16 сентября 2020 10:23

МК в Саратове

ФИНАНСОВАЯ ТОЧКА РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА

ФИНАНСОВАЯ ТОЧКА РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА

В СГАУ имени Н. И. Вавилова торжественно открылся учебный офис АО «Россельхозбанк» 

 

11 сентября стало знаменательной датой для студентов и преподавателей крупнейшего вуза России, где готовят квалифицированные кадры для сельского хозяйства страны — Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова. 

 

В первом учебном комплексе СГАУ открылся региональный учебный офис 

АО «Россельхозбанк». Доля кредитования агропромышленного комплекса Саратовской области этой финансовой организацией составляет 40% от общего объёма. Вместе с руководителями СГАУ и банка в церемонии открытия приняли участие представители министерства сельского хозяйства региона. Все, кто в этот день поздравляли студентов и преподавателей аграрного вуза, отметили особенную важность такой формы практического обучения финансовым операциям, как занятия в офисе, созданном главным банком АПК для студенческой молодёжи, в чьих руках — будущее агробизнеса России.

 

Плод труда и мыслей 

Под праздничные звуки фанфар и гром аплодисментов разрезали ленту на входе в учебную аудиторию — это действие символизировало успех на новой ступени взаимодействия СГАУ имени Н. И. Вавилова и АО «Россельхозбанк». Право открытия предоставили врио ректора аграрного вуза Дмитрию Соловьёву и и. о. директора Саратовского регионального филиала банка Руслану Куранакову. 

СГАУ и АО «Россельхозбанк» начали плотное сотрудничество ещё в 2018 г., приступив к совместной реализации зарплатного проекта. В 2019-м банк запустил стипендиальную программу, чтобы поддерживать студентов-аграриев, активно занимающихся научной деятельностью. В новом учебном году спонсирование молодых учёных продолжается. Аграрный университет, в свою очередь, стал отличной площадкой для формирования высококвалифицированного кадрового резерва сотрудников Саратовского филиала «Россельхозбанка». Такое взаимодействие полезно и выгодно обеим сторонам, а самое главное, способствует поступательному развитию агробизнеса как в нашем регионе, так и во всей России. 

Врио ректора СГАУ Дмитрий Соловьёв назвал открывшийся учебный офис лучшим в Российской Федерации центром АО «Россельхозбанк». 

— Этот проект был задуман год назад, и за прошедший период была проделана колоссальная работа, — сказал в своём приветственном слове руководитель вуза. — То, что сейчас можно видеть в учебном офисе, — плод труда, идей и мыслей наших учёных, студентов и представителей «Россельхозбанка». Мы благодарны всем участникам этого проекта — он живой, он создан для того, чтобы реализовывать громадный потенциал Саратовской губернии в сфере агробизнеса. В настоящее время у нас рассматривается более сотни агростартапов, их обсуждения будут происходить в этом офисе. Здесь должна воцариться атмосфера творчества. Сельхозтоваропроизводители, ответственные работники АО «Россельхозбанк» смогут передавать нашим студентам и преподавателям свои знания, рассказывать о новых программах, разрабатываемых для АПК региона. Самое же главное, чтобы эти проекты и программы реализовывались именно на территории Саратовской области. Чтобы наши выпускники получали здесь навыки развития сельскохозяйственного бизнеса, учились формировать собственную бизнес-стратегию и внедрять её в практику. 

И. о. директора Саратовского филиала банка вручил врио ректора СГАУ символический ключ от нового учебного офиса. В этом все присутствующие увидели путь к дальнейшему плодотворному сотрудничеству крупного образовательного учреждения и финансовой организации. 

— Сегодня российская аграрная экономика успешна как никогда. Наша совместная задача — приумножать эти достижения. Сегодняшнему сельскому хозяйству требуются сотрудники, обладающие уникальными навыками, позволяющими решать сложные структурированные задачи в повседневной работе. Наш банк готов принимать участие в подготовке таких специалистов. Мы знаем, что лучшие инвестиции — в человеческий потенциал, в развитие будущего поколения. Открытие учебного офиса — наш вклад в саратовское аграрное образование, нас с ним очень многое объединяет. Мы давно и успешно сотрудничаем со СГАУ, это позволило значительно увеличить нашу клиентскую базу и укрепить своё положение на рынке. Банк, в свою очередь, делает шаги для поддержки талантливых студентов. Желаю аграрному университету профессионального развития, процветания и дальнейшей реализации масштабных проектов. 

 

Аудитория реальной экономики 

Заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по экономике и финансам Марат Алимбеков поздравил всех собравшихся со знаменательным событием и поблагодарил руководство аграрного университета и банка за деятельное участие в развитии агропромышленного комплекса региона. 

Особую ценность новый учебный офис имеет для студентов факультета «Экономика и менеджмент». Здесь они смогут получить знания и опыт профессионалов банковского дела. «Россельхозбанк» также заинтересован в подготовке уверенных и грамотных специалистов по данному направлению. Открытие офиса студенты отметили участием в деловой игре, где показали свою способность решать весьма сложные экономические задачи. 

Новая специализированная аудитория создана для обучения в реальных условиях работы банка учёту и контролю банковских операций по привлечению и размещению денежных средств и оказанию услуг клиентам в организациях кредитной системы. Это является одной из основных областей профессиональной деятельности студентов экономического факультета СГАУ.

Автор: Станислав Орленко

фото из архива СГАУ