12 августа 2020 09:12

МК в Саратове

Операция «Ликвидация»

Операция «Ликвидация»

В Саратове планируется массовый снос расселённых домов

Комфортная городская среда предполагает не только обновлённые парки и скверы, но и снос расселённых многоквартирных домов, поскольку о комфорте можно забыть, если новые дома окружены ветхими, полуразвалившимися бараками. Национальный проект «Жильё и городская среда» направлен на то, чтобы сделать города красивыми и удобными для проживания, а для этого, в том числе, нужно избавиться от старых и зачастую опасных зданий.

 

Уложиться в срок

В Саратовской области продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья. Сейчас в аварийном фонде области — почти 5 тыс. квартир, из резервного фонда страны на переселение дополнительно выделено почти 1,2 млрд рублей.

В областном центре расположены 786 многоквартирных домов, которые признаны аварийными и должны быть реконструированы либо снесены. В них, по сообщению администрации города, проживает более 22 тыс. саратовцев. Всего же в Саратове 154 расселённых, но не снесённых многоквартирных дома, которые были признаны аварийными. До конца нынешнего года местные власти планировали снос 25 расселённых зданий, на 2021 и 2022 гг. — ещё 18 домов. 

Как пояснили «МК» в Саратове» в городской администрации, причиной пустующих, но не демонтированных расселённых домов является, «в первую очередь, длительное отсутствие необходимого финансирования проведения мероприятий для сноса расселённых многоквартирных домов, которые признаны в установленном порядке аварийными». Ещё одна причина возникновения проблемы — не освобождённые от прав третьих лиц помещения в таких домах.

Однако при поддержке первых лиц государства городу Саратову будет дополнительно выделено 70 млн руб. на снос 85 расселённых многоквартирных домов. В списке на демонтаж 5 домов во Фрунзенском районе, 3 — в Кировском, 9 в Ленинском, 27 в Волжском, 41 в Заводском районе. К сожалению, Заводской район лидирует по расселённым, но не снесённым баракам, возле которых горы мусора, ветоши, пустых бутылок.

Жители пятиэтажки по улице Огородной, 172а вынуждены терпеть опасное соседство. От подъезда дома буквально через 50 метров стоит расселённый двухэтажный барак, засыпанный мусором: оставленными жильцами вещами и остатками сломанной мебели, старыми матрасами, ветошью, в дом регулярно наведываются местные пьяницы и бомжи. Как рассказала жительница дома Ольга, каждый вечер, ставя в непосредственной близости от барака свой автомобиль, она опасается за его сохранность.

— Пока стояла жара, весь наш дом боялся, что хлам и ветошь могут загореться, — рассказывает жительница. — Кто-то даже пытался выносить их в мусорные контейнеры, но понятно, что проблемы это не решило: мы не в состоянии очистить двухэтажный дом. Рядом с бараками стоят автомобили — другого места для парковки у нас нет. Так и живём: опасаясь, что либо пожар начнётся, либо автомобиль «разуют» местные асоциальные элементы. 

Сейчас расселённый и опасный двухэтажный дом по адресу: улица Огородная, 172  — в списке на снос до конца 2020 г.

Жители 1-го Кавказского тупика не первый год жалуются во все инстанции на два разрушающихся расселённых дома. Проблема похожая: мусор, в домах вечерами устраивают приют бездомные, а днём играют дети. Скоро саратовцы вздохнут спокойно: в списке из 85 домов на снос два здания по адресам: 1-й Кавказский тупик, 5 и 6.

Люди не зря боятся пожара в расселённых зданиях. Дом № 6 по улице Орджоникидзе известен в Заводском районе тем, что горел дважды в течение месяца. Кирпичное четырёхэтажное здание 1935 года постройки было признано аварийным в конце 

1990-х годов. В конце октября 2018-го расселённый дом загорелся в первый раз: пожар пришлось тушить несколько часов, причём снаружи — перекрытия старого здания почти обрушились. В середине ноября здание загорелось снова, и почти десять часов пожарным пришлось ликвидировать огонь. Теперь «несчастливую» многоэтажку снесут — она попала в список 85 домов, которые должны исчезнуть до конца нынешнего года.

 

Не графские развалины

Ещё два проблемных дома в Заводском районе, стоящих буквально в 200 метрах друг от друга: барак на 5-м Нагорном проезде и рядом — расселённая четырёхэтажная «сталинка» по адресу: Новоастраханское шоссе, 57. Последнюю многоэтажку признали аварийной и подлежащей сносу ещё в 1998 г. Однако ждать выселения жильцам пришлось почти двадцать лет. А после того, как дом опустел, на первом этаже ещё некоторое время работали продовольственный магазин, аптека, цветочная лавка, поскольку место очень бойкое — рядом находятся две остановки общественного транспорта и много пятиэтажек. 

Однако летом прошлого года, когда в доме ещё работали аптека и цветочная лавка, произошло обрушение части крыши и фасада: выпавшими кирпичами были повреждены козырьки дверей объектов торговли. После этого случая предприниматели из опасного здания предпочли съехать. Вот только снести аварийный дом не представляется возможным: здание является вновь выявленным объектом культурного наследия, которые, как известно, подлежат лишь реконструкции, а не демонтажу. 

Правда, почему до сих пор администрация Заводского района не огородила здание и не закрыла его забором из облицовочного строительного материала — не ясно. На запрос «МК» в Саратове», почему в расселённые дома открыт доступ всем желающим, в мэрии ответили, что «администрациями районов города проводятся необходимые мероприятия по ограждению расселённых домов в границах земельных участков, на которых расположены такие дома, препятствующему свободному доступу граждан на прилегающую территорию». В реальности в областном центре можно насчитать лишь пару десятков расселённых и огороженных домов, как правило, в центральных районах города.

Ещё один пустующий дом-памятник тоже расположен на обочине оживлённой дороги, по улице Чернышевского, 55/2а. Здание было признано непригодным для проживания в конце 1990-х годов, но в перечень аварийных домов, подлежащих расселению, попало только в 2013-2015 гг. Дом не огорожен и неприятно удивляет гостей города пустыми оконными проёмами.

 

Скверы вместо бараков

А вот жителям посёлка Елшанка повезло: хотя 21 дом барачного типа, построенные более семидесяти лет назад, не вошли в программу по расселению, новый десятиэтажный дом на 259 квартир был построен в рамках благотворительной программы. Осенью прошлого года жильцы бараков переселились в новое жильё. Более того, рассёленные дома оперативно демонтировали.

 

Комментарий эксперта

Игорь Лазарев, член Общественной палаты города Саратова, председатель общественного совета посёлка Елшанка:

— Все дома были снесены за счёт городского бюджета. Жителям пообещали, что на этом месте появятся парки и скверы, и действительно территория расчищена, и сейчас на улице Клубной идёт строительство сквера. На днях снесли последний барак, власти планировали демонтировать расселённые дома до 1 сентября нынешнего года и своё слово сдержали. Но, конечно, проблема в Саратове есть. В прошлом году члены Общественной палаты города провели рейд по Заводскому району. Там действительно много расселённых домов, которые медленно разрушаются. Думаю, это связано с тем, что первая программа по расселению из ветхого и аварийного жилья была очень масштабной, и, в первую очередь, расселяли жителей Заводского района. Отсюда столько пустых бараков. Снос многоквартирного дома — это большие затраты, и городской бюджет не всегда может потянуть такие расходы, учитывая, сколько расселённых домов на территории областного центра.

 

Городские общественники считают, что с увеличением количества расселённых домов будет расти и численность заброшенных зданий.

— К сожалению, проблема со сносом расселённых домов есть, в областном центре многие аварийные дома давно расселены и стоят десятилетиями, — говорит Светлана Кирюшкина, председатель «Союза аварийных и ветхих домов города Саратова». — В соседних регионах, насколько мне известно, данная проблема решается быстрее: к примеру, в Волгоградской области расселённые дома оперативно сносят. Причём нужно понимать, что в Саратове проблема будет нарастать как снежный ком: сейчас признаны аварийными порядка 800 домов. Со временем люди будут их покидать, и пустых бараков будет всё больше. Поэтому 70 миллионов рублей на снос — это приличные деньги, но полностью эту проблему решить не удастся.

В Кировском районе Саратова — свои проблемные здания. Расселённый дом на улице Аткарской, 33 городские власти неоднократно обещали демонтировать. В 2017 г., когда активно обсуждался вопрос строительства подземной парковки на Привокзальной площади, тема о сносе дома была поднята снова, но продолжения не имела, и здание стоит по сей день. В этом году, наконец, дом на Аткарской, 33 пообещали снести. 

Саратовский депутат Евгений Чернов о проблеме аварийных домов знает не понаслышке: в его округе подобного жилого фонда достаточно.

 

Комментарий эксперта

Евгений Чернов, депутат Саратовской городской думы:

— Дом на Аткарской, 33 стоит давно, несколько лет назад там произошёл пожар, ранее он был признан непригодным для проживания. Сейчас часть жильцов получили квартиры, а некоторые ещё ждут. Думаю, снести до конца года 85 домов в городе Саратове вполне реально. Объявляются конкурсы, организации их выигрывают. В итоге мы и площадки освобождаем, и компании, которые будут заниматься демонтажем, тоже заработают. Хотя нужно понимать, что не все расселённые дома — это большие многоквартирные здания по пять этажей. Есть дома на три квартиры, и таких в Саратове достаточно.

 

Хочется верить, что дополнительное финансирование и программы по нацпроекту «Жильё и городская среда», реализуемые в областном центре, помогут решить проблемный вопрос со сносом расселённых домов.

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Марина Новикова