МК в Саратове
Алло, мама!
Вместо гречки саратовские семьи с детьми покупают золото и смартфоны
Независимые региональные розничные сети электроники зафиксировали практически предновогодний всплеск продаж недорогих смартфонов в первую неделю июня и июля. Как предполагают ритейлеры, покупателями стали россияне, получившие 10-тысячные выплаты на детей. Получается, что помощь государства семьям в реальности обернулась поддержкой рынка электроники.
На днях одно из федеральных СМИ опубликовало опрос сотовых ритейлеров, которые сообщили о всплеске продаж смартфонов стоимостью до 10 тыс. руб. в региональных розничных сетях. Повышенный спрос отмечался в первые дни июня и июля: продажи недорогих устройств сразу после «детских» выплат показали рост на 48%.
Напомним, что по инициативе президента страны Владимир Путина было принято решение поддержать семьи с детьми во время коронавируса, выплатив на каждого ребёнка 10 тыс. руб. в июне и июле. На выплаты были направлены 548 млрд руб.
Однако не все ритейлеры считают, что рост спроса произошёл из-за детских выплат. Одни объясняют увеличение продаж отложенным спросом и уменьшением расходов граждан на отдых, другие — открытием магазинов электроники и торговых центров.
— Я давно работаю с многодетными семьями и с сожалением отмечаю, что многие никогда не делают запасов, даже если приходит пособие, — рассказывает Ольга Коргунова, председатель правления детского благотворительного общественного фонда «Савва». — Очень редко мамы и папы приобретают добротные вещи. Зато все сходят с ума по смартфонам и золотым колечкам. Вместо того чтобы купить сахар, муку, макароны, гречку, родители, получив детские пособия, посещают ювелирные магазины и салоны связи. К сожалению, многие семьи с детьми не имеют социальной ответственности, не умеют управлять хозяйством. В отношении выплат по 10 тысяч на ребёнка, думаю, государство свою роль выполнило — помогло семьям с детьми продержаться во время самоизоляции. А уж куда они потратят эти деньги, этого отследить нельзя да и нет смысла, наверное. Давать выплаты макаронами и крупой тоже неправильно, поскольку у нас есть и ответственные родители, которые на эти деньги готовят детей к школе, покупают одежду, спортивный инвентарь или просто едут показать детям Санкт-Петербург или Москву, где ребята никогда не были. Это, с моей точки зрения, тоже правильное вложение средств.
К слову, на фоне экономического кризиса россияне стали чаще покупать одежду в секонд-хэндах. Выручка подобных магазинов, согласно данным системы эквайринга Московского кредитного банка, выросла в 1,4 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А аналитики Сбербанка зафиксировали после получения «детских выплат» рост трат россиян на одежду, бытовую технику, электронику, мебель и товары для дома. Так что не смартфоном единым.
Последние новости

вчера 21:55 В Саратове девочка госпитализирована после падения с высоты в заброшке
вчера 19:40 В Саратовской области с 23 июня вводят лимит на продажу бензина
вчера 17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- вчера 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- вчера 17:15 До аэропорта «Гагарин» запустят дополнительные рейсы автобусов

вчера 17:00 В Саратове и Балашове в этом году появится более 40 новых автобусов
вчера 16:51 В Саратовской области участникам СВО предложили 2,2 тысячи вакансий и соцконтракты на бизнес- вчера 16:45
Опубликован график подвоза воды для жителей Волжского района Саратова
- вчера 16:30 В Саратове супружеская пара устроила наркопритон в частном доме

вчера 16:08 В Саратовской области официально открыты 54 пляжа
- загрузить еще