МК в Саратове
Реакция радаева
Володин попросил саратовского прокурора подготовить «строительный» законопроект
Спикер Госдумы Вячеслав Володин во время очередного визита в Саратов снова поднял тему застройки новых микрорайонов областного центра без инфраструктуры. Городским чиновникам поручено провести анализ районов, в которых не хватает школ, детских садов, поликлиник и дорог.
— Если брать районы без инфраструктуры, это Иволгино, Солнечный-2, Ласточкино, можно Жасминку сюда записать, — сказал Володин. — Надо проанализировать, определить сроки, встретиться с жителями и сказать: здесь мы проблемы решим в этом году, в этом микрорайоне — на будущий год. А так получается, нужно обязательно приехать и начать вас распекать за то, что вы сами могли бы сделать.
Володин рассказал, что в бюджете на будущий год должны появиться строчки, посвящённые финансированию двух саратовских школ.
— Я надеюсь, что в бюджете, который поступил в Госдуму, мы эти вопросы предусмотрим. Это 84-я и 5-я школы. Но надо сейчас уже, в зиму, начинать проектировать школы в микрорайонах, где они отсутствуют, — резюмировал спикер ГД.
Кроме того, Володин снова указал на то, что в Саратовской области необходимо принять региональный закон по аналогии с Москвой, Краснодарским краем и Пензой, который запрещает сдавать новые микрорайоны без социальной инфраструктуры. Наш земляк обратился к прокурору региона Сергею Филипенко:
— Сергей Владимирович, учитывая, что у вас специалисты есть в прокуратуре — юристы высококлассные, знаю, что вы занимаетесь законотворческой деятельностью, было бы правильно подготовить такой законопроект.
Володин не сомневается, что, если прокуратура подключится, её поддержат и депутаты, и правительство области:
— Здесь же речь идёт о правах граждан. Разрешение на строительство должно быть только в том случае, если только параллельно будут построены школа, детский садик, поликлиника, дороги.
Тут, правда, маленький конфуз получился. Дело в том, что в прошлом году те самые депутаты, которые сейчас должны поддержать надзорный орган, лишили прокуратуру возможности сочинять законы. Но теперь-то всё поменялось!
Губернатор Валерий Радаев, который после выздоровления от коронавируса реагировать стал мгновенно, тут же заявил о подготовке законопроекта, наделяющего органы прокуратуры области полномочиями выдвигать законодательные инициативы в региональный парламент.
«Данное решение стало результатом той совместной работы, которая проводилась с областной прокуратурой по ряду направлений. Так, например, взаимодействие по вопросам обманутых дольщиков. На протяжении четырёх лет мы тесно сотрудничали, занимались “расшивкой” сложнейших проблем с долгостроями. Прокуратура области держала на контроле вопросы правового, юридического характера», — замысловато пояснил Радаев.
Глава думской фракции «ЕР» Иван Дзюбан тоже прокомментировал в нужном ключе: «Главный интерес строителей — это получение заработка, ведь строительство для них — прежде всего бизнес. Это неплохо, но нужно понимать и свою ответственность как застройщика. Дом отстроили и ушли, а там хоть трава не расти — сейчас нередко происходит именно так. А школа, детский сад, поликлиника где? Депутаты фракции “Единая Россия” выступают с требованием комплексного подхода к многоэтажной застройке».
Последние новости

вчера 17:46 В Саратове потратят 1,3 млн рублей на спасение заброшенной бани- вчера 17:36 В Саратове приставы забрали у нарушителя «четырнадцатую» за наркотики и пьяную езду
- вчера 17:21 Мама купила, сын пропил: суд решил судьбу автомобиля пьяного саратовского водителя
- вчера 17:00 Администрация Саратова потратит 6,5 млн на воркаут-площадки в четырёх школах Ленинского района
- вчера 16:46 Ударил за замечание: 19-летнего саратовца судят за тяжкие травмы прохожего

вчера 16:34 В Волжском районе Саратова оценят 88 объектов перед изъятием для комплексного развития- вчера 16:10 Саратовчанка заплатит 3 тысячи рублей за оскорбление саратовского продавца

вчера 16:00 В саратовском селе отремонтируют мост за 18,2 млн рублей
вчера 15:33 В Хвалынске "11-я" сбила девушку- вчера 15:16 Саратовские нефтяники привезли 15 значков ГТО с корпоративных игр в Москве
- загрузить еще