МК в Саратове
Диета-2020
Саратовцев ждёт небывалое повышение цен на продукты
Больше всего в октябре подорожали сахар, а также подсолнечное масло и яйца. В годовом выражении рост цен на сахар составил 39,8%, крупы подорожали на 22%, подсолнечное масло — на 14,5%, фрукты и овощи на 9%.
Саратовстат, в свою очередь, зафиксировал: стоимость полукопчёных колбас, сосисок, стерилизованного молока, сметаны и капусты в нашем регионе выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. За одну неделю существеннее всего в Саратовской области подорожало подсолнечное масло (с 99,8 до 102,8 руб. за литр). Однако, согласно мониторингу «МК» в Саратове», в продовольственных магазинах города сегодня невозможно купить подсолнечное масло дешевле 115-120 руб./литр (акции не в счёт). По данным статистиков, также в регионе продолжает расти стоимость сливочного масла, молока питьевого пастеризованного, твёрдых сыров, яиц.
Аналитики указывают, что к росту цен привело окончание эффекта сезонной дефляции, девальвация рубля и плохой урожай подсолнечника (чем объясняется рост цен на растительное масло). И предсказывают дальнейшее увеличение стоимости провианта, связанное с нестабильностью российской валюты, сезонным фактором — постепенно истощаются запасы продуктов нового урожая — и приближением новогодних праздников, к которым традиционно дорожают все продукты питания.
Последние новости

11:50 На ремонт коллектора в Энгельсе в 2027 году выделят более 300 млн рублей
10:45 Саратовцам рассказали, где погулять в осенний выходной
09:46 Жительница Саратова перевела мошенникам 75 тысяч рублей, поверив сообщению от «подруги»
09:00 В Саратове стартовал осенний этап озеленения: высаживают вязы, березы и клены
06:27 В Саратове холодно и ветрено- вчера 15:00 Саратовцы проверят знания о спорте на всероссийском диктанте
- вчера 14:30 Сбил замок и вынес технику: в Федоровском районе задержали юного рецидивиста

вчера 14:00 В Балашове пятеро детей попали в больницу с отравлением газом- вчера 12:30 Почти 20% жителей Саратовской области готовы уехать из региона ради карьеры

вчера 10:16 Гаражную амнистию продлили до 2031 года: как саратовцам оформить землю и постройку
- загрузить еще