаточно одной (!) многоразовой маски на человека. Но и её получить будет не просто: придётся нести в органы соцзащиты справку о доходах семьи.
Масочный режим в регионе ввели 29 апреля. 7 июня вице-губернатор Александр СТРЕЛЮХИН поручил министерству труда и соцразвития региона к 12 мая разработать перечень граждан, которых необходимо бесплатно обеспечить индивидуальными масками. С тех пор об инициативе не было слышно. 1 июня стало известно, что правительство Саратовской области приняло постановление об обеспечении «однократно и бесплатно» многоразовыми масками семей с детьми, а также граждан в возрасте 65 лет и старше из расчёта одна маска на человека. Но даже эту скудную помощь смогут получить не все, а лишь граждане, признанные малоимущими. Ради пятидесятирублёвой маски жителям региона придётся собирать справки, дабы доказать, что их доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного для соответствующей категории граждан.
Бесплатные маски раздают во многих регионах: Курской, Ульяновской, Волгоградской, Тверской, Тюменской, Тульской областях, на Кубани и др. В одних регионах — всем пожилым гражданам и семьям с детьми, вне зависимости от дохода, в других — малоимущим. Но Саратовская область переплюнула всех: по две многоразовых маски даёт только Тульская область. Большинство регионов придерживается трёх индивидуальных средств защиты в одни руки. Плюс гражданам бесплатно выдают перчатки.
Последние новости
- вчера 17:50 Нацпроекты: как новая техника изменит работу женской консультации в Федоровском районе
- вчера 17:00 Учителя физики из Саратовской области предложили связать школы с предприятиями

вчера 15:09 Теплая погода сохранится в Саратове в начале сентября
вчера 15:00 Шесть эскалаторов и три лифта: как теперь пассажирам добираться до платформ саратовского вокзала- вчера 12:00 Почти половина жителей Саратовской области в детстве мечтали стать учителями
- вчера 11:14 Десятка сильнейших: определились финалисты кибертурнира «Битва за Москву»
- вчера 11:00 Не конфетами едиными: как саратовским родителям привить детям полезные привычки без запретов и скандалов

вчера 10:15 11 расчетов тушили пожар на Соколовой горе в Саратове- вчера 09:00 Более трети саратовцев в детстве испытывали негатив к 1 сентября

вчера 06:00 Первый осенний день в Саратове будет жарким
- загрузить еще