27 августа 2020 09:52

МК в Саратове

Лицом к лицу  с чемпионами

Лицом к лицу с чемпионами

В Базарном Карабулаке стартовал проект «Спорт объединяет»

Здоровье будущего поколения — что может быть благороднее такой цели. Новый проект в Саратовской области собрал в одну команду знаменитых спортсменов, успешных предпринимателей и народных избранников-депутатов. Все они горят одной идеей — дети и молодёжь в нашем регионе должны быть здоровыми и активными, спорт должен стать для них образом жизни и основой движения вперёд. 22 августа — в День российского флага — эта замечательная команда встретилась на тренировке с юными спортсменами Базарного Карабулака.

 

Команда спортивной молодости 

Как это здорово — провести бой с самим чемпионом мира по боксу Артёмом Чеботарёвым! Такое счастье выпало базарнокарабулакским мальчишкам в минувшую субботу, 22 августа. Чемпион показывал им боксёрские приёмы, объяснял, в чём секрет победы. Указывал на ошибки и помогал их исправлять. Он общался с юными боксёрами из секции районного центра, как с равными, ведь спорт объединяет людей всех возрастов и званий, спортсмен спортсмену всегда будет другом и братом.

Мальчишки внимали словам чемпиона и тут же вступали с ним в тренировочный бой — спарринг. Они старались показать знаменитому боксёру, гордости саратовского спорта, что в их районе растёт достойная смена нынешним победителям мировых первенств. Упорство и мужество, отвага и терпение — всё, чему учат их на тренировках, и то, без чего не обойтись в жизни. 

Глядя на этих славных ребят, каждому становилось понятно, что у России есть будущее и это будущее прекрасно. Они уже сделали выбор в пользу здорового образа жизни, и этот правильный путь обязательно приведёт их к вершинам в спорте и в жизни. На прекрасной земле Базарного Карабулака растёт отличная смена чемпионам, здесь есть кому доверить завтрашний день нашей великой страны.

— Я очень люблю приезжать в Базарный Карабулак, — сказал Артём Чеботарёв. — Здесь замечательная природа, она подкупает своей красотой. И здесь живут столь же прекрасные люди, те, кто помогают развивать спорт, нести его в массы, дарить молодёжи силу и здоровье. Я приехал сюда не как чемпион мира, а как член команды, которая видит свою обязанность в том, чтобы сделать занятия спортом привычкой всех ребят, привить им любовь к движению, к активности, к борьбе. Только с такой молодёжью Россия сможет быть великой державой — и сегодня в Базарном Карабулаке я увидел именно таких ребят, меня это очень радует. 

Кроме великого боксёра, в районном центре в тот день были и другие знаменитости. Чемпион мира по кикбоксингу Александр Стецуренко показывал ребятам, как правильно вести бой, как уберечься от травм и как сделать свой удар неотразимым. Никакие фильмы-боевики с зарубежными звёздами не могут заменить такого живого общения со спортсменами, ставшими легендами при жизни. Тем более что эти легенды столь доступны, просты и общительны. Они рассказывали о своих первых шагах в спорте, о том, как искали себя, преодолевали трудности, проходили через испытания. Глаза мальчишек загорались, они чувствовали, что могут побеждать, и пример чемпионов звал их к осуществлениям самых смелых мечтаний. 

Член Федерации силового экстрима Саратовской области, известный диджей и шоумен Виталий Попов, обратившись к юным жителям Базарного Карабулака, передал им привет от знаменитого силача Вячеслава Максюты и призвал их быть сильными и стойкими. У них впереди большая жизнь, и чтобы добиться всего, о чём мечтаешь, надо уметь бороться.

— К вам приехала большая команда, что ставит перед собой только одну цель — объединение всех, кто ведёт здоровый образ жизни. Прекрасные мастера спорта сегодня знакомят вас с секретами своего мастерства. Они в едином порыве хотят сделать вашу жизнь яркой, насыщенной, здоровой и полноценной. 

Среди приглашённых на спортивный праздник в Базарном Карабулаке были звёзды российской эстрады. Их имена известны всем — Светлана Лазарева, Алиса Мон, Татьяна Морозова из группы «Унесённые ветром», группа «Фактор 2», популярный ведущий Дмитрий Писарев. 

Певица Светлана Лазарева сказала, что ей очень приятно видеть такую спортивную молодёжь, ребят, бодро идущих по жизни и не боящихся никаких трудностей.

— Я уверена, что эти замечательные малыши, выбравшие спорт, обязательно станут чемпионами. Я не в первый раз приезжаю в этот замечательный посёлок, окружённый чудесной природой. Замечательно, что здесь живут такие энтузиасты спорта! Спорт всегда был символом мира, даже войны утихали во время спортивных состязаний. Желаю, чтобы на вашей родной земле всегда был мир. Занимайтесь спортом, любите своих близких и смотрите в будущее с оптимизмом. Тренируйтесь здесь и сейчас — мы в вас верим! 

 

Движение сильных и смелых

Движение «Спорт объединяет» родилось недавно. Базарный Карабулак стал первым на пути этой спортивной команды, где провели открытую тренировку для всех желающих с участием знаменитых спорт-сменов. 

Лидер движения «Спорт объединяет» Антон Евстафьев рассказал, какие задачи ставит перед собой его команда и как спорт-смены намерены добиваться своих целей.

— Идея проведения открытых спортивных праздников родилась недавно — это молодая, живая идея. Мы хотим провести такие спортивные праздники во всех районах области. В нашу команду входят знаменитые спортсмены, которых вы видите здесь и которые не смогли приехать, но поддерживают нас. Это Артём Чеботарёв, Вячеслав Максюта, Александр Стецуренко, Александр Хотянцев. Наш круг постоянно расширяется. В него входят молодые предприниматели, политические деятели, известные диджеи. Наша задача — пропагандировать массовый спорт, сделать наш регион спортивным, увлечь как можно больше людей идеей здорового образа жизни. Как только будут сняты ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, мы проведём всё, что пришлось отложить на время. Например, турнир в честь Дня бокса. Мы надеемся на поддержку районных администраций, как это уже произошло в Базарнокарабулакском районе, где нас очень хорошо поддержали. Большое спасибо хотим сказать депутату местного районного собрания Владимиру Александровичу Хмелёву — его поддержка и помощь очень многое для нас значат. Без него трудно было бы провести праздник с таким размахом. В Базарном Карабулаке люди первыми откликнулись на нашу идею, и мы с этого замечательного места, с великолепной природой и прекрасными жителями начали свой марафон. Праздник придёт во все райцентры Саратовской области, и для такой веры есть основания.  

 

Традиции здоровья

Общественное спортивное движение родилось совсем недавно. Его организаторы верят, что современная российская молодёжь уверенно делает свой выбор в пользу здоровья и спорта. Быть здоровым и сильным сейчас стало модно, в спорте видят возможность получить социальные лифты, найти себя в жизни, по максимуму реализовать собственные возможности. У движения «Спорт объединяет» благородные цели и прекрасные перспективы. Особенно важно такое движение для сельской местности, где молодым людям бывает труднее, чем в большом городе, обрести свою жизненную цель. Но, как говорили в тот день гости спортивного праздника, настоящие российские мужики всегда жили на земле, в глубинке, здесь куётся настоящий мужской стержень. Родная земля рождает богатырей, и праздник в Базарном Карабулаке стал лишним тому подтверждением. 

Депутат районного собрания Владимир Хмелёв — инициатор проведения турниров по боксу и футболу, известный в Базарном Карабулаке и во всей Саратовской области энтузиаст спорта и здорового образа жизни. Его знают как очень активного и харизматичного человека, способного повести за собой, создать команду единомышленников. Вместе с Антоном Евстафьевым и Артёмом Чеботарёвым он стал инициатором возникновения движения «Спорт объединяет». 

— В нашем районе стало доброй традицией ежегодно проводить турниры по боксу и по мини-футболу, на которые приезжают спортивные звёзды. В этом году пандемия спутала наши планы. Но мы всё равно стараемся привлекать детей к спортивным занятиям, подрастающему поколению спорт просто необходим. Районным жителям важно увидеть знаменитых спортсменов, пообщаться с ними — такие встречи очень хорошо служат пропаганде спорта. 

Владимир Александрович сказал, что спортивный праздник с участием чемпионов и звёзд эстрады совпал по времени с годовщиной открытия летней зоны парк-отеля «Белые ивы». В августе прошлого года появилась летняя зона этого парк-отеля, который уже успел стать центром притяжения для жителей Базарного Карабулака. Здесь играют свадьбы, отмечают праздники, сюда приходят, чтобы заняться спортом в дружной компании, приезжают люди из разных районов области, из Саратова и даже из других областей России. Так было и 22 августа, в День российского флага. 

 

Земля будущих чемпионов

В тот день проводили спортивные конкурсы среди мальчишек по выполнению основного силового упражнения — отжиманий от земли. На красивой зелёной площадке перед «Белыми ивами» шло это состязание, победители которого получили в награду спортивную форму с фирменным знаком парк-отеля. 

Больше всех отжались  Артём Кукушкин и Валерий Куликов. Оба они занимаются боксом и мечтают стать чемпионами — на их счету уже есть победы в спортивных турнирах регионального и даже российского уровней. Из такого материала, как они, куются чемпионы, эти мальчишки уже сейчас доказывают, что не собираются сдаваться никаким жизненным трудностям. 

Никому не хотелось покидать прекрасный спортивный праздник в Базарном Карабулаке. Ребята не отпускали гостей, им хотелось обо всём поговорить с чемпионами, получить их напутствие. Хорошо, что на саратовской земле живут и трудятся такие люди, как Владимир Хмелёв, Антон Евстафьев и их друзья-единомышленники. У них есть чему поучиться молодёжи, с них стоит брать пример. Пусть во всех их благородных начинаниях им сопутствует удача!

Автор: Станислав Орленко

Фото: Алексей Гольдштейн