МК в Саратове
Больницы без главврачей
На саратовских медучреждениях будут экономить без сокращений
Слова об оптимизации системы здравоохранения сейчас вызывают не оптимизм, а, скорее, нервную дрожь. Причём как у пациентов, так и у медперсонала всех уровней. Оптимизируют — значит, станут сокращать, резать по живому. Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин постарался развеять эти опасения, заверив, что никаких увольнений в медучреждениях не будет, а будет лишь экономия средств, времени и сил.
Главврачей и прочих управленцев станет меньше, а действующих медработников и медицинских услуг населению — больше. К этому можно свести смысл выступления министра здравоохранения на встрече с журналистами 28 июля.
По словам главы ведомства, грядущие реформы (из-за коронавируса их пришлось перенести на начало будущего года) приведут к экономии средств за счёт оптимизации административно-управленческого аппарата. В области создадут девять единых межрайонных медицинских центров и единую же диспетчерскую службу «скорой помощи».
На вопрос, куда же денутся управленцы, министр пояснил:
— Те управленцы, главные врачи, которые попадут под сокращение административного персонала, могут пойти работать врачами, а высвободившиеся машины тоже смогут возить пациентов. Процесс не невозвратный — вернуть главврача всегда можно.
При этом Костин неоднократно подчеркнул, что «ни один врач, ни один фельдшер, ни одна медсестра не будут сокращены».
Министра не устраивает, что в некоторых учреждениях доля расходов для административного аппарата достигает 35% от всех расходов на зарплаты. Этот показатель надо снизить до 20%, а сэкономленные деньги отдать врачам и медсёстрам. При этом финансирование останется на прежнем уровне.
Семь главврачей на один небольшой город Балашов — это слишком. С учётом современных высоких технологий можно сделать одного главного врача на несколько больниц. И это никакая не оптимизация, а просто «приведение в соответствие административного персонала с поставленными задачами». Так считает министр.
На местах больницы никто закрывать не собирается. Просто управленческие функции перейдут в межрайонные центры с единой службой «скорой помощи».
Главное же, ради чего затевается модернизация, — комфортнее станет пациентам. Теперь им будут оказывать одинаково качественную медпомощь независимо от того, где они живут, далеко или близко от областного и районных центров.
Что ж, как говорится, слова бы министра да Богу в уши.
Последние новости

09:29 В Саратове отремонтируют участок дороги на Соколовогорской и Усть-Курдюмской за 100 млн- 09:00 С 1 февраля в Саратовской области на 5,6% увеличили выплаты 183 тысячам льготников

06:00 Синоптики рассказали, чего ждать саратовцам в пятницу 13-го- вчера 17:50 В Новоузенске мужчина ударил тещу табуретом и начал душить
- вчера 17:25 Мошенник-курьер пытался обмануть саратовчан на миллионы

вчера 17:00 В отношении АО «Ситиматик» возбуждено дело о нарушении законодательства о защите конкуренции
вчера 16:34 Ветераны Саратовского авиазавода предложили переименовать шоссе в честь Сталинградской победы- вчера 16:15 Отказ от алкотеста дорого обошёлся: суд вынес приговор вольчанину

вчера 15:36 В Саратовской области почти вдвое сократились наркопреступления- вчера 15:10 В Саратовской области наказали чиновников за «заказные» госзакупки
- загрузить еще